Будет полезно




Для того чтобы вся техника в доме или на производстве была защищена от перепадов напряжения электрического тока нужно установить специальные автоматические выключатели. Они смогут зафиксировать скачок и быстро на него среагировать, отключив всю систему от подачи электричества. Человек самостоятельно сделать этого не сможет, а вот автомат определенного типа справить за несколько секунд.

Чувствительность аппарата

Перед тем как ознакомится с видами автоматов нужно узнать с какой чувствительностью приборы подойдут для домашнего использования, а какие будут неуместны. Такой показатель будет указывать на то, насколько быстро будет реагировать прибор на скачок напряжения. Он имеет несколько маркировок:

А – используется для супер чувствительных видов автоматов. Они мгновенно определяют скачок в сети и также мгновенно реагируют на него. Чаще всего их используют на производстве для защиты дорогостоящего оборудования. Для бытовых целей практически не подходят.

В – такая маркировка наноситься на те виды автоматических выключателей, которые реагируют с небольшой задержкой. Производители дорогой бытовой техники устанавливают их для защиты самого устройства. Если произошел небольшой сбой, то прибор на него реагирует сам и при этом не выключает всю сеть в доме. У нас можно купить выключатель ВА 5735 недорого.

С маркировку имеют те автоматы, которые способны отключить бытовую сеть при значительном повышении или понижении напряжения. Если скачек небольшой, то прибор может отключиться на некоторое время, но потом вернуться к обычному режиму работы.

Автомат с маркировкой D устанавливают только в щиток, который подключает дом или квартиру к общей системе. Его чувствительность к скачкам напряжения минимальная, поэтому исключительно запасной вариант. Если перепад напряжения очень большой, то отключается весь дом или квартира от электрической сети.

Автоматические выключатели разной маркировки

Классификация автоматов

Выделяют различные виды автоматов по отношению к типу тока, номинальному напряжению или показателю тока и другим техническим характеристикам. Поэтому нужно конкретно разбираться по каждому пункту отдельно.

Тип тока

По отношению к этой характеристике автоматы разделяют на:

 Для работы в сети переменного тока;
Для работы в сети постоянного тока;
Универсальные модели.
Тут все ясно и дополнительных пояснений не нужно.

По показателю номинального тока
От значения данной характеристики будет зависеть в сети с каким максимальным значением может работать автоматический выключатель. Есть приборы, которые способны работать от 1 А до 100 А и больше. Минимальное значение, с которым можно найти в продаже автоматы составляет 0,5 А.

10-04-2018, 12:12

История других клубов
  • Автоматические выключатели имеют много преимуществ
  • Электротехника от проверенного производителя
  • Отключение энергии в процессе защиты
  • Немного о схеме электропроводки в частном доме
  • Для чего устанавливается щит собственных нужд






  • Поиск клуба