Будет полезно




Многие российские водители не подозревают, чем отличается электронный полис от бумажного. Страхование гражданской ответственности автовладельцами – обязательное законодательное требование. Ежегодно водители обязаны оформлять страховку. С недавнего времени есть возможность оформить ОСАГО онлайн. Услугу предоставляют многие страховщики.

 

Что такое страховка ОСАГО?

 

ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Страховку необходимо оформить, если человек является автовладельцем и использует транспортное средство, которое зарегистрировано в ГИБДД. Стоимость оформления полиса зависит от множества факторов и рассчитывается отдельно.

 

Важно! По полису ОСАГО, в случае ДТП, пострадавшая сторона получает возмещение в размере до 400 000 рублей (если пострадало имущество), до 500 000 (если нанесен вред здоровью третьих лиц). Электронный полис ОСАГО является аналогом обычного бумажного.

 

Чем отличается электронный полис от бумажного?

 

Внешний вид электронного полиса ОСАГО не отличается от простого бумажного – цветной или черно-белый заполненный бланк, высылаемый на электронный адрес заявителя после подтверждения регистрации и оплаты.

 

Сложно сказать, какой именно полис ОСАГО лучше выбрать – бумажный или электронный, т.к. основное отличие заключается в процедуре оформления документации.

 

электронный полис ОСАГО оформляется без личного посещения офиса страховой компании;

бумажный вариант обязательно нужно оформлять в офисе – лично или по доверенности.

Важно! Распространен миф, что электронный полис более дешевый, чем бумажный. Это заблуждение – разницы в цене не существует. У нас можно купить осаго недорого.

 

К преимуществам электронного полиса ОСАГО относят:

 

простота приобретения и оформления, не выходя из дома;

возможность оплаты без посещения банка (через интернет с помощью банковской карты);

отсутствие необходимости ехать в страховую компанию и забирать готовый полис там;

возможность оформления без навязанных дополнительных услуг (достигается неплохая экономия).

 

Электронный полис не дешевле бумажного, поэтому стоимость нельзя отнести к списку преимуществ. Также следует выделить его недостатки:

 

сложность поиска подходящей страховой компании в Интернете. Проблемы в процессе оформления – появление множества ошибок и трудоемкость самостоятельного заполнения всех данных и форм;

наличие определенной вероятности оформления поддельного документа (такое же может случиться и с бумажным полисом ОСАГО);

вероятность возникновения проблем с сотрудниками ГИБДД (далеко не все из них, особенно в удаленных районах РФ, имеют возможность на месте проверить подлинность и актуальность электронного документа).

Важно! Наличие диагностической карты (пройденного техосмотра) – обязательно требование при оформлении ОСАГО. Исключение – автотранспорт возрастом не более 3-х лет. Многие страховщики предлагают купить электронный полис и диагностическую карту вместе – в такой ситуации компания обязана назначить место и время осмотра машины специалистами-диагностами.


24-06-2020, 09:10






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба