Будет полезно




ачинающий бизнесмен стоит на распутье. Стоит ли покупать готовый бизнес или лучше создать бизнес с нуля. В прошлой статье мы оценили все преимущества и недостатки именно покупки готового бизнеса. Сегодня изучаем второй вариант.

На самом деле проблема выбора весьма актуальна в России. Создать бизнес с нуля Ведь если за рубежом продажа готового бизнеса поставлена на поток и четко регламентируется законом, то несовершенство нашей законодательной системы дает много возможностей для нечистых на руку людей, которые разводят начинающих бизнесменов, продавая убыточный бизнес, или же предприятие банкрот.

Именно данные опасения и заставляют большинство людей все-таки выбирать второй путь – т.е. создать бизнес с нуля, самостоятельно, шаг за шагом развивая его в нужном для себя направлении. Путь тяжелый, но имеет ряд существенных преимуществ.

Создать бизнес с нуля. Плюсы и минусы этого пути.

Как обычно, начинаем с преимуществ, а уже потом перечислю и недостатки этого выбора. Оцените все с холодной головой, ведь данный выбор определит все дальнейшие Ваши шаги на ближайшие годы. Поможет оценить ситуацию бизнес с нуля видео.

Плюсы создания бизнеса с нуля.

Знания и опыт. Если Вы начинаете строить самостоятельно с фундамента, Вы получите бесценный багаж знаний и опыта, который невозможно купить за деньги, но который может принести в будущем серьезные дивиденды. Да, Вы будете спотыкаться и падать, но если подниметесь и пойдете дальше, то научитесь создавать и созидать, экономя в будущем Ваше время, средства и нервы.

Свободный выбор вида деятельности. Изначально выбираете то, что нравится лично Вам. Ведь при покупке готового бизнеса, далеко не факт, что будут предложения по продаже интересной для Вас сферы. А тут сразу сами выбираете вид деятельности, фирменный стиль и дизайн, концепцию развития, место аренды помещений, выбираете даже партнеров и поставщиков для работы, ну и так далее в том же духе. Не стоит игнорировать данный факт, особенно тем, для кого бизнес – это способ самовыражения и самореализации. +как создать +свой бизнес +с нуля
Прозрачность. Вы строите бизнес, образно говоря, отрыв котлован, заливаете фундамент, поднимаете стены кирпичик за кирпичиком, ставите крышу, и так далее. Вы знаете каждый свой шаг, каждый процесс внутри своего бизнеса. Все проблемные зоны. В общем, Вы в курсе абсолютно всех событий внутри и поэтому, знаете, как на них реагировать.

Штат сотрудников. Вы набираете нужный для Вас штат, с нужной квалификацией, и сами же следите за их обучением и развитием, если это необходимо.

Престиж. Уважения к бизнесменам, создавшим что-либо с нуля значительно выше, чем к покупателям готовых вариантов. Это факт.
Потенциал. Хотя этот плюс можно отнести и к покупке готового бизнеса. Вы не ограничены ростом бизнеса. Можно масштабировать бесконечно, от выхода на новые рынки в других городах, до международного рынка.

Теперь обратимся к минусам создания бизнеса с нуля.

Бизнес-идея. Самый сложный момент – это выбрать то, чем Вы будете заниматься. Чтобы и интересно было, и прибыльно, и конкуренция была маленькая, либо вообще отсутствовала.

Долгий срок поиска сотрудников, налаживания рабочей и доверительной атмосферы в коллективе, обучение или повышение квалификации. Получить сразу сработанную команду профессионалов не получится. Будут и увольнения, и скандалы, и масса других неприятных моментов. Еще раз напомню, что именно сотрудники, Ваш главный актив, который будет приносить прибыль.

Нужно провести полный мониторинг выбранной ниши, с анализом конкуренции и спроса на предлагаемую продукцию или услугу. Сюда же можно вписать необходимость написания полноценного бизнес-плана. При покупке готового бизнеса, он уже, как правило, есть и реализуется.
Ответственность. Как правило, на начальном этапе нужно отвечать абсолютно за все. От бухгалтерии, до логистики. +как создать бизнес план +с нуля
Много затрат сил и времени. Поиск нужных людей, поставщиков, помещений, оборудования и так далее и тому подобное.
Стартап не приносит денег сразу. В отличие от покупки готового бизнеса, первые поступления денег могут начаться вообще через несколько месяцев или даже лет.

Нехватка опыта и знаний. Они приходят лишь с годами. А начинать без них очень сложно.
Нехватка финансирования. Тут два момента. Свой бизнес часто начинают как раз из-за отсутствия денег купить готовый вариант. Второй момент, молодому бизнесу редко кто предоставляет кредиты на хороших условиях, да и суммы при этом часто смехотворные.

28-06-2017, 20:44

История других клубов
  • Готовый бизнес - профит сразу
  • Готовый бизнес - быстрый старт
  • Профессионалы лучше всего справятся с созданием сайта
  • Основные преимущества своего сайта
  • Бизнес Коуч направит в правильное русло






  • Поиск клуба