Будет полезно




Тем, кто удачно трудоустроен, может казаться, что корпоративные вечеринки, выезды на природу, офисные посиделки и другие виды расслабляющего времяпрепровождения ― максимальное проявление заботы вашего шефа. Но вот что действительно может удивить офисных сотрудников, так это корпоративный туризм. Этот вид тимбилдинга становится все более популярен у российского руководства, которое стремится внести в офисную жизнь разнообразие, сплотить коллектив и укрепить корпоративный дух.

То, что наши соотечественники любят отдыхать, не нуждается в доказательствах. И менеджеры туристических агентств прекрасно понимают, что качественный отдых, после которого впечатлений хватит на целый год, отлично тонизирует и повышает эффективность работы. Фуршеты, барбекю на природе, банкеты, вечеринки в определенном стиле ― это, конечно, весело, но не экзотично и уже не так интересно, как несколько лет назад. А вот если руководство может действительно удивить сотрудников неожиданным совместным отдыхом, это достойно уважения.

Варианты корпоративного туризма для рядовых сотрудников

Итак, менеджерами корпоративного туризма готовится сценарий захватывающего сюжетного путешествия. Для руководителя важно, чтобы сотрудники хорошо отдохнули, набрались сил для новых трудовых подвигов, а группы по интересам, на которые разбивается любой коллектив, превратились в единое целое. Поэтому корпоративные выезды отдельно продумываются и представляют собой яркие приключения.

Самый популярный вариант ― фантастическое путешествие в традициях голливудских фильмов. Сотрудники объединяются в команду и ищут ответы на разные загадки, приготовленные для них корпоративным «врагом». Если им удастся пройти этот «квест» (а у команды обязательно должно получиться, иначе никакой корпоративный дух не воспрянет), они доберутся до главных сокровищ. Что это будет ― решать руководству.

Весь сюжет поездки сопровождается соответствующей атрибутикой: древними картами, манускриптами, талисманами, артефактами и так далее. Внимая пожеланиям руководства компании, менеджеры агентства подбирают и место для реализации сюжетов. Это может быть и ближайшее Подмосковье, и далекие африканские джунгли, и просторы Мирового океана.

Вся программа рассчитывается либо на один день, либо может продлиться и в течение недели. Если путешествие организовано грамотно, в него включатся даже самые заядлые скептики, возомнив себя покорителями джунглей или роковыми пиратами.

Отдых топ-менеджмента

Приключения для простых сотрудников и топ-менеджмента планируются по-разному. Так, для офисных работников готовится приключенческая сага с загадками и поиском сокровищ: их ведь нужно сплотить и заставить решать сложные вопросы сообща. А корпоративный туризм, который изначально направлен на развлечение руководителей, имеет другой смысл: люди, которые в силу своей должности постоянно испытывают стрессы, на отдыхе должны суметь расслабиться. А здесь помогут организовать командообразование тренинг.

Для этого с ними работают психологи и тренеры, которые помогают избавиться от стресса. Чаще всего главным помощником в таком деле становится красивая природа, которая является контрастом для бетонных джунглей крупного города. Это может быть просто размещение в девственно чистых уголках природы (с наличием комфорта и цивилизованных условий проживания), а может быть путешествие по местам с культурным разнообразием и ярким местным колоритом. Осмысливая чужую культуру, постигая незнакомые до этого символы и загадки, действуя по законам дикой природы, человек сможет найти в себе скрытые возможности.

В ходе неформального общения между топ-руководителями может исчезнуть та напряженность, которая сопровождает их рабочие отношения. Расслабленные, отдохнувшие, топ-менеджеры почувствуют не только прилив сил, но и приток новых идей, которые помогут поменять стратегию развития всей компании или одного из отделов.

Таким образом, корпоративный туризм стоит рассматривать не столько как увеселительное мероприятие, сколько как возможность качественно освежить «интеллект» всей компании: и рядовых служащих, и руководителей отделов.

Источник: www.catalystrussia.ru

4-03-2017, 14:17

История других клубов
  • Тим билдинг как часть эффективного управления персоналом
  • Все сотрудники любят корпоративы
  • Создание сайта и вытекающие преимущества
  • Корпоратив важное мотивирующее событие
  • Отдых на яхте - комфорт и уединение






  • Поиск клуба