Будет полезно




Традиционно под аппликацией понимают аккуратное вырезание бумажных деталей и их наклеивание на картон. На самом деле перечень подручных материалов легко расширить. Основой могут служить стекло, дерево или пластик, а для наклеивания бумагу заменят ракушки, разные виды круп (рис, гречка, пшено), листья, цветы, вата, кусочки ткани.

Некоторые родители считают, что малышам рано заниматься аппликацией. У них нет уверенности, что дети в возрасте 2-3 лет смогут сделать что-то красивое.

Но такое мнение — заблуждение. Аппликации для детей очень полезны. Чем старше дети, тем более кропотливую работу они могут выполнить. Но чем младше дети, тем важнее это для них. Не стоит ожидать, что у детей сразу будут шедевры — здесь не так важен результат, как сам процесс. Лично я решила недорого купить аппликации тут furnitex.com.ru и очень довольна, детям они понравились.

Как занятия по аппликации влияют на развитие детей
У этого вида занятий много преимуществ. Аппликация — это, прежде всего, коллективная работа: с мамой, папой, бабушкой. Ребенок учится совместному труду, помогает сам и принимает помощь от других. Но самое главное — он учится фантазировать, а значит — думать.

Кроме того, занятия по аппликации тренируют усидчивость, внимание, мелкую моторику. Постепенно малыш проявляет настойчивость и доводит дело до конца.

В процессе малыш запоминает, как выглядит трава, деревья; он усваивает, что небо может быть синим, а дорога — черной; замечает различия между фольгой и картоном, большим комком ваты и маленьким, учит геометрические фигуры.

К занятиям аппликацией можно приступать уже после года. Самыми сложными будут первые попытки, когда ребенок еще не может понять, что от него требуется. На этом этапе без помощи взрослых не обойтись. Но как только малыш освоит суть дела, аппликация станет его любимой развивающей игрой.

Можно использовать подручные материалы, а можно поступить поступить проще — купить набор для аппликации: в нем будет все необходимое, чтобы создать интересную поделку.


9-02-2020, 12:24






Дивизионы

{category_menu}

Поиск клуба