Будет полезно




Суши давно популярны во многих странах мира, в том числе, в Украине. С рыбой, морепродуктами, вегетарианские – широкий ассортимент порадует самого искушенного гурмана! Как выбрать вкусные и качественные суши – читайте в этой статье.
Суши и роллы: основные разновидности
Перед тем, как перейти к ответу на вопрос, какие суши вкусные, давайте поговорим немного об истории возникновения и видах этого изысканного блюда. Суши впервые появились в Японии несколько веков назад как способ долгого хранения рыбы: ее просаливали и перекладывали рисом. В середине XIX столетия это блюдо обрело современный вид, а спустя еще некоторое время - суши стали популярны почти по всему миру.
Если вы попросите японца приготовить вам роллы, в ответ он лишь удивленно посмотрит на вас. Дело в том, «роллами» традиционные маки стали именовать американцы и европейцы, ссылаясь на внешний вид этого блюда. В японской кухне можно выделить несколько видов таких «рулетов»: маки (тонкие роллы), футомаки (роллы со сложной, многокомпонентной начинкой) и урамаки («роллы наизнанку»). Что касается последних, то страной их происхождения является США. В 80-е годы прошлого века американские суши-мастера заметили, что посетители съедают только начинку роллов, а нори принимают за обертку. Чтобы решить эту проблему, повара решили «прятать» водоросли внутри блюда. Урамаки пришлись по вкусу американцам, а вскоре завоевали популярность и в других странах, включая Японию.
Кроме роллов, в «клан» суши также входят и другие блюда. Наиболее популярными среди них являются сашими (тонкие полоски филе рыбы), нигири (брусочки риса, покрытые рыбой или другими продуктами), гункан («кораблики» из риса и начинки, обернутые нории). Чтобы научиться делать суши вкусно и правильно, японские мастера посещают специализированные школы в течение долгого времени. У нас на сайте вы можете заказать лучшие суши в городе Харьков.
Выбираем идеальные продукты для суши
Чтобы приготовить вкусные суши, нужно со всей ответственностью подойти к выбору соответствующих ингредиентов. Именно от качества продуктов будет зависеть не только внешний вид и вкус вашего блюда, но и ваши впечатления от самого процесса приготовления. Итак, в минимальный набор для суши входят: рис, водоросли нори, сушидзе (уксусная заправка), соевый соус, имбирь, васаби, макиса (бамбуковая циновка) и начинка (рыба, морепродукты, сыр, грибы, овощи и т.п.).
Рис для суши – основа основ. Именно от его качества зависит, услышите ли вы от своих гостей восторженные возгласы «Какие вкусные суши получились!» Важно, чтобы он не разваривался, быстро пропитывался заправкой и хорошо держал форму. Всем этим характеристикам прекрасно соответствует как специальный рис для суши, так и обычный круглозерный. Что касается нори, то советуем обратить внимание на водоросли, маркированные пометками «А» или «Gold». Такие листы вкусные, ароматные пластичные, гибкие и однородные по цвету. Одним словом, идеальные для приготовления всевозможных роллов.
Сушидзе и соевый соус способны как довести ваши суши до совершенства, так и испортить их вкус и аромат. Поэтому не забудьте провести жесткий «кастинг» этих ингредиентов в магазине. Всегда выбирайте соевый соус только натурального брожения. Такой продукт, лишенный катализаторов, красителей и ароматизаторов, станет отличным компаньоном для ваших блюд.
Как правило, имбирь и васаби, не добавляют непосредственно в суши, а подают при сервировке. Однако это вовсе не значит, что выбирать их можно спустя рукава! Суши-мастера советуют покупать порошковый васаби и самостоятельно разбавлять его водой до необходимой консистенции. Такой «японский хрен» по составу будет ближе к оригиналу, чем купленный в магазине. Что касается маринованного имбиря, то выбирайте светлый, а не ярко-розовый: бледность продукта говорит об отсутствии красителей. Также вы можете купить свежий имбирь и приготовить его самостоятельно. Благо, технологии его приготовления, как и вкусные суши рецепты, всегда доступны в сети Интернет.

16-12-2018, 17:30






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба