Будет полезно




Понятие, виды и принципы экологической экспертизы

Экологическая функция государства заключается в обеспечении безопасности природной среды. В процессе исполнения данной функции государственные органы применяют в своей деятельности различные способы и методы. К ним относится и экологическая экспертиза, как превентивная мера, позволяющая избежать нанесения значительного ущерба экологии. В настоящей статье рассмотрены понятие, виды и принципы экологической экспертизы.

 

Понятие экологической экспертизы

Понятие экологической экспертизы дается в ст. 1 Федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 N 174-ФЗ.

 

Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды. Если Вам нужна экологическая экспертиза заказать можно у нас.

 

Цель проведения экспертизы прописана в данной норме и заключается в предотвращении негативного воздействия вышеуказанной деятельности на окружающую среду.

 

Экологическая экспертиза, как вид государственного контроля, позволяет установить следующие моменты:

 

имеются ли противоречия между намечаемой деятельностью и действующим экологическим законодательством;

соответствует ли деятельность всем требованиям нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды и гарантируется ли безопасность;

оценено ли всесторонне воздействие планируемой деятельности на природу и население;

допустимо ли реализовывать деятельность, которая является объектом исследования;

насколько полно предусмотрены меры для предотвращения нанесения вреда окружающей среде.

Таким образом, основное значение экспертизы заключается в получении ответа на вопрос: возможно ли реализовать проект с учетом безопасности и его соответствия экологическому законодательству.


2-08-2021, 13:58






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба