Будет полезно




Для большинства рядовых потребителей эта немецкая машиностроительная компания ассоциируется исключительно с холодильниками и морозилками. На деле же, бытовая техника составляет лишь небольшой процент доходов концерна. Основная же статья доходов — станки, портовое оборудование, строительная техника, спецтехника, горнодобывающая и землеройная техника, карьерные самосвалы и тому подобное. Продукция Liebherr применяется в аэрокосмической технике и транспорте. Многие разработки являются уникальными, не имеющими аналогов у конкурентов.

Когда немецкий солдат инженерных войск Ганс Либхерр (Hans Liebherr) участвовал в сражениях Второй мировой на Восточном фронте, он навряд ли мог даже предположить, что ему уготовано стать основателем одной из самых известных в мире компаний, занимающейся тяжелым машиностроением. В 1945 году он был ранен во второй раз и окончание войны встретил в госпитале, в Вене (Vienna).

Будучи потомственным архитектором, Ганс и после войны вернулся к строительному бизнесу. А отстраивать было что. Тут он сделал следующее наблюдение — строительные краны тех лет были массивными и неповоротливыми монстрами, так что использовали их только при строительстве действительно крупных и сложных объектов. Либхерр занялся проектированием собственной конструкции подъемного крана, который можно было бы применять и на небольших участках. Модель мобильного башенного крана ТК-10, способного поднимать до 2 тонн на высоту до 16 метров, была готова в августе 1949 года. И сразу же успех — приз на промышленной выставке Mustermesse во Франкфурте-на-Майне (Frankfurt am Main). Предприимчивый Либхерр сразу же основал компанию по производству таких машин. Первое время офис компании находился в одной из комнат дома в Кирхдорфе (Kirchdorf), где архитектор-изобретатель жил со своей семьей (жена и пятеро детей).

Дела пошли успешно, ведь производимая продукция была уникальной и востребованной. А если еще учесть и тот факт, что она продавалась по очень демократичным ценам, то становится ясно, как крошечная мастерская превратилась в небольшой завод, буквально в считанные недели. В 1958 году был построен первый заграничный завод — в Ирландии. Эксперименты в области холодильной техники компания начала в 1955 году. 50-е годы — период появления множества представительств в различных странах Европы.

Способ управления Ганса Либхера стал своеобразной легендой. Он единолично и жестко управлял своим разросшимся детищем. Бережливость, граничащая со скупостью, дополнялась такими мерами, как жесткий контроль. Ганс в любой момент мог наведаться с контрольной проверкой на любое из подразделений в любой точке света (прилетев туда эконом-классом). И нарушителям приходилось очень несладко. Самое интересное состоит в том, что он сначала общался с простыми рабочими и только после разговаривал с менеджерами и руководством. Либхерр никогда не ввязывался в сомнительные предприятия и не брал никаких банковских кредитов, пусть даже в ущерб скорости роста компании. Такой финансовый консерватизм гарантировал отсутствие каких либо долгов даже в самые тяжелые для экономики времена. У нас можно купить liebherr запчасти недорого.

Ныне производство кранов различных типов, составляет лишь треть доходов холдинговой компании Liebherr-International AG, так и оставшейся семейным бизнесом. Сам же Либхерр прожил долгую жизнь, скончавшись в 1993 году. Его потомки, принявшие бразды правления в 90-х годах, теперь входят в число богатейших людей планеты.

Головной офис Liebherr-International AG находится в городе Бюль, Швейцария (Bulle, Switzerland). Туда его перенес еще в средине 80-х сам состарившийся Либхер, дабы избежать коллосальных германских налогов на наследование. В состав Liebherr Group входит множество самостоятельных подразделений. Представительства разбросаны по всему миру. Годовые доходы давно уже исчисляются миллиардными суммами.

9-10-2017, 12:40

История других клубов
  • В качестве этих холодильников никто не сомневается
  • Прекрасное немецкое белье
  • Эйвон знает весь мир
  • Этот кран поднимет все что угодно
  • Эти фильтры знает весь мир






  • Поиск клуба