Будет полезно




В последнее время нередко можно встретить предложения различных организаций, осуществляющих компьютерную помощь и оказывающих услуги абонентского обслуживания компьютерной и оргтехники. Что же такое абонентское обслуживание? Как говорится – с чем его едят? Это мы и попробуем выяснить в этой статье.

Изначально, абонентское обслуживание компьютерной и оргтехники - это оказание компьютерных и смежных услуг предприятиям и организациям, а также и физическим лицам в любое удобное для них время.

Нет смысла скрывать, что компьютерная техника совсем не в такой степени надежна, как хотелось бы. К сожалению, компьютерные сбои, вирусы совсем не редкость, а скорее реальность настоящего времени. Что самое неприятное, компьютерные сбои могут нанести весьма ощутимый ущерб любой компании. И именно абонентское обслуживание компьютерной и офисной техники организации позволяет поддерживать постоянную работоспособность компьютерного и офисного оборудования, не допуская при этом экстренных ситуаций, материальных, информационных, финансовых потерь при сбое.

Обычно компьютерная помощь в себя один-два плановых и, что самое главное, неограниченное количество аварийных выездов для оказания скорой компьютерной помощи. При плановом выезде осуществляется проверка всех без исключения компьютеров на наличие вирусов (и лечение вирусов, при необходимости) и технических неисправностей, устранение имеющихся неполадок, инсталляция программного обеспечения, подготовка компьютерной техники к будущей бесперебойной работе, профилактическое обслуживание локальной сети. Аварийный выезд, т.е. скорая компьютерная помощь, осуществляется в случае аварийных сбоев в ПО или при возникновении технических неисправностей и осуществляется в течение одного-двух ч. после получения обслуживающей компанией заявки.

Обычно в абонентское обслуживание компьютерной и офисной техники входят такие виды работ, как: установка, настройка и поддержка операционной системы MS Windows и Microsoft Office; лечение вирусов, их удаление и профилактика; установка и обновление антивирусных программ; установка ( ремонт, замена) компьютерных комплектующих и периферийных устройств; настройка доступа в Интернет; обслуживание локальной сети; настройка любого программного обеспечения; технические консультации; обучение работе с техникой и установленным программным обеспечением.

Стоит обратить внимание, что стоимость абонентского обслуживания компьютеров, как вида компьютерной помощи, значительно ниже, чем суммарная стоимость разовых работ по восстановлению оборудования в течение года и выгоднее, чем содержание собственных высоко опытных технических специалистов, в т.ч. и узкоспециализированных, например, системного администратора, для обслуживания локальной сети, компьютерной и оргтехники.

Можно утверждать, что такой вид компьютерной помощи, как абонентское обслуживание значительно минимизирует затраты на обслуживание компьютерной и оргтехники, значительно повышает надежность компьютерной системы, ее безопасность и эффективность.

27-03-2017, 15:13

История других клубов
  • Компьютерная техника нуждается в регулярном обслуживании
  • Любому офису требуется обслуживание компьютеров
  • Немного о ремонте компьютеров
  • Компьютерная техника нуждается в обязательном обслуживании
  • Любой компьютер рано или поздно затребует ремонта






  • Поиск клуба