Будет полезно




Вопрос, который задают себе почти все школьники и их родители: стоит ли оставаться в школе после окончания 9 класса? Что лучше — сначала получить специальность, начать работать, а потом уже решать, нужен ли диплом вуза, или отложить начало трудовой деятельности до тех пор, пока в кармане не появится заветная корочка, свидетельствующая о получении высшего образования?

«Только вуз! В колледжи и техникумы идут только неудачники, не способные поступить в университет!»
«У всех в нашей семье высшее образование, и вопрос о колледже даже не рассматривается. Разумеется, 11 классов, ЕГЭ и вуз.»
«Уходить из школы после 9 класса означает остаться недоучкой. Надо пройти всю программу, сдать, как положено, ЕГЭ и поступить в нормальный, престижный вуз. Все хорошие карьеры начинаются с этого.»
«Разумеется, колледж после 9 класса. Совершенно незачем впустую тратить 2 года жизни и кучу нервов на подготовку к ЕГЭ, которое не дает ровным счетом ничего. Пока школьников натаскивают на ЕГЭ, в колледжах ребята уже начинают работать, приобретая не умение проходить тесты, а куда более ценное: профессиональный опыт.»
«Наш выбор в пользу колледжа. Это дешевле, чем обучение в вузе, и ребенок получает не теоретические, а практические знания, профессию, которая делает его самостоятельным и независимым. Потом можно и в вуз пойти, отучиться по сокращенной программе, и выйти оттуда дипломированным специалистом с опытом работы.»
«Колледж, конечно. И я, и муж начинали с колледжа, и очень этому рады. Пока наши бывшие одноклассники продолжали сидеть на шее у родителей, мы уже становились специалистами и могли сами себе заработать на получение высшего образования. Да и учиться в вузе нам было потом легче, потому что мы уже знали практические основы своей профессии».
Вот такой разброс мнений дает один простой вопрос родителям: что вы посоветуете своим детям, оставаться в 10 классе, или поступать в колледж?

Несомненно, что собственный опыт становится для родителей отправной точкой: сами учились в вузе, значит, и ребенок должен идти этим же путем. Сами сначала получили в руки профессию — и детям советуют поступать так же. Играет роль также общественное мнение, господствующее в окружающей социальной среде. Многие искренне считают, что среднее специальное образование становится для подростка чем-то вроде клейма неудачника, потому что успешные поступают сразу в университеты. Разные специальности готовы предложить лучшие колледжи уфы

Но вот что говорит статистика: среди выпускников вузов, поступивших туда сразу после школы, гораздо больше людей работают не по специальности, чем среди тех, кто сначала отучился в колледже. Более того: многие трудятся на должностях, для которых высшего образования вообще не требуется. Значит, профессионально более успешны именно те ребята, которые предпочли идти в вуз через колледж.

Те же, кто до вуза так и не дошел, порой зарабатывают заметно больше своих одноклассников — обладателей университетских дипломов. Потому что квалифицированных специалистов рабочих специальностей всегда не хватает, а от менеджеров и экономистов с высшим образованием на биржах труда деваться некуда.

И это понятно: когда все хотят управлять, становится некому работать. И работодатели все чаще отдают предпочтение не «голому» диплому, хотя бы и с отличием, а диплому, к которому прилагается практический опыт и профессиональные знания, полученные не умозрительно.


20-05-2020, 10:48






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба