Будет полезно




Железобетон активно используется уже более 100 лет. И теперь без железобетонных изделий просто невозможно вообразить саму возможность строительства промышленных объектов, зданий, дорог. Сегодня ЖБИ изготавливаются из формового бетона, который армируют с помощью стальных стержней.

Разновидности ЖБИ
Существует несколько классификаций ЖБИ. Во-первых, их принято делить в соответствии с наличием предварительного напряжения.

Во-вторых, выделяются отдельные группы ЖБИ по сфере применения:

• для жилых, общественных зданий;

• для промобъектов;

• для строений общего назначения.

В-третьих, изделия группируются по видам в соответствии с направлением использования:

• дорожные плиты;

• плиты перекрытий;

• диафрагмы жесткости;

• перемычки;

• фундаментные блоки;

• сваи;

• колодезные кольца.

Характеристика самых востребованных в строительстве ЖБИ
Дорожные плиты. Без этих изделий невозможно оборудовать взлетную полосу, военный полигон и проложить магистраль для оживленного передвижения. Такими плитами пользуются при прокладке дорог в местностях, отличающимися болотистыми почвами, пучинистыми грунтами, сложным климатом с перепадами температур. Они значительно увеличивают прочность дорожного полотна. Без этих изделий не построить ни одну дорожную развязку.

Плиты перекрытий. Это изделия, которые укладываются горизонтально, образуя полы и потолки в строящихся зданиях, ими же перекрывают теплотрассы. Они могут цельными, пустотелыми и ребристыми. Каждая из этих разновидностей имеет свою сферу применения. Для индивидуального строительства возможно приобрести плиты, созданные по спецзаказу.

Диафрагмы жесткости. Эта группа предназначена для вертикальных нагрузок от плит перекрытий, ригелей, лестниц и различных инженерных сооружений.

Перемычки. Этот тип изделий нужен для оформления проемов (дверных, оконных). С их помощью усиливают жесткость всей конструкции, потому что принимают на себя статическую нагрузку. Различают несущие и ненесущие перемычки. Для монтажа несущих изделий используются краны.

Фундаментные блоки, балка – незаменимая часть ленточных, столбчатых фундаментов. Используются они и при обустройстве плитного фундамента. Выполняются в 2-х вариантах – сплошными / пустотелыми. Боковая часть изделий снабжается пазами, куда льют раствор при сборке. Блоки – подушки делают в основном форме прямоугольников.

Сваи – элемент для сооружения свайного фундамента. В зависимости от способа монтажа они бывают забивными, вдавливаемыми и оболочными. По особенностям производства выделяют монолитные и сборные. Основное достоинство железобетонных свай – высокая плотность погружения в грунт. Молот не только вгоняет изделие, но и уплотняет грунт вокруг, таким образом усиливая прочность конструкции. Такие сваи применяются и на подвижных грунтах, и в условиях с нестабильной влажностью.

Колодезные элементы (кольца и крышки к ним) – изделия жби для строительства смотровых колодцев, газопроводных, канализационных колодцев. Диаметр изделий варьируется от 70 см до 200 см, высота обычно в пределах метра. Толщина стенок тоже бывает разной. Данные изделия имеют несколько типов, например, простые стеновые и замковые. Разница между ними – в торцевых стыках (у замкового есть фигурные фальцы). Доборные кольца нужны для увеличения конструкции в высоту. Любые кольца комплектуются днищами и крышками, которые соответствуют конструкции самого кольца.

Колонны для зданий промышленного назначения в 1 этаж. Они бывают 2-х типов: с консолями, без консолей.

ЖБИ намного дешевле, чем кирпич, а работать с ними проще и быстрее, поэтому они пользуются такой востребованностью в строительстве. Например, на все железобетонные изделия стоимость можно посмотреть по вышеприведенной ссылке, поэтому с этой компанией сотрудничают многие строительные организации. Сейчас, когда постоянно растет необходимость в автострадах, мостах, жилых зданиях, отказаться от этого материала уже нельзя, а грамотный выбор поставщика становится залогом успеха всего строительства.


19-03-2020, 11:57






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба