Будет полезно




Лайфхакер и МТС приготовили инструкцию для тех, кто несколько раз прочитал закон «О применении контрольно-кассовой техники», но так и не понял, что делать дальше.
Какие кассы подходят под требования 54-ФЗ
Сейчас в реестре онлайн-касс, соответствующих требованиям закона, больше 120 моделей. Они делятся на три категории.
Автономные кассы
Самый простой вариант: старый добрый кнопочный аппарат, к которому добавили фискальный накопитель и модуль для интернет-связи.
Стоимость: от 7 000 рублей.
Популярные модели: «Атол 90Ф», «Атол 91Ф», «Элвес-МФ», «Меркурий-115Ф», «Дримкас-Ф».
Смарт-терминалы
Современные кассы, представляющие собой планшет с сенсорным дисплеем и встроенным принтером для печати чеков. На такую кассу можно установить программное обеспечение для автоматизации товароучёта.
Стоимость: от 11 900 рублей.
Популярные модели: «МТС Касса 5″», LiteBox 5, «Эвотор 7.2», «МодульКасса».
Фискальный регистратор
По сути, это принтер для печати чеков, который можно подключить к компьютеру, планшету или даже смартфону. Удобно, но дорого: надо купить и регистратор, и устройство, к которому его можно подключить.
Стоимость: от 8 500 рублей.
Популярные модели: Viki Print 57, Viki Print 57 Plus, «Атол 30Ф», «Атол 11Ф», «ШТРИХ-ON-LINE».
Что учесть при выборе
Подход «куплю что угодно, лишь бы подешевле» тут не работает, ведь онлайн-кассы — это не оберег на случай проверок. Они делают легче работу кассира и помогают больше зарабатывать. Есть шесть критериев, на которые стоит обратить внимание. У нас на сайте вы можете не выходя из дома купить онлайн кассу 
1. Тип интернет-соединения
Чтобы отправлять все данные о расчётах в торговой точке в Федеральную налоговую службу, кассе нужен выход в Сеть. Подходящие решения есть для каждого вида связи.
Проводной интернет
Отличный вариант для стационарной торговли. Такой тип соединения поддерживают автономные кассы, фискальные регистраторы и некоторые смарт-терминалы — например, «МТС Касса 7″ Black».
Wi-Fi и мобильный интернет
Подходят и для мобильной, и для стационарной торговли. С этими видами связи дружат смарт-терминалы, а для автономных касс и фискальных регистраторов надо докупить модуль связи. Переплачивать за трафик и скорость нет смысла — для работы кассы достаточно тарифа с 1 ГБ в месяц и 256 Кбит/с.
Если с интернетом всё совсем печально, покупайте кассу, которая может работать в офлайн-режиме. Данные о покупках сохраняются в памяти устройства, касса отправляет их в ФНС, когда появляется связь.
2. Количество товаров в магазине
Связь с выбором кассы тут простая. Пункт 4.7 54-ФЗ гласит, что в кассовом чеке обязательно должно быть наименование проданного товара. За неправильные чеки штраф для должностных лиц — от 1 500 до 3 000 рублей, для юридического лица — от 5 000 до 10 000 рублей.
В магазине до 50 товаров
Небольшому магазину хватит возможностей автономной кассы. Сама она наименование товара не печатает, но есть лайфхак: когда вносите товары в номенклатуру кассы, подключите её к компьютеру и присвойте код каждому наименованию. При продаже кассир вбивает код — магия, в чеке появляется нужное наименование.
Впрочем, ФНС готовит сюрприз для предпринимателей: планируется введение единой базы, куда производители будут вносить данные о выпущенных товарах — своего рода аналог ЕГАИС, только не для алкоголя. Торговые организации должны будут добавлять эти данные в перечень продающихся товаров, выгружая их из общей базы. Без подключения к базе торговля будет считаться незаконной.
С 2019 года обязательной маркировке подлежат одежда, постельное белье, обувь, табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотокамеры. Автономные кассы технически не могут загружать данные по таким правилам, так что рано или поздно придётся менять их на смарт-терминалы или кассы с фискальным регистратором.
В магазине больше 50 товаров
Чем больше ассортимент, тем проще должны быть приёмка, продажа и учёт. Такое по плечу смарт-терминалам и кассам с фискальным регистратором. С автономной кассой обслуживание занимает больше времени, да и ошибки кассира не исключены.
