Будет полезно


Страны



История и достижения ФК Кьево

Клуб был основан в 1929 году в небольшом пригороде Вероны.

Первоначально клуб не был официально связан с итальянской федерацией футбола, и играл под названием «Ond Chievo» в нескольких любительских футбольных турнирах и товарищеских матчах. Дебют в официальной лиге состоялся 8 ноября 1931 года.

Цвета команды были синими и белыми. Команда была распущена в 1936 году из-за экономических неурядиц и вернулась к играм в 1948 году после Второй мировой войны, команда выступала в региональной лиге «Seconda Divisione» (Второй дивизион). В 1957 году команда перешла в «Carlantonio Bottagisio», где Кьево играл до 1986 года.

В 1959 году, после перестройки футбольных лиг, «Кьево» стал играть в «Seconda Categoria» (второй категории), региональной лиге, предпоследней в Итальянской футбольной пирамиде. В том же году Кьево меняет название на «Cardi Chievo» (имя нового спонсора) и выходит в «Prima Categoria» (Первую Категорию), которую покидает в 1962 году, это был первый вылет команды из какой-либо лиги.
Успехи в 60-х — 80-х годах

В 1964 году, Луиджи Кампаделли, бизнесмен и владелец компании Paluani, был назначен президентом клуба «Кьево». Под его руководством «Кьево» поднялся чуть ближе к вершине итальянской пирамиды и завоевал путевку в Серию D по итогам сезона 1974/75. Под именем «Paluani Chievo» команда вышла в Серию C2 в 1986 году.

После этого домашней ареной «Кьево» стал главный стадион Вероны — Марк Антонио Бентегоди.

Далее клуб выходит в Серию C1 в 1989 году. В 1990 году клуб обрёл привычное название «A.С. ChievoVerona».

В 1992 году президент Луиджи Кампаделли, который вернулся к руководству клуба за два года до того, умер от сердечного приступа, и его сын Лука Кампаделли в возрасте всего 23 лет стал новым руководителем клуба". Самый молодой из всех президентов итальянских профессиональных футбольных клубов назначил Джованни Сартори спортивным директором, а Альберто Малезани — главным тренером клуба.

15-09-2012, 19:11

История других клубов
  • ФК Бари - история и достижения
  • ФК Палермо - история и достижения
  • ФК Волендам - история и достижения
  • ФК Сток Сити - история и достижения
  • ФК Катания - история и достижения






  • Поиск клуба