Будет полезно




Объемы промышленного строительства с каждым годом стабильно увеличиваются. Однако этого все равно недостаточно, чтобы решить проблему дефицита специализированной складской недвижимости. Речь идет, в том числе, и о недостаточном количестве холодильных складов, которые являются неотъемлемой составляющей цепочки обеспечения потребителей продовольствием. По словам экспертов, нехватка подобных площадок в России превышает миллион квадратных метров.

 

Имеющаяся проблема имеет вполне рациональное решение — современные технологии в строительстве, а именно, быстровозводимые сооружения из металлоконструкций.

 

КАК КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ ХОЛОДИЛЬНЫЕ СКЛАДЫ?

Холодильный склад представляет собой сооружение, оборудованное техникой, действие которой направлено на сохранение внешнего вида и вкусовых качеств скоропортящихся или предварительно замороженных продуктов. Внутри складов зачастую присутствуют рампы, которые ускоряют и упрощают погрузку/разгрузку продукции. Более того, все внутреннее пространство зонируется, то есть помещение делится на отдельные холодильные камеры и вспомогательные помещения, у каждого из которых есть свое конкретное назначение.

 

Оборудование, основная функция которого состоит в выработке холода, подбирается на основе специализации склада. При этом общей чертой подобных установок является наличие теплоизоляционных дверей. Заказать аренда склада холодильника вы можете просто у нас на сайте.

 

Высота грузовой площади — одна из основных отличительных характеристик холодильных складов. В зависимости от нее, сооружения, предназначенные для краткосрочного или длительного хранения продуктов питания, делятся на три класса:

 

«А+» — высота превышает 12 м;

«А» — показатель высоты составляет не менее 12 м;

«В» — грузовая площадь в высоту составляет 4-10 м.

По конструктивному исполнению склады, предназначенные для хранения скоропортящейся и замороженной продукции, относятся к быстровозводимым строениям, следовательно, здесь можно использовать самые разные строительные технологии. Следует отметить, что холодильные склады отличаются от других сооружений, возведение которых осуществляется за минимальное количество времени, дорогой оснасткой: надежной теплоизоляцией и герметизацией стен строения и крыши, досконально обстроенным полом.

 

ЧЕМ ОБУСЛОВЛЕНА ПОПУЛЯРНОСТЬ СКЛАДОВ ИЗ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ?

холодильные складыВозведение складов из металлоконструкций — один из самых популярных вариантов строительства, что обуславливается оперативностью выполнения всех необходимых работ. Главной отличительной особенностью данного вида строительства от монолитного является отсутствие необходимости в заливке фундамента и последующем выжидании момента, когда он наберет нужную прочность. В этом случае монтажные работы могут вестись непрерывно, а если перерывы и делаются, то это обусловлено человеческим фактором.

 

Затраты на возведение складов посредством использования металлоконструкций намного меньше, чем при капитальном строительстве зданий. В основе первого варианта строительства — монтаж облегченного каркаса, для которого требуется относительно немного времени и стройматериалов. Следует отметить, что габариты возводимого объекта ограничиваются лишь желанием заказчика.

 

Различия холодильных складов объясняются спецификой деятельности фирмы. Общая их черта — тип конструкции. Это сооружение прямоугольной формы, предполагающее наличие всего одного этажа и возводимое при помощи специальных металлоконструкций. Отдельно стоит отметить полы холодильных складов. Они чаще всего бетонируются, после чего на них наносится антипылевое покрытие. Высота склада определяется так, чтобы в нем можно было установить хотя бы шесть ярусов стеллажей.

 

Практически в каждой зоне холодильного склада температура воздуха и влажность регулируются. При проектировании подобных сооружений основной акцент делается на использовании энергосберегающих технологий.

 

В пользу строительства холодильных складов из металлических конструкций свидетельствует ряд преимуществ:

 

строительные работы могут выполняться в любых погодных условиях;

нет необходимости тратить время на получение сверхпрочного фундамента;

не нужно привлекать к работе тяжелую строительную технику.

В результате строительства из металлоконструкций получается достаточно надежное сооружение, привлекательное внешне и не нуждающееся в отделке. При этом его эксплуатационные характеристики сопоставимы с капитальными строениями.

 

В среднем строительные работы занимают не более полугода. Возвести холодильный склад таким образом могут себе позволить даже небольшие компании, чья деятельность связана с продажами продовольствия.


7-11-2018, 18:30






Дивизионы

{category_menu}

Команды

{similar}

Поиск клуба