Со смарт-терминалами МТС вы можете добавлять товары в перечень автоматически, загрузив документ Excel с ассортиментом. Можно и вручную: сканируете штрихкод, касса находит товар в глобальном справочнике всех товаров, заведённых в системе МТС, и вносит его в перечень. При продаже товары удобно искать, сканируя штрихкод, а самые популярные позиции стоит вынести на панель кассы.
3. Мобильная или стационарная касса?
Мобильная касса работает от аккумулятора, стационарная — от сети. Если в магазине бывают перебои с электричеством, мобильная касса лучше. Впрочем, если свет отключают редко и ненадолго, подойдут и стационарные кассы со встроенным аккумулятором: например, «MТС Касса 5″» легко продержится 24 часа.
Мобильные кассы пригодятся курьерам и при разъездной торговле. Некоторые модели умеют принимать банковские карты — как «МТС Касса 5″» и Litebox 5 с эквайринговым терминалом.
Если вы продаёте крупногабаритные вещи, мобильная касса существенно облегчит жизнь кассиру и покупателям: можно не таскать громоздкие товары к кассе, а сканировать штрихкод в торговом зале.
4. Проходимость магазина
Большие очереди для владельца магазина, может, и приятное зрелище, но покупателей такое обычно отпугивает. Обслуживание на кассе должно занимать минимум времени. Ускорить можно кассовые операции и процесс печати чека.
Чтобы не вбивать каждый товар вручную, нужен сканер штрихкодов. Он подключается через USB или microUSB, так что проверьте, чтобы у кассы было достаточно разъёмов: для сканера, весов и банковского терминала. Если не хотите путаться в проводах, выбирайте модели со встроенным сканером: например, «МТС Касса 5″», LiteBox 5, LiteBox 8 или LiteBox X. Банковский терминал можно подключить по Wi-Fi, так его удобнее подавать покупателю для ввода ПИН-кода.
Что до чеков, то здесь кассы делятся на три категории:
с низкой скоростью печати — до 90 мм в секунду;
со средней скоростью — от 90 до 150 мм в секунду;
с высокой скоростью — от 150 мм в секунду.
Быстрые кассы подходят для супермаркетов, небольшому магазину хватит более дешёвой кассы со средней скоростью печати.
5. Вид деятельности магазина
Продажа непродовольственных товаров
Можете выбирать любую приглянувшуюся кассу — закон никаких дополнительных требований не предъявляет.
Продажа товаров, подлежащих ветеринарному контролю
Это мясо и мясные изделия, рыба, молочная продукция. Тут нужны кассы, поддерживающие работу с ФГИС «Меркурий». Совсем хорошо, если к кассе можно подключить сканер: так вы сможете подтверждать в информационной системе поставку товара, просто сканируя штрихкод.
Продажа алкоголя
Поступление и продажу спиртных напитков надо фиксировать в ЕГАИС. Значит, касса должна иметь универсальный транспортный модуль для передачи информации, 2D-сканер для акцизных марок и товароучётную программу, которая дружит с ЕГАИС. Под эти требования подходят смарт-терминалы и кассы с фискальным регистратором.
Товароучётная система МТС автоматизирует все процессы, связанные с торговлей алкоголем, сводя риск ошибки кассира к нулю и избавляя предпринимателей от штрафов. Она автоматически создаёт документы списания и отправляет их в ЕГАИС, формирует алкодекларации и ограничивает продажу спиртного по дням и часам. Есть даже настройка, показывающая кассиру дату рождения, начиная с которой покупатели могут приобретать спиртное.
6. Количество торговых точек
Для управления сетью магазинов нужно автоматизировать торговые процессы и ввести единый товароучёт, чтобы упростить процесс контроля. Чтобы это сделать, подключите кассы к товароучётной системе — такая возможность есть у смарт-терминалов и касс с фискальным регистратором. В системе можно следить за количеством товара в каждом магазине, делать закупки, определять неликвид и самые ходовые позиции, контролировать работу кассиров и формировать бухгалтерскую отчётность.
Товароучётные системы бывают коробочными и облачными. Облачные — это более гуманный вариант: их проще устанавливать, настраивать и обслуживать. С облачными решениями от МТС предприниматель может следить за выручкой, средним чеком и временем открытия или закрытия магазина даже со смартфона.
Правильная онлайн-касса и грамотная товароучётная система помогут вашему магазину зарабатывать больше.

8-01-2019, 13:35






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба