Будет полезно




Компрессионное спортивное белье – вид одежды, используемый для ускорения восстановительного периода, улучшения характеристик производительности спортсмена и повышения уровня комфорта. Эта одежда вызывает множество споров среди ученых, однако все результаты последних исследований позволяют утверждать, что ношение такого белья имеет массу плюсов.

 

Основным принципом работы компрессионной одежды является сдавливание поверхностных и глубоких вен, сужение сосудов и ускорение кровотока, как следствие. При этом, в мышцы поступает больше кислорода и питательных веществ, удаляется углекислый газ и продукты распада.

 

Так как данное белье хорошо держит тело – снижается травматичность и увеличивается проприоцепция (ощущение тела в пространстве). Особенно важно помнить это, когда хотите добиться правильной постановки стопы и улучшить координацию. Как любая спортивная одежда – компрессионное белье делает тренировки комфортными, обладая хорошей терморегуляцией и эластичностью. Мы подскажем как одевать компрессионное белье

 

Самым первым использованием способа компрессии можно считать накладывание тугих повязок в Древнем Египте. Военные и рабы перевязывали ноги кожей или тканью, чтобы снять усталость и отеки. Позднее, в русской армии даже существовало название для этих повязок – «онучи». Они использовались в длительных пеших походах, для увеличения выносливости.

 

Идея создания компрессионного белья появилась после создания эластичного бинта с волокнами полиуретана, которые вскоре стал использоваться в самых разных сферах, а не только для затягивания ран. Очень скоро компрессия (сдавливание) бинтами стало отдельным видом лечения. Позднее, к двадцатому веку, были созданы первые изделия с эффектом компрессии. Одним из основных плюсов этого белья было то, что оно оказывает давление постоянно и не требует перетягивания повязки постоянно.

 

В наше время компрессионное белье используется в лечении и восстановительном периоде после операций, при беременности и в спорте.

 

Медицинская компрессионная одежда отличается от спортивной степенью сдавливания, эластичностью материалов и комфортом ношения. Медицинская компрессионная одежда не призвана создавать максимально комфортную температуру для тела и идеально облегать его. Как правило, она создается из боле грубых материалов и значительно сильнее сдавливает участки дела, в целях получения лечебного эффекта.


31-05-2021, 12:50






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба