Будет полезно




Эта процедура позволяет отслеживать основные характеристики работы мотора (в некоторых ситуациях даже корректирует ее). При возникновении неисправности профессионалы автосервиса смогут провести тестирование без разбора авто. 

 

Автоматизированная система с цифровыми датчиками дает возможность за короткое время проверить силовой агрегат на проблемы и вовремя их устранить. 

 

Когда не было возможности проверить работу своими руками, используя электронные диагностические датчики, потенциальную опасность для двигателя определяли только по определенным признакам. В этой ситуации при устранении одной проблемы оставался риск упустить другие поломки. 

 

Электронная система управления мотора “собирает” статистические данные по работе “сердца” авто, анализируя полученные данные. Это позволяет определить узел, в котором идентифицирован сбой. 

 

В каких областях применяют компьютерную диагностику, когда речь идет об автомобиле

Целью такой проверки является информация о:

 

состоянии машины на текущий момент;

способах повышения функциональной эффективности автосистем;

необходимых мерах по устранению неисправностей.

На дисплей выводятся коды ошибок, которые расшифровывают специальным ридером кодов, диагностического стенда и сканера. На основании этой информации принимается решение о необходимых превентивных или корректирующих работах. Таким образом осуществляется проверка не только “движка”, но и КПП, подвески и пр.

 

Что показывает компьютерная диагностика двигателя

 

Еще раз повторим, что подобная опция позволяет оптимизировать процедуру автодиагностики и узнавать точную информацию. Сканер с корректно настроенным ПО, распознающим и анализирующим полученную информацию.

 

Что показывает компьютерная диагностика двигателя автомобиля? Прежде чем ответить на этот вопрос, предлагаем смотреть на сигналы, свидетельствующие о неисправности. У подвески это:

 

неравномерный износ шин;

появление гулов на крутых поворотах или при езде по неровному покрытию;

смещение оси на виражах;

преждевременное срабатывание АБС;

возрастание свободного хода руля.

С “сердцем” автомобиля серьезная проверка требуется при увеличении времени разогрева, расхода топлива и признаках неустойчивой работы. А также при потере мощности, белом/черном “выхлопе”, обнаружении посторонних шумов, повышении/понижении холостых оборотах.

 

Функции компьютерной диагностики

Подобную проверку делают для предотвращения компьютерного сбоя и отказа сложных функциональных механизмов. Такие мероприятия включают получение и обработку сообщений об ошибках работы главных систем и узлов.

 

Для проведения такой работы понадобятся следующие средства контроля:

 

многофункциональные стенды;

диагностические сканеры;

портативные считыватели/ридеры.

Перечисленные выше устройства работают через специальный разъем автомобиля. Специализированный компьютер и программное обеспечение позволяют зафиксировать нежелательные функциональные изменения в работе автосистем. Также можно удалять коды, чтобы их скорректировать. 


21-03-2021, 13:18






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба