Будет полезно




В период вынашивания малыша у будущей мамы часто запрашивают те или иные документы, в разные организации и по разным причинам. Один из них — это справка о беременности. Что это за документ, куда он обычно требуется, как его получить и правильно заполнить, рассмотрим в статье.

 

Что такое справка о беременности, для чего она может потребоваться

Справка о беременности — это документ, выдаваемый в медицинской организации врачом-гинекологом, подтверждающий, что женщина на самом деле ждёт малыша.

 

Как правило, справка о беременности выдаётся на начальных этапах беременности и требуется по разным причинам:

 

для будущей мамы-студентки документ понадобится для ухода в академический отпуск;

будущий папа, имея на руках справку о беременности супруги, сможет отложить призыв в армию на весь период ожидания малыша. Это возможно только если у мужчины уже есть один родившийся ребенок и срок беременности жены составляет не менее 26 недель;

работающая мама при наличии медицинского документа сможет получить определённые льготы по месту трудоустройства: отказаться от сверхурочной работы и командировок, согласовать с руководством индивидуальный график работы, оспорить увольнение и т. д.;

при привлечении к суду женщина, подтвердившая свою беременность, сможет рассчитывать на более мягкий приговор;

если будущие мать и отец не женаты, справка ускорит процедуру заключения брака. Пара, обратившаяся в ЗАГС с официальным документом из женской консультации, может быть зарегистрирована в день обращения.

 

Справка о беременности оформляется только в государственной или частной медицинской организации. Заполняет её врач акушер-гинеколог, у которого наблюдается будущая мама. Если справка берётся на начальных сроках, то выдаётся она только после результатов первого УЗИ, когда беременность подтверждена точно, или сдачи крови на определение уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина). На более поздних сроках для составления документа достаточно обычного осмотра врача. Если женщина уже состоит на учёте у врача по беременности, составление справки займёт всего пару минут.

 

Кому выдаётся справка

Данный документ выдаётся женщине, прошедшейся соответствующие обследования, после того как врач убедится, что она ждёт малыша. В документе указывается примерный срок беременности с точностью до двух недель.

 

Справку могут выдать в смотровом кабинете или же в женской консультации. Как правило, она составляется одновременно с постановкой будущей мамы на учёт. Важно отметить, что такой документ выдадут только самой беременной женщине, ни один из её представителей справку получить не сможет.


25-06-2020, 10:48






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба