Будет полезно




К напольному покрытию предъявляются высокие эксплуатационные требования, как для бытовых помещений, так и для промышленных. Например, кислотоупорность для химических производств, беспыльность для изготовления микропроцессоров, гигиеничность для фармацевтической отрасли.
Самый распространенный тип покрытия - это полы из бетона и цементно-песчаной стяжки, но без защиты не отвечают уровню современных требований. Появление трещин, сколов и повреждений в процессе эксплуатации, склонность к образованию пыли, низкая стойкость к агрессивным средам и температурным перепадам – недостатки полов из бетона и цементно-песчаной стяжки.
Полимерные полы - что это?
Полимерные полы разработаны специально для решения данного комплекса задач.
Полимерные полы - что это?
Полимерные полы в Иркутске это декоративно-защитные покрытия, получаемые реакцией полимеризации синтетических смол на бетонном основании в плоскости пола. Для получения полимерных полов применяются химические основы с отличающимися процессом полимеризации.
Полимерный пол - это поверхность без швов с набором эксплуатационных характеристик, значительно превышающих бетонное основание. Толщина, цвет и конкретные параметры регулируются в зависимости от назначения и требований потребителя.
Классификация полимерных полов
Полимерные полы делят по типу применяемых синтетических смол (связующего):
эпоксидная смола
полиуретановая (ПУ) смола
метилметакрилатная (ММУ) смола
полиэфирная (ПЭ) смола
Широкое применение нашли полы на эпоксидной и полиуретановой основе. Полимерные полы на полиуретановой основе отличаются упруго-эластичными свойствами, что позволяет применять их в помещениях с вибрационной нагрузкой. Они устойчивы к растрескиванию и дефектам бетонной основы. Также полиуретановые полы отличает стойкость к температурным перепадам и агрессивным средам, что расширяет сферу применения от бытовых до тяжелых промышленных условий.
Эпоксидные полы обладают меньшей эластичностью, но прекрасно выдерживают механические нагрузки и сопротивляются кислотам, щелочам и растворителям, используются в переувлажненных помещениях и даже под действием горячей воды. Популярность эпоксидных полов также связана с применением различных способов и технологий нанесения.
Полы на основе метилметакрилатного связующего примечательны тем, что отверждаются всего за несколько часов и укладываются даже при небольших отрицательных температурах. Предназначены для средних эксплуатационных нагрузок и неконцентрированных химических сред. Особенность в неукоснительном соблюдении технологии нанесения и в специфическом запахе во время выполнения работ по укладке.
По толщине и технологии укладки различают 6 видов полимерных покрытий:
Обеспыливающая и упрочняющая пропитка. Покрытие не менее чем в 2 слоя суммарной толщиной в пределах 0,15 мм. Чаще всего, с применением растворителя или на водной основе.
 Защитное окрасочное покрытие. Покрытие не менее чем в 2 слоя суммарной толщиной в пределах от 0,15 до 1 мм. Чаще всего, без применения растворителя.
 Многослойное армированное покрытие. Покрытие в несколько слоев с применением заполнителей (обычно кварцевый песок) суммарной толщиной в пределах от 1 до 6 мм. Без применения растворителя.
Наливное покрытие. Данный тип покрытия наносится методом разлива с саморазравниванием. Толщина слоя в пределах от 2 до 6 мм.
Высоконаполненное покрытие. Покрытие в несколько слоев с полным насыщением фракционированным наполнителем. Процесс получения требует нанесения наполнителя методом затирки с последующей запечаткой слоя с целью минимизация возможности появления пор.  Суммарная толщина слоев более 4 мм.
 Высоконаполненное уплотненное покрытие. Покрытие в несколько слоев с высоким насыщением нефракционированного наполнителя. Процесс получения требует нанесения наполнителя методом затирки с последующей полной заливкой наполненного слоя.
В данной классификации полимерных полов долговечность возрастает в соответствии с нумерацией.
По виду заполнителя полимерные полы различают:
с применением окрашенного фракционированного заполнителя (кварцевый песок)
с применением неокрашенного фракционированного заполнителя (кварцевый песок, корунд)
c применением нефракционированного заполнителя (кварцевый песок, корунд)
с применением резиновой или гранитной крошки
с применением прочих заполнителей (металлическая стружка, кремень, фибра и т.д.)
Полимерные полы различаются по текстуре финишной поверхности:
гладкие полимерные полы
шероховатые полимерные полы
текстурные полимерные полы
Полимерные полы классифицируют по степени заполнения, что характеризует также и технологию нанесения, и конечные свойства покрытия:
Самонивелирующиеся (наливные) полимерные полы. Содержат лишь минеральный микронаполнитель, уже поставляемый производителем в составе компонентов. Степень наполнения не более 20%.
Высоконаполненные полимерные полы. Содержат разнообразные наполнители, как фракционированные, так и не фракционированные. Степень наполнения от 20% до 80%.
Комбинированные системы
Одно-, двух- и трехкомпонентные системы для полимерных полов, а также водоразбавляемыми системы и системы на основе растворителей, в качестве разбавителя.
Эксплуатационные свойства и применение полимерных полов
Эксплуатационные свойства и преимущества технологии полимерных полов:

15-11-2018, 15:24






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба