Будет полезно




Как в городе, так и за его пределами вы наверняка видели крыши, заборы, ворота из гофрированного металла. Этот удобный и эстетически привлекательный материал применяется в строительстве довольно давно.

И с каждым годом пользуется все большей популярностью. Сейчас производители предлагают различные виды профнастила, каждый из которых предназначен для определенных целей.

Разнообразие марок удивляет, ведь на первый взгляд материал очень прост и лаконичен. Для того чтобы разобраться – какой именно тип вам нужен для строительства, необходимо узнать характеристики каждого из них.

Типы материала и его различия

Для различных целей выпускают различные марки материала. Приобретая профнастил, обратите в первую очередь на букву, которой он маркируется.

Тогда в будущем не возникнет сомнений, какой профнастил лучше или хуже остальных.

    Н – самая прочная разновидность профилированных листов. Буква в данном случае означает «несущий». Профиль для профнастила имеет самый большую толщину, высоту гофры и дополнительные бороздки, придающие повышенную жесткость.
    Именно поэтому его применяют при монтаже мощных перекрытий, несъемной опалубки, Для строительства ангаров, большегрузных контейнеров, крепких ограждений, гаражей, цехов, складов и прочего.
    Однако его можно применять и для обшивки стен, кровель, для изготовления ворот и калиток. Он придаст поразительную прочность и долговечность конструкциям.
    НС – означает, что этот тип относится к «несуще-стеновому». То есть, марку можно назвать универсальной. Имеет обычно среднюю толщину листов и высоту гофры.
    Этот тип, как и предыдущий профнастил — виды которого имеют повышенную жесткость, несуще — стеновой лист можно использовать для перекрытий, а также для отделки стен, кровельных покрытий и многого другого.
    С – относится к категории «стенового», поэтому применяется чаще всего для обшивки стен, нередко с предварительной укладкой утеплителя под него.
    Это самая изящная разновидность, с листами средней и небольшой толщины и высотой гофры. Однако прочность материала позволяет применять его для покрытия кровель, отделки стен, изготовления оград и прочего.

Продолжаем описывать профнастил – типы материала. После буквы в маркировке материала, как правило, стоят цифры. Они означают высоту волны у листа в миллиметрах.

Например, С-8, где буква означает «стеновой», а цифра указывает на восьмимиллиметровую высоту волны. Толщина элементов этой марки колеблется от 0.4 мм до 0.8 мм.

    Обратите внимание!

    Хотя, в этой категории успехом пользуются все виды — профнастил с этими данными считается одним из самых востребованных. Благодаря средней толщине и высоте профиля, он является универсальным почти для всех видов работ.

    Он подходит как для кровельного покрытия, так и для оформления стен и изготовления перекрытий со средней нагрузкой, строительства гаражей, заборов и прочих конструкций.

26-04-2017, 17:26

История других клубов
  • Профнастил завоевал высокое доверие
  • Профнастил пригодится везде
  • Профнастил и его универсальность
  • Основные преимущества забора из профнастила
  • Профнастил - удачное решение для кровли






  • Поиск клуба