Будет полезно




Крымский полуостров всегда был любим россиянами как знакомое и родное место отдыха. С чем обычно ассоциируется Крым у жителей России? Теплое Черное море, песчаные и галечные пляжи, горы, огромное количество пансионатов и детских санаториев, красивая и разнообразная природа, экскурсии, красное вино и коньяк, булочки и вареная кукуруза, продающиеся прямо на улице. Конечно, продолжать можно бесконечно… Но сейчас в сознание людей добавился один важный факт – Крым теперь наш. Это вызывает и радость, и гордость.

Наверное, если смотреть в перспективу, то одно из самых значимых дел В. В. Путина как раз и будет присоединение Крыма к Российской Федерации, произошедшее в 2014 году. И неважно, что данное событие не получило международной поддержки, главное — все население России признало его ценность.

Стоит ли переезжать в Крым – плюсы и минусы

В Крыму так замечательно проводить свой отпуск, что невольно возникает мысль – может быть, стоит переехать сюда навсегда? Безусловно, отдых на полуострове прекрасен и незабываем, но какой будет обычная повседневная жизнь? Чтобы ответить на этот вопрос, поразмышляем о достоинствах и недостатках переезда в Крым на постоянное место жительства.

Преимущества жизни в Крыму

Конечно, восприятие достоинств какого-либо региона – это чисто субъективное мнение, но и общепризнанных положительных моментов в жизни на полуострове немало.

Климатические условия. Крым отличается довольно небольшой территорией, поэтому еще более удивительным становится то, что его климат характеризуется значительным разнообразием. Ученые выделяют три климатические зоны – Степной Крым, горная местность и Южный берег. В степной зоне преобладает умеренно-континентальный климат с жарким и засушливым летом, но очень мягкой зимой, радующей население постоянными оттепелями и малым количеством снега. Равнинная местность обдувается ветрами со всех сторон, поэтому даже в самые солнечные дни дышится там необычайно легко. Крымские горы относятся к средиземноморскому типу климата, для которого характерна умеренно-холодная и влажная погода; горное лето обычно жаркое, но ночная температура и в июле может приближаться к отметке 0 градусов. В южной части Крыма преобладает субсредиземноморский климат – зимой снег выпадает чуть ли не раз в 7 лет.

Климатическая обстановка полуострова крайне благоприятно влияет на здоровье, поэтому логично, что в Крыму так много санаториев для взрослых и детей. Там осуществляется лечение самых разных недугов, например, сердечных и сосудистых заболеваний, болезней легких, кожи, проблем с опорно-двигательным аппаратом и т.д. Тысячи людей едут в Крым с желанием улучшить самочувствие, и дело здесь даже не в каких-то чудодейственных лечебных методиках, а в самом морском воздухе и природе, которые оздоравливающе действует на человека. Интересно, что многие россияне, переехавшие в Крым на ПМЖ, замечают, что стали болеть гораздо реже, особенно простудой и ОРВИ. Даже аллергия, которая есть сейчас у каждого третьего человека из-за повсеместного развития химической промышленности, затихает в чудесном крымском климате. А почему? Чистый воздух, море, малое количество индустриальных предприятий…

Уникальная природа. Крым расположен в северной области Черного моря, омывается Азовским морем. Некая изолированность полуострова от остального мира повлияла и на природу Крыма, которая отличается огромным количеством уникальных видов растений. Например, Никитский ботанический сад поражает воображение своей красотой и разнообразием цветов, деревьев, растений, часть из которых можно увидеть только там.

Возможность реализовать себя в бизнесе. Крым сейчас только-только начал развиваться в плане инфраструктуры, индустрии и т.д. Следовательно, у людей с бизнес-идеями есть перспективы для осуществления своих деловых планов. Если сравнить Крым, например, с Сочи, то любому станет ясно, что открыть свое дело в Сочи в настоящее время – это действие из ряда фантастики, так как конкуренция огромна. Крым же пока – благодатная почва для бизнесменов. Местное население ведет привычную размеренную жизнь, многие не задумываются о том, что мир меняется, появляются новые отрасли. Жители Крыма отмечают постоянные проблемы с Интернетом, нехватку мастерских по ремонту автомобилей, недостаточное развитие сферы развлечений, малое количество строительных фирм. Значит, если у вас есть желание работать, идеи и цели, то Крымский полуостров может стать хорошей площадкой для профессионального развития.

Исторические и культурные особенности. Большинству россиян Крым знаком и дорог с самого детства. Несмотря на долгую принадлежность Украине, полуостров всегда воспринимался гражданами РФ родным и близким, понятным в историческом плане. В Крыму были сняты многие популярные советские фильмы, например, «Кавказская пленница» и «Три плюс два». Наверное, любому человеку приятно жить в месте, характеризующемся богатым культурным наследием. В крымской архитектуре можно уловить отголоски античной культуры Греции и Рима, влияние татарской и османской культур.

Таврия, как раньше называли Крым, привлекала представителей полярно разных народностей – скифов и древних греков, византийцев и римлян. На полуострове жили и творили такие известные и любимые всеми писатели и поэты, как Александр Пушкин, Марина Цветаева, Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Бунин, Аркадий Аверченко и многие другие. Крымская природа прекрасна, она вдохновляет на творчество. Недаром один из самых знаменитых российских художников Иван Айвазовский некоторое время жил и работал на полуострове. А какая тема была главной в его картинах? Море, конечно, сплошное море в самых разных его проявлениях.

Недостатки жизни в Крыму

Наличие одного Черного моря для многих перевешивает все возможные минусы крымского быта. Но… часто люди приезжают, испытывая чувство некой эйфории от тепла, воды, природы, а потом это проходит, так как человек привыкает ко всему, даже к красоте. Что остается? Жизненные реалии. А какие они в Крыму? Подумайте и о недостатках жизни на полуострове, ведь они непременно не заставят себя ждать после вашего переезда:

Жилье – его отсутствие будет большой проблемой, так как цены на недвижимость (особенно в курортных городах) крайне высоки. В пригородах реально за приемлемую сумму купить землю под строительство.
Работа – насчет трудоустройства тоже не стоит обольщаться. Высокооплачиваемой работы в Крыму очень мало. И логично предположить, что найти ее достаточно сложно, нужны связи или некие суперпрофессиональные качества, выделяющие соискателя из толпы. Хорошим вариантом будет открытие собственного бизнеса или удаленная работа по Интернету.
Образование – очень много негативных отзывов о качестве образования в Крыму. Считается, что его уровень пока ниже, чем средний общероссийский.
Медицина – для ее характеристики очень подходит слово «совковая». Врачей не хватает, зарплата у них низкая, на медицинское оборудование часто без слез не взглянешь. Конечно, постепенно все меняется. Скорее всего, и уровень медицинского обслуживания в ближайшее время значительно возрастет. Но пока, если вы переезжаете в Крым на ПМЖ, приготовьтесь не болеть.
Важно: если собственное жилье в Крыму у вас есть или планируется его приобретение, то смело переносите этот пункт из минусов в жирные плюсы.
Получается, что недостатков не так и много, некоторые из них могут совсем не затронуть вашу жизнь. С другой стороны, отсутствие работы с нормальной заработной платой вряд ли сделает ваше пребывание в Крыму интересным и счастливым, несмотря на жаркую погоду и близость моря.

Как переехать в Крым на ПМЖ из России?

В 2014 году Крым был официально присоединен к России, значит, переехать на полуостров предельно легко. Россияне могут проживать в Крыму на законных основаниях, имея паспорт гражданина РФ. Чемоданы, билет на самолет, пара часов полета – и вы в Крыму. Конечно, меняя место жительства, необходимо изменить и прописку. Также придется позаботиться о документах, которые вам понадобятся при переезде:

Общегражданский паспорт;
СНИЛС;
Медицинский полис;
Дипломы об образовании;
Военный билет (при наличии);
Свидетельства – о браке (разводе), о рождении детей;
Пенсионное удостоверение (при наличии);
Водительские права.

Если у вас есть жилье в Крыму, то потребуется документ о праве собственности. В случае отсутствия недвижимости понадобится договор аренды жилого помещения. Эти документы нужны для оформления прописки или временной регистрации в Крыму. Если вы едете в Крым к родственникам, то можно прописаться у них. Это удобный и быстрый вариант, но он требует письменного согласия всех собственников жилья. При рождении у вас ребенка – его зарегистрируют по адресу вашей прописки, не спрашивая согласия собственников жилья. Отличным ваиантом будет построить дом в Крыму..

Важно: мужчины, имеющие на руках военный билет, должны обратиться в военный комиссариат для его регистрации в течение двух недель после переезда.

Где лучше жить в Крыму?

Если вы приняли твердое решение перебраться в Крым, то следует определиться – где вы обоснуетесь. Каждый крымский город и поселок по-своему привлекателен и прекрасен. Наверное, чтобы определиться с выбором, нужно пожить в нескольких местах, иметь возможность сравнить, выбрать, что подходит именно вам. Попутешествуйте сначала по Таврии, присмотритесь. Основными городами, куда приезжают и туристы, и люди, желающие постоянно жить в Крыму, являются следующие.

Симферополь

Экономический, правительственный, политический и культурный центр Крыма, расположенный в самом сердце полуострова. Несомненным плюсом проживания в Симферополе будет наличие работы, независящей от туристического сезона. Красивый зеленый город, интересный в культурном и историческом плане. Там есть театры, музеи, скверы и парки, рестораны и кафе – все, что душе угодно. В городе имеются железнодорожный вокзал и автовокзал, они позволяют человеку отправиться в любой уголок Крыма. В каких-то 10 минутах езды от Симферополя располагается аэропорт. Транспортное сообщение очень развито, например, на Южный берег полуострова можно добраться даже на троллейбусе. Про крымские троллейбусы ходят легенды – они ездят на гигантские расстояния. Но у такого чудесного города есть и значительный минус – море далеко, чтобы искупаться и посидеть на берегу, нужно проехать больше 40 км.

27-07-2017, 21:22

История других клубов
  • Крым без преувеличения уникальное место
  • Крымская недвижимость - прекрасная инвестиция
  • Скифское золото решили вернуть Украине
  • Алушта всегда была особенным курортом
  • Все готово к строительству крымской игорной зоны






  • Поиск клуба