Будет полезно




Долго выбирая среди по-своему шикарных раций для охоты, рыбалки, для использования в такси или дальнобойщиками, Вы вправе надеяться на высокое качество изделия. Подразумевается, что будет хорошей не только «сборка» устройства, но и чистый звук. Но практика эксплуатации показывает, что неисправности раций периодически имеют место быть.
Поскольку стоимость портативных радиостанций может быть достаточно высокой, то при попытке выполнения самостоятельного ремонта может быть опасен полным выходом их из строя. Почему? Потому что практически все радиодетали произведены не только в стране-изготовителе оборудования, но могут быть и импортированы из других стран. Поэтому в «местных» условиях замену импортной детали найти практически нереально.
По этим причинам ремонт раций стоит осуществлять в специальных мастерских. Например, если Вы решили приобрести рацию в интернет-магазине Фортер, его консультанты обязательно подскажут адреса официальных или лицензированных ремонтных мастерских. В них можно выполнить как гарантийный, так и послегарантийный ремонт неработающей рации.
Как мастера «воюют» с неполадками Вашего устройства? В первую очередь проводится тестирование с помощью специального стенда и программного обеспечения. Так успешно разбираются с определением причины, почему не работает рация. После устранения и замены неработающей детали/блока, специалист выполнит настройку и программирование устройства. Будут учтены и отдельные просьбы владельца – изменение радиочастоты, мощности оборудования.
Неисправностями радиостанций можно назвать достаточно много проблем. Их перечень приблизительно таков:
фоновое гудение в динамике;
прибор вообще не включается;
выход из строя модуля передатчика;
отсутствие сигнала приема.
 
Традиционные рецепты «лечения» первого пункта – проверка подключения антенны (качество контактов, применимость антенны для данной модели и т.п.), установка фильтра питания (особенно актуально для автомобильных раций), экранирование проводов питания ферритовым кольцом и т.п.
Фильтр питания
Причина невключения прибора зачастую лежит в том, что перепутаны контакты при подключении – «+» и «–» поменяны местами. Неработающий модуль передачи – и вот Вы уже слышите эфир, а передать в него ничего не можете. Лечится заменой выходного каскада. Можно перечислить ещё ряд неисправностей, кроме того, отложено рассмотрение проблем из-за механических повреждений.

17-11-2018, 19:23






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба