Будет полезно




Нет хорошей или плохой технологии. Лучшая стяжка — это та, что учитывает специфику вашего объекта.

 

Для чего нужна стяжка

Для того чтобы пол служил долго. Если стяжка выполнена абы как (или ее нет вовсе), через пару недель после укладки ламината или паркетной доски появится скрип, начнут расходиться и ломаться замки половиц.

 

Толстое декоративное покрытие пола само по себе или толстая подложка под ним не в состоянии компенсировать неровности стяжки. Значит, в местах, где люди часто хотят, и под тяжелой мебелью подложка постепенно спрессуется, проявится истинный рельеф.

 

Стяжка решает три задачи:

1) выравнивание поверхности основания (плит перекрытия);

2) укрытие труб отопления и водоснабжения, разведенных по полу (на фото — объект до выполнения стяжки);

3) распределение нагрузки по тепло- и звукоизолирующим слоям.

 

Факт: Звукоизоляция нужна для сохранения добрых отношений с соседями этажом ниже (особенно если предполагается укладка «гулкого» ламината). На первых этажах требуется теплоизоляция под стяжкой, чтобы холод снизу не проникал в помещения. Строители предварительно монтируют разделительный слой из тепло- и звукоизолирующих материалов. Сверху этот рыхлый слой необходимо закрыть слоем твердой стяжки. Такая стяжка называется плавающей, потому что она не имеет прямого контакта с плитами перекрытия и стенами здания — как бы «плавает».

 

Виды стяжки

Еще каких-то полвека назад никто не выравнивал основание под паркет смесями — делали исключительно лаги. Сейчас в ходу мокрая и полусухая стяжка. Есть еще технология сухой стяжки, которая стоит особняком — тут никаких мокрых работ не предусмотрено.


18-06-2020, 10:00






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба