Будет полезно




Лечение наркотической зависимости требует планомерного комплексного подхода. Любая небрежность может свести на нет все предыдущие усилия. Особенно важна здесь психологическая составляющая, направленная на создание у больного убедительной мотивации для лечения — только тогда у него появится возможность избавиться от наркотической зависимости.
Наркомания накладывает тяжкий отпечаток на все сферы жизни больного. Затягивать с лечением нельзя, иначе развивающиеся вследствие постоянного приема наркотиков физиологические и психические нарушения могут стать необратимыми. Прежде всего, надо убедить больного в необходимости обращения к врачу.
Как заставить человека пройти лечение от наркомании
Больной будет до последнего отрицать сначала сам факт приема наркотиков, потом факт зависимости от них, а потом и необходимость помещения в стационар. Чтобы решить вопрос быстрее, следует:
Выработать и озвучить единую позицию семьи по поводу лечения. Если одни родственники будут настаивать на помещении больного в стационар, а другие — его «защищать», это только усугубит ситуацию. Хорошо, если с больным поговорит кто-то, чье мнение имеет для него вес.
Заранее выбрать подходящую по условиям и ценам клинику или реабилитационный центр. Наша клиника предоставит вам опытных специалистов, а также мы гарантируем анонимное лечение наркомании.
Добиться принципиального согласия наркомана на лечение, постараться убедить его лечь в клинику хотя бы ненадолго. Упомянуть такую возможность, как анонимное лечение наркомании.
Привлечь профессионального психолога-мотиватора, который выезжает на дом.
Психологическое лечение наркомании
Групповая поддержка для родственников зависимых
Лечение наркомании невозможно без привлечения психологов, поскольку это ежедневная работа с больным над его мотивацией.
Бытует ошибочное мнение, что детоксикация организма излечивает от наркомании. На самом деле, после детоксикации наступает лишь физиологическое облегчение, пропадает ломка, но сложившиеся стереотипы поведения продолжают «жить» в уме больного. В это время больной должен быть изолирован от неблагоприятной социальной среды, где он мог бы достать наркотики, с ним интенсивно должен работать психолог-мотиватор, который, пока есть время удерживать пациента в отрыве от привычного социума, настраивает его на дальнейшее прохождение реабилитационной программы. Именно поэтому лечение наркомании в стационаре под постоянным наблюдением наркологов и психологов является единственным эффективным выходом. Если пациент после детоксикации попадает не в реабилитационный центр, а возвращается домой, он с большой долей вероятности вернется к прежнему образу жизни.
Терапия физической зависимости от наркотиков. Детоксикация и блокаторы
Терапия наркомании окружена множеством мифов, которые объединены одним — безответственностью и нежеланием вникать в суть проблемы. Зачастую наркоманы и даже их близкие считают, что блокаторы опиоидных рецепторов, вшиваемые под кожу, или процедуры детоксикации волшебным образом излечат больного раз и навсегда. К сожалению, это не так. Блокаторы дают эффект только после курса детоксикации и позволяют купировать последствия возможного срыва. Это только вспомогательное, а не основное средство лечения.
Меры по детоксикации должны предприниматься в стационаре, некоторые из них имеют противопоказания и являются стрессовыми для организма. На детоксикацию обычно уходит от пяти до десяти дней, после чего человек может облегченно встать с постели и выйти на улицу, однако тяга к наркотическим веществам остается. Именно поэтому требуется реабилитационный период, который в среднем занимает около трех месяцев.
Ксенонотерапия
Ксенон используется в стационаре с целью купирования острых абстинентных состояний у наркоманов. Ксеноновые ингаляции полностью безвредны для организма и помогают восстановить функции головного мозга, наладить здоровый сон, снизить депрессивные проявления, снять острые приступы тревоги и паники. Курс обычно состоит из пяти сеансов. В промежутке между сеансами больной чувствует себя лучше, облегчается работа психолога по закреплению мотивации к выздоровлению. Противопоказаний к процедуре нет.
Плазмаферез
В процессе плазмафереза кровь больного выводится за пределы организма, разделяется на кровяные тельца и плазму, после чего кровяные тельца возвращаются обратно в организм, а плазма с накопившимися токсинами уничтожается. Недостаток жидкости в организме восполняется специальными стерильными растворами. Это сложно переносимая организмом разовая процедура, сопоставимая по уровню стресса с хирургическим вмешательством, она показана наркоманам в ряде случаев, которые определяет лечащий врач. Плазмаферез не может применяться при диагностированных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Электросон
Воздействуя на мозг больного постоянными импульсами электрического тока, можно погрузить его в так называемый электросон — особое психофизическое состояние, способствующее нормализации работы всех систем организма. Под воздействием электросна восстанавливается обмен веществ, улучшается функциональное состояние нервной системы, ускоряется вывод токсинов.
Внутривенное лазерное облучение крови
Эта разновидность светотерапии направлена на защиту от действия агрессивных окислителей, в больших количествах, содержащихся в организме наркомана. Она также стимулирует иммунную систему и нормализует обмен веществ, помогает бороться с образованием кровяных тромбов. После внутривенного лазерного облучения крови больной становится более восприимчив к медикаментозной и другим видам терапии.
Физиотерапия
Физиотерапия широко применяется в лечении наркотической зависимости. Она создает минимальную нагрузку на организм пациента и не дает побочных эффектов. К основным физиотерапевтическим методам лечения наркомании относятся иглоукалывание, массаж, лимфодренаж. Физиотерапевтические процедуры назначаются курсом.
Возможность амбулаторного лечения
Принципы лечения наркомании предполагают помещение больного в стационар. Лучше, если это будет специализированный центр лечения наркомании, где созданы все необходимые условия, работают опытные специалисты. Некоторые процедуры могут проводиться амбулаторно, но уже в период реабилитации.
Во всем мире, по данным ВОЗ [1] , несмотря на борьбу с наркоманией, насчитывается около 15 300 000 человек с расстройствами здоровья, возникшими из-за употребления психоактивных веществ. Поэтому закрывать глаза на возникшие признаки наркотической зависимости у родных и близких, откладывать лечение, замалчивать существование проблемы губительно.

8-02-2019, 17:41






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба