Будет полезно




Сегодня огромное внимание практически во всех странах мира уделяется физической активности — физической активности самых обычных людей, таких, как мы с вами, как наши друзья, коллеги, как наши дети и как наши родители. Речь не идет о спорте высоких достижений, речь не идет о чемпионатах мира или Европы, речь не идет о специальных графиках тренировок.
 
Никто не говорит, что физическая активность требует специальной дорогой одежды, специальной обуви или оборудования, а то и специальных сооружений. Физическая активность — это то, что каждый человек сможет сделать для своего здоровья сам: поработать в саду, подняться по лестнице пешком, пробежаться по парковым дорожкам, выполнить какие-либо упражнения по любой программе физических упражнений…

Ученые и медики с грустью заявляют, что более половины населения всех стран мира (не менее 60 %) не получают достаточного уровня физической активности, чтобы можно было говорить, что для здоровья сделано все возможное.
 
Ученые утверждают, что физическая активность — фактор изменяемый, поэтому в любой момент физическую активность можно увеличить, а то и вовсе начать. Почему же так необходима физическая активность?
 
Дело в том, что физическая пассивность и инертность населения — это не просто проблема здравоохранения той или иной страны, но часто и причина смерти (35 миллионов случаев смерти в 2005 году были вызваны неинфекционными болезнями (НИБ), которые были спровоцированы недостаточно активным образом жизни.
 
По данным статистики, образ жизни более 50 % людей, которые живут в развитых станах, недостаточно физически активный. Причем физическую инертность фиксируют как у городского, так и у сельского населения. Вот тут-то на помощь может прийти фитнес — попросту говоря, физкультура, то есть такая необходимая физическая активность, причем с возможностью выбирать варианты специально для себя. Фитнес — преимущества и недостатки. Фитнес — противопоказания. Фитнес — дома или в спортзале… Давайте разберемся со многими вопросами, которые касаются такого популярного нынче фитнеса.
 
Что такое фитнес?
 
Так что же такое фитнесс? Это какой-то особенный вид спорта, который позволяет постоянно поддерживать форму? Это бизнес? Это модное веяние? Это некая система, которая обещает здоровье?

Если разбираться с происхождением слова «фитнес», то можно выяснить, что происходит оно от английского «to be fit», то есть «быть в форме». Но ведь для того, чтобы действительно постоянно поддерживать отличную форму, просто физической активности, в чем бы она не выражалась, недостаточно. Для того, чтобы быть в форме на самом деле, причем в течение многих лет, необходимы и физические упражнения, и активный отдых, и правильное питание, и отказ от вредных привычек — на самом деле это особенный образ жизни и, если хотите, особенная культура. Для настоящего фитнеса не имеет никакого значения, где им занимаются (в дорогом клубе, в парке или в доме) и в какую одежду облачены занимающиеся, потому что фитнесс  — это определенная жизненная философия, в которой объединяются и здоровье, и душевные качества, и здоровый оптимизм.
 
Насколько же фитнес Симферополь можно считать новинкой? Пожалуй, это просто хорошо забытое старое с новым названием. Ведь даже первобытный человек был вынужден заниматься физическими нагрузками, иначе бы он просто не выжил. Но время шло, человечество развивалось, и физические нагрузки стали не просто способом выживания, но их связала с состоянием здоровья и даже с богатством. Интересно, что физические нагрузки в разных культурах могли быть совершенно разными, а в древней Индии физическое здоровье тесно связали со здоровьем духовным — так возникла йога, которая, кстати, не утратила свои позиции и свою популярность даже в третьем тысячелетии.
 
Но разве йога это фитнес? Конечно, ведь цель этой практики — здоровое тело и здоровый дух. А ведь именно эти условия были очень важны, чтобы любое государство получало здоровых воинов и сильную армию. Интересно, что в Древней Греции гимнастические упражнения выполнялись под музыку — было выяснено, что эффект от занятий под музыкальное сопровождение намного больше.
 
Много взлетов и падений знавал фитнес, чтобы снова возродиться все в  новом и в новом обличии. Но какую бы форму он не принимал, его главная цель как культурного течения — помочь людям сохранять силу, красоту, здоровье и ум.
 
Что касается самого термина «фитнесс», то он появился в Соединенных Штатах Америки в последней четверти ХХ столетия. Интересно, что первые фитнес-программы современности появились среди американских солдат на несколько десятилетий раньше — в американских частях времен Второй мировой было принято использовать свободное время для тренировок: солдаты занимались на перекладине, укрепляли мышцы пресса, занимались с гирями и гантелями.
 
Следующий этап развития фитнеса начался в семидесятые годы, когда специальные программы выявили, что у большого количества американцев есть серьезные проблемы со здоровьем. Проблема не осталась незамеченной, и был организован Совет по фитнесу при Президенте США, куда вошли и профессионалы в сфере спорта, и представляющие разные штаты политики. Перед Советом по фитнесу была поставлена задача популяризировать здоровый образ жизни и спортивно-оздоровительные упражнения.
 
«24 часа фитнеса» — так называлась созданная Марком Мастровым, тоже американцем, система, которая должна была сделать фитнес частью жизни каждого американца: предусматривались даже цены и время работы фитнес-залов. К сожалению, полностью система так и не воплотилась в жизнь, однако свою важнейшую роль она сыграла — американцы начали массово заниматься физическими упражнениями и становились приверженцами здорового образа жизни. В 80-е годы ХХ века фитнес обрел огромную популярность — им занимались и обычные рабочие, и миллионеры, и руководители крупнейших компаний.
 
А что касается постсоветского пространства, то тут традиции фитнеса заложили массовые физкультурные мероприятия, широкая сеть спортивных секций для детей и для взрослых.
 
То есть основой и в какой-то степени прообразом современного фитнеса в постсоветских странах стала самая обычная физкультура, которая была доступна абсолютно всем желающим. К сожалению, со временем бесплатные секции практически перестали существовать, однако на смену пришли фитнес-клубы, которые предлагают немало программ и самые разнообразные занятия для мужчин и женщин, для юных и для убеленных сединой.
 
Группы фитнес-упражнений
 
Итак, решено! Занятия фитнесом непременно станут частью распорядка дня. Но на что приходится рассчитывать, посещая любой фитнес-клуб или фитнес центр? Попросту говоря, какие группы упражнений придется освоить? Ведь комплексы упражнений абсолютно не зависят от того, насколько дорогое заведение выбрано для занятий.
 
Специалисты по здоровому образу жизни и по здоровым тренировкам утверждают, что все разнообразие упражнений в конечном итоге можно свести к нескольким группам.
 
Первая группа фитнес-упражнений — это кардио-программы. Как следует из названия, кардио-программы оказывают положительное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы и улучшают ее, увеличивают выносливость и, что очень важно для многих, активно сжигают лишний жир, скопившийся в организме.
 
Следует понимать, что кардио-программы очень разнообразны, поэтому подобрать что-то подходящее сможет практически любой человек. Да это и немудрено, ведь к кардио-программам относятся и аэробика (занятия в зале), и езда на велосипеде, и плавание, и обычные ходьба или бег, а также танцы. Становится совершенно понятно, что главная задача кардио-упражнений и, соответственно, кардио-программ, — положительно воздействовать на состояние сердечно-сосудистой системы, обогащая кровь кислородом, который поступает в организм в больших количествах вследствие физической активности.

Специалисты в отрасли спортивной медицины рекомендуют строить кардио-тренировки по так называемому интервальному принципу. Необходимо сказать, что именно интервальный принцип отлично зарекомендовал себя на практике, поэтому часто применяется даже профессиональными спортсменами.
 
Но что такое интервальный принцип тренировок, который так хорошо себя зарекомендовал? Во время тренировок, которые построены именно по этому принципу, тренировка строится из небольших интервалов, каждый из которых не превышает десяти минут. Вод один из примеров интервальной кардио-тренировки: разогревающая ходьба в течение пяти минут (ходьбу можно заменить танцами); затем десять минут спортивного бега (если сначала это тяжело, то на начальных этапах тренировок десятиминутный интервал бега можно заменить пятиминутным); дальше следует новый интервал — прыжки через скакалку, которые должны занимать от пяти до десяти минут; следующий интервал — бег или спортивные танцы; потом опять следует попрыгать через скакалку…
 
Эти интервалы можно повторять по несколько раз, однако заканчиваться тренировка должна обязательно ходьбой, что поможет успокоить дыхание. И в самом конце тренировки следует выполнить упражнения на растяжку, поскольку за время тренировки мышцы как следует разогрелись и стали очень эластичными, поэтому опасность травматизма при выполнении растяжек становится минимальной.
 
Вторая группа фитнес-упражнений — это силовые программы. Совершенно понятно, что силовые программы предназначены для того, чтобы развивать и укреплять мышечную систему (мускулатуру), развивать выносливость и силу, кроме того, силовые программы, или силовые тренировки, совершенствуют тело. Силовые тренировки можно проводить в тренажерном зале, где установлены механические тренажеры для разных групп мышц, а также есть свободные веса. Кроме того, эффективными для увеличения силы могут быть групповые тренировки в зале для групповых программ, который оборудован специальными тренажерами, специальными аксессуарами, которые помогают развивать силу, а также отягощениями.
 
Силовые тренировке вполне возможно проводить и в домашних условиях. Одно из самых популярных домашних упражнений — отжимание. Именно это незамысловатое упражнение отлично помогает усовершенствовать форму грудных мышц и трицепсов. Следует сказать, что способов отжимания, кроме стандартного способа, существует немало. Например, ладони можно поставить на ширине около десяти сантиметров. Еще один вариант, упор ногами выполнять не на полу, а опираться на что-то приподнятое, например, на кресло. Чтобы усложнить такое незамысловатое упражнение еще больше, можно попросить кого-нибудь сесть на спину и отжиматься с дополнительным весом на спине.
 
Третья группа фитнесс-упражнений — это программы, которые призваны развивать координацию движений, а также умение балансировать и поддерживать стабильность своего тела в пространстве. К таким финтес-программам относятся программы, которые были созданы на основе разных восточных дыхательных систем и восточных гимнастик. Примером таких фитнес-программ могут быть пилатес и калланетик.
 
Следует сказать, что обе эти программы считаются так называемым «медленным фитнесом» и включают в себя преимущественно статические упражнения и упражнения на растяжку, которые при правильном выполнении активизируют те группу мышц, которые расположены довольно глубоко и в ежедневной физической деятельности человека практически никакого участия не принимают. Во время такой тренировки улучшается баланс тела и умение его координировать, а добавление некоторого количества силовых упражнений, где как отягощение используется собственный вес, позволяет улучшать устойчивость тела, а также обязательно добавляет к комплексу упражнения на растяжку и на способность управлять своим дыханием.

Среди безусловных преимуществ этих фитнес-программ следует отметить то, что ни одно упражнение из программы совершенно не напрягает ни суставы, ни позвоночник, но при этом все упражнения  замечательно работают на то, чтобы эффективно снять нервно-мышечное напряжение. Кроме того, эти программы заметно улучшают осанку, что в конечном итоге положительно сказывается на работе практически всех внутренних органов; развивается гибкость и увеличивается тонус мышц, в результате чего фигура быстро становится более подтянутой. Считается, что именно эти программы отлично корректируют и исправляют фигуру, делая ее более совершенной. Также известно, что обе эти программы способствуют тому, что мышцы тела приобретают так называемую «балетную» форму, то есть удлиняются.
 
Четвертая группа фитнес-упражнений — это упражнения, которые должны развивать гибкость. В настоящее время самыми популярными программами для развития гибкости считаются древнейшая йога и стретчинг. Каковы же преимущества программ для развития гибкости?
 
Прежде всего, когда все мышцы тела как следует растянуты, то тело становится гибким, а это повышает привлекательность любого человека.
 
Очень важно, что все движения становятся свободными, пластичными и легкими.
 
Безусловное преимущество как следует растянутых мышц — это минимизированные травмы, причем как бытовые, так и спортивные

Известно, что если мышца растягивается правильно, то она становится полностью расслабленной, а это оказывает положительное воздействие не только на саму мышцу, но и на состояние все нервной системы.
 
Хорошо и правильно растянутые мышцы гарантируют и такое преимущество, как улучшенное кровоснабжение каждой мышцы, при этом из мышц более активно выводятся продукты обмена веществ, а боль после тренировки существенно уменьшается.
 
Во время занятий на растяжку мышц в организм эндокринная система выбрасывает увеличенное количество соматотропина, а именно этот гормон воздействует на степень выносливости, на количество мышечной массы, а также считается осень сильным и действенным гормоном, отвечающим за сжигание лишних жиров в организме.
 
Любая программа, которая развивает и увеличивает гибкость, — это отличная профилактика отложения солей, которое приводит ко многим болезненным состояниям, а иногда и к частичной или к полной инвалидизации.
 
Безусловно, хорошо растянутые мышцы тела приводят к повышению жизненного тонуса и повышают настроение.
 
Внимание! Занятия фитнесом развивают гибкость, сжигают лишнюю жировую ткань, при желании помогают нарастить мышечную массу — как результат, фигура становится подтянутой и стройной.


25-11-2016, 23:15






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба