Будет полезно


Страны



История и достижения ФК Фиорентины

«Фиорентина» — это знаменитейший итальянский футбольный клуб, базирующийся во Флоренции. Он был основан 26 августа 1926 года благодаря слиянию команды «Либертас» и спортивного клуба «Фиренце». Традиционные цвета клуба были вначале красные и белые, но потом поменялись на пурпурные и белые (1928 год), с тех пор команду стали называть «la Viola» (пурпурные) или просто «фиалки».  Конечно, «Фиорентина», не имеет столько наград, как три гранда итальянского футбола: Интер, Милан и Ювентус. Но есть фирменная марка – «Фиорентина».

Это искусство игры во все времена, даже когда клуб плавает в мутных водах второго дивизиона. Флоренция развила у себя сильное чувство местного патриотизма, которое присуще ее болельщикам. У клуба появляется свой стиль, собственное лицо. Например, в 1940 году, после первой победы в Кубке Италии тренер Беппе Галуцци радикально изменил игру «фиолетовых» и перешел на систему «дубль-вэ».  Свой первый трофей «фиалки» завоевали в 1940 в Кубке Италии, первое же «скудетто» им пришлось ждать еще 16 лет — свой первый итальянский чемпионат они выиграли в 1956 году.

После этого клуб занимал второе место в последующих четырех сезонах. В 1961 сезоне клуб вновь взял Кубок Италии, а также был успешен в Европе, став обладателем Кубка Кубков, в финале фиалки одолели «Рейнджерс», победив по итогам двух встреч, 2:0 и 2:1 соответственно. В 70-80е годы игру «Фиорентины» озарял Джанкарло Антониони, прозванный «архангелом». Этот игрок очень гармонично слился со своим городом. Нигде «архангел» не мог бы добиться такой филигранной игры, непринужденной игры в воздухе и на земле, как во Флоренции,  городе эпохи Возрождения с богатейшими музеями, дворцами, виллами, галереями.

Столица Тосканы с 450-тысячным населением (орошаемая Арно, рекой сказок и легенд), ставшая крупным туристическим центром, не может принять любой футбол. Там, как нигде, игра должна соответствовать искусству. К таким игрокам можно отнести так же шведа Курта Хамрина и, конечно же, другого итальянца, почти столь же талантливого, как Антониони – Роберто Баджо. Успех в Кубке Италии был повторен в 1975 году, но с тех пор до конца 90-х годов прошлого века команда боролась либо за сохранение прописки в серии-А, либо за места в середине таблицы. Апогеем того падения стал вылет во второй дивизион.

Однако в тот момент в команде появились Руй Кошта и Франческо Тольдо, будущие звезды, а также многолетний лидер Габриэль Батистута. Вот почему клуб так быстро вернулся в элиту. После возвращения в cерию-A клуб снова выиграл Кубок Италии в 1996 году, а в 2000 итальянский Суперкубок. Но в начале 21 века проблемы посыпали на «фиалок» рекой. В 2002 году «Фиорентина» после провального сезона в Серии А была объявлена банкротом и отправлена в серию С. В 2002 году благодаря бизнесмену Диего Делла Валле был основан новый клуб «Флоренция Виола», начавший свой путь из болота четвертого дивизиона.

Фаны «Фиорентины» воспряли духом, даже опытный капитан Анджело Ди Ливио согласился на существенное урезание зарплаты и остался в клубе, закончив карьеру только по возвращению «пурпурных» в элиту. И после нескольких лет скитания по низшим лигам в 2004 году команда вернулась в высший дивизион под своим старым именем, привычным ее преданным болельщикам.
 
   Интересные факты о Фиорентине:

      Именно во Флоренции зародилась игра-прородительница футбола – кальчо. Матчи проводились на городскио площади перед церковью Санта Кроче. В каждой команде насчитывалось по 27 игроков.  После каждого гола команды менялись воротами. Эта была очень торжественная церемония. Команды выстраивались колоннами и шли одна мимо другой. Забившие гол ликовали, поднимая над головами знамена. Шествие возглавлял автор гола. День матча становился для флорентийцев настоящим праздником.
      Первой формой «Фиорентины» была красно-белая, в честь цветов города, и только в 1928 году «Фиорентина» стала «виолой», то есть «фиолетовой». Легенда гласит, что причиной тому послужила… неудачная стирка в реке, в ходе которой футболки полиняли и перепачкались.
    Нынешнее Лого «Фиорентины» - самое дорогое Лого в итальянском футболе. После банкротства «Фиорентины» несколько лет назад новый владелец клуба выкупил его за 2, 5 млн. евро!
    «Фиорентина» играет на стадионе «Артемио Франки», который назван в честь президента УЕФА, который родился во Флоренции.
    Больше всего матчей в составе фиалок провел Антониони (341), а больше всего голов на счету Батистуты (152)
    Фанаты «Фиорентины имеют ультралевую окраску. Большинство – коммунисты. Главное фанатское объединение - Collettivo Autonomo Viola, одна из самых мощных и уважаемых фирм Италии. Их главные враги - бойцовые объединения «Лацио», «Ромы», и, конечно, «Ювентуса». Футбольное противостояние между «Фиорентиной» и «Юве» занимает лишь 16-е место в своеобразном реестре наиболее знаковых аппенинских «поединков», однако оно давно уже стало кровавой страничкой в истории фэнваров. В середине 80-х одна силовая акция «автономов» в Турине завершилась умопомрачительным побоищем близ одного из местных баров. Карабинеры, пытавшиеся вмешаться в драку, тут же получили «по рогам» и сумели остановить все это действо лишь с помощью подкрепления и предупредительных выстрелов в воздух. Но все меркло по сравнению с 1987 годом, когда двое фанатов «Старой синьоры» были убиты, в спешном порядке покидая Флоренцию. Неизвестно откуда взявшийся слух о том, что ультрас «Ювентуса» якобы изнасиловали маленькую девочку, привел «автономов» в бешенство. Захватив биты, на личных автомобилях они ринулись вслед за выезжающими из города автобусами с приезжими хулиганами. «Фиолетовые» поступили так, как поступают хищники в джунглях: не стали нападать на все стадо, а атаковали отбившуюся от всех остальных особь. Роль жертвы исполнил автобус с фанами «Юве», отставший от черно-белого кортежа. Обогнав автобус, «автономы» машинами загородили ему дорогу, остановили и превратили в груду металла. Ненавистные фанаты избивались с особенной жестокостью.

Полное название: «Associacione Calcio Fiorentina».
Прозвище: «la Viola» («Фиалки»).
Год основания: 1926.
Стадион: «Коммьюнал Стадионе» (вместимость — 47500).
Председатель: Диего Делла Валле.
Тренер: Чезаре Пранделли.
Домашние цвета: фиолетовая футболка с белыми полосами по бокам, фиолетовые трусы, фиолетовые гетры.
Выездные цвета: белая футболка с фиолетовыми полосами по бокам, белые трусы, белые гетры.

13-09-2012, 16:55

История других клубов
  • ФК Сампдория - история и достижения
  • ФК Ливорно - история и достижения
  • ФК Катания - история и достижения
  • ФК Спарта - история и достижения
  • ФК Палермо - история и достижения






  • Поиск клуба