Будет полезно




Виниловая пленка или полиуретановая? Плюсы и минусы.На данный момент наращивает популярность оклеивание автомобиля пленкой: поэтому растет количество машин подвергшихся «пленочному тюнингу» , вместе с количеством авто растет и количество автосервисов предоставляющих эту услугу . Сейчас мы разберем какие плюсы и минусы мы получаем при оклейке нашего авто  не дорогой виниловой пленкой, и более дорогой и современной полиуретановой.

Виниловая пленка или полиуретановая? Плюсы и минусы.

Приоритетное предназначение антигравийной пленки — защита  нашего автомобиля от различных повреждений  покрытия, сколов и прочих мелких царапин которые мы можем получить во время езды. Пленки для оклеивания автомобиля делятся на 2 вида: виниловые и полиуретановые. Виниловые пленки появились достаточно давно с них все и началось: по своему составу они ближе к пластику и изменяют свой размер только при нагреве, при охлаждении затвердевают и становятся жёсткими. Защитные полиуретановые пленки по  свойствам, составу и характеристикам гораздо ближе к резине: могут хорошо  растягиваться без термического воздействия, но самое главное еще и принимать изначальные размеры. Полиуретановая пленка , за счет своих вышеперечисленных качеств  быстро завоевала рынок.

Защитная полиуретановая плёнка разрабатывалась для нужд американской армии. Наносилась пленка на лопасти вертолетов во время всем известной операции «Буря в пустыне», так как в пустынной области Ирака в воздухе много песка вследствие чего лопасти очень быстро изнашивались. Производители виниловых плёнок взяли на заметку перспективность полиуретана и начали использовать его для оклейки автомобилей. Винил кстати изначально разрабатывался тоже не для автомобилей, а для рекламы,  билбордов и прочему что подвержено агрессивному воздействию окружающей среды. На фото ниже BMW оклеенный прозрачным полиуретаном Виниловая пленка или полиуретановая? Плюсы и минусы.

Заметьте какая разница: кузов этого автомобиля уже оклеен матовой виниловой пленкой, а бампер еще нет Виниловая пленка или полиуретановая? Плюсы и минусы.

Разница между виниловой и полиуретановой в том что первая защищает автомобиль за счет своей толщины, а вторая так же как и первая но основным плюсом является то что зимой при низких температурах защитные полиуретановые плёнки не теряют своих свойств, а вот виниловые пленки при низких температурах становятся хрупкими в следствие чего сильно подвержены всевозможным повреждениям, данные пленки имеет смысл использовать в более теплом климате, или сезонно, благо оклеивание авто виниловой пленкой гораздо дешевле чем покраска.

 

На фото ниже можно посмотреть на результат эксплуатации обычной виниловой пленки в зимний период:  на капоте  появились трещины,  небольшие вздутия и, как итог отслоения. Пленка пришла в негодность…

 

Виниловая пленка или полиуретановая? Плюсы и минусы.

 

Полиуретановая или виниловая пленка?

Сейчас мы разберем отличия виниловой и полиуретановой пленки:

Виниловая —это обычная прозрачная плёнка, имеет среднюю толщину около 100 микрон (0,1 мм), и используется в основном для оклейки автомобилей. Виниловая пленка отлично защищает от мелких повреждений, об ветки, во время мойки автомобиля, а так же достаточно хорошо защищает от песка . Самыми главными недостатками виниловой пленки являются:

Выцветание при ярком солнце

Начинает желтеть под действием реагентов

Плохо переносит низкие температуры

Виниловая плёнка бывает не только прозрачной, но и матовой. При помощью виниловой пленки можно создать уникальный стильный автомобиль. Правда если вы получите царапины, или сколы вам придётся переклеивать весь элемент (или мириться с недостатком эстетики). Автомобиль ниже оклеен прозрачной матовой виниловой пленкой

Виниловая пленка или полиуретановая? Плюсы и минусы.

Полиуретановая плёнка — гораздо прочнее, имеет среднюю толщину 150 микрон (реже встречается 300 микрон), отлично противостоит повреждениям, глубоким царапинам, сколам. Для защиты автомобиля подходит лучше чем виниловая пленка. Например, она отлично защитит лакокрасочное покрытие от удара дверью автомобиля стоящего рядом или же тележкой в супермаркете. Полиуретан пропускает ультрафиолетовые лучи в следствие чего есть возможность сохранить единый тон окраски, не нужно оклеивать автомобиль полностью: оклеенные и незащищенные части кузова даже после нескольких лет эксплуатации по тону различаться не будут.

На заметку: При производстве автомобиля не окрашивают в матовые цвета. Как правило, такие машины обтянуты соответствующими пленками Виниловая пленка или полиуретановая? Плюсы и минусы.

При все очевидных плюсах полиуретановая пленка значительно дороже виниловой что вполне очевидно. Стоимость (без работ по оклейке)  по сравнению с виниловой пленкой раз в пять выше: если  один метр недорогой виниловой пленки обойдется Вам в 750 рублей (хотя на рынке присутствуют и дорогие варианты). Лично я решил недорого купить пленку полиуретановую прозрачную тут autocutur.ru и очень доволен

 

Особенности клейки защитных пленок

Плёнку клеят на особый мыльный раствор. За основу одного из вариантов берут  шампунь Johnson’s Baby без щёлочи, или же всем известную жидкость для мытья посуды Fairy. Некоторые оклейщики не используют мыльный раствор  клеят просто на  воде, но один из плюсов мыльного состава в том что он помогает плёнке не залипать, в следствие чего образовавшийся залом можно без последствий подорвать после чего заново прокатать пленку.Цены на пленку у разных производителей разные но не существенно отличаются разница колеблется, в пределах 10-15 процентов. Мне известно три крупных фирмы производящие полиуретановые пленки : 3М (которая ранее называласьVenture Shield, со слов директора по развитию компании Re-Styling Ивана Ковалёва, в последнее время  качество продукции заметно ухудшилось), Suntek и Hexis.

Некоторым людям будет трудно поверить, что все эти складки пленки через пару часов будут аккуратно разглажены… 


5-11-2018, 13:09






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба