Будет полезно

Страны

История и достижения ФК Астон Виллы

Клуб основан в 1874 году. В 1888 году по инициативе президента клуба Ульяма МакГрегора была основана первая в мире футбольная лига. Астон Вилла стала одной из 12 команд основателей лиги. В первом сезоне футбольной лиги Астон Вилла заняла 2-е место. В период с 1894 по 1900 было выиграно 5 титулов из 7. В 1897 году был сделан Золотой дубль, т.е. выигран чемпионат и кубок Англии. Затем трофеи стали выигроваться значительно реже, а в 1936 году команда покинула элитный дивизион, но не надолго, в 1938 году клуб вернулся. Но долгое время ничего не выигрывал, тем радостней была победа в кубке Англии в 1957 году, где в финале со счетом 2:1 был обыгран Манчестер Юнайтед. В 1967 году заняв 21-е место в таблице Астон Вилла в 3-й раз покинула первый дивизион (сегодня премьер лига) и на этот раз надолго. А в 1970 году вылетела в 3-й дивизион, где провела 2 сезона. Спад был связан в основном с некомпетентностью правления клуба и постояной сменой тренеров. Несмотря на это Астон Вилла в 1971, находясь в 3-м дивизионе, дошла до финала Кубка Лиги, где со счетом 2:0 уступила Тоттенхэму. В 1974 тренером стал Рон Сондерс. Он сделал ряд важных транферов, благодаря которым в 1975 году клуб вернулся в Первый дивизион. В 1977 году был выигран Кубок Лиги. Астон Вилла в 1981 году выиграла чемпионат впервые за 71 год. Плохое начала сезона 1981/1982 превело к отставке Рона Сондерса и его место занял его помощник Тони Бартон. С ним команда в 1982 году выйграла свой самый престижный трофей - Кубок Европейских Чемпионов (сегодня - Лига Чемпионов УЕФА), став последней из 4 английских команд когда-либо выигровавших этот кубок. В первом раунде Астон Вилла обыграла исландский Валюр с общим счетом 7:0. Во втором раунде Динамо Берлин из ГДР с общим счетом 2:2 по правилу мяча на чужом поле. В четвертьфинале был обыгран чемпион СССР Динамо Киев со счетом 2:0 (первый матч 0:0 , второй 2:0). В полуфинале был обыгран Андерлехт, чемпион Бельгии, который ранее выбил из турнира Ювентус со счетом 1:0 (0:0;1:0). На Астон Виллу сыграло то, что Ливерпуль, считавшийся одним из фаворитов, уступил софийскому ЦСКА. В финале, который проходил в Роттердаме 26 мая 1982 года Астон Вилла обыграла мюнхенскую Баварию. Единственный гол на 69 минуте забил Питер Вит. В 1983 году в Суперкубке УЕФА была обыграна Барселона с общим счетом 3:1. Первый матч выиграла Барселона со счетом 1:0, второй Астон Вилла 3:0 , в основное время матч закончился 1:0, два мяча были забиты в овертайме. Но успех оказался временным из-за тяжелого финансового положения клуба. Команда играла все хуже и хуже, пока в 1987 году не вылетела во второй дивизион. Но Грэм Тейлор, ставший тренером Астон Виллы в 1987 году сумел вытащить команду из второго дивизиона, и в сезоне 89/90 она заняла 2-е место в чемпионате. В 1991 году пост главного тренера занял Рон Аткинсон и с ним в 1993 году клуб выиграл серебро чемпионата Англии, а в 1994 году Кубок Лиги, обыграв в финале чемпиона Манчестер Юнайтед со счетом 3:1. Неудачное начало сезона 94/95 привело к отставке Рона Аткинсона, и его место занял бывший футболист Астон Виллы Брайн Литтл. Под его руководством был выигран Кубок Лиги в 1996 году после победы в финале над Лидс Юнайтед со счетом 3:0.