Будет полезно




Сварочный электрод представляет собой стержень из токопроводящего материала, покрытый слоем специального вещества, улучшающим свойства электрода. Электроды имеют много различных классификаций, в зависимости от признаков, по которым производится классификация. Например, электроды бывают с покрытием и без. В большинстве своем электроды выпускаются первого типа, непокрытые электроды используются в виде кассеты проволоки. Она применяется для защищенной газом сварки.

Неплавкие электроды

Неплавкие электроды выполнены из графита, специально обработанного угля или вольфрама. Такие электроды формируют шов благодаря высокой температуре, которая плавит материал соединяемых деталей или присадочного прута. Сам материал электрода шов не формирует.

Вольфрамовые электроды бывают сделаны без присадок, либо с присадками из лантана, иттрия и тория. Они применяются, например, при аргонной сварке, где с помощью газа защищается от воздуха сварочная ванна, а разогретый электрод скрепляет детали. Также они применяются и для плазменной резки в бескислородной среде.

Угольные электроды применяются как для сварки, так и для резки материалов в воздушной среде.

Графитные электроды используются, в основном, в печах, где существует необходимость выплавки металлов определенных свойств, например, легированных сталей.

Плавкие электроды

Плавкие электроды эжт 1 сделаны из металлов и покрытий с различными свойствами. Такие электроды при сварке формируют шов из плавящегося материала стержня.

Упрощенно они классифицируются по нескольким характеристикам:

• Металл стержня,

• Тип покрытия и его толщина,

• Тип свариваемого металла,

• Положение электрода при сварке.

Металл

Стержень может быть изготовлен из стали, чугуна, меди, алюминия, бронзы и некоторых других металлов.

Покрытие

Покрытие по толщине подразделяется по отношению диаметра всего изделия к толщине стержня:

М – Тонким, менее 1,2.

С – Средним, менее 1,45.

Д – Толстым, менее 1,8.

Г – Особо толстым, более 1,8.

Состав покрытия бывает:

А – Кислое,

Б – Основное,

Р – Рутиловое,

Ц – Целлюлозное,

Смешанное - может быть АБ, АР, РЖ, РЦ.,

П – Прочее.

Кислое покрытие хорошо себя показывает при сварке ржавеющего металла. При такой сварке почти исключается пористость шва, к тому же таким электродом можно производить сварку любой пространственной ориентации длинной дугой. Работают они с переменным и постоянным токами. Однако, стоит отметить, что из-за избытка кислорода в шве он обладает немного более низкими показателями ударной вязкости и более подвержен горячему или кристаллизационному растрескиванию. Еще одним минусом является вредность испарений, выделяющихся при нагреве флюса. В каждом городе продаются электроды большинства типов, так например электроды в Ленино предлагает компания ООО "ПКФ "Интерпромконтакт".

 Использование основного покрытия приводит к образованию шва с отличными ударными нагрузками. Эти электроды подходят для использования с постоянным током обратной полярности, а при добавлении поташа или жидкого стекла становится оправданным использование и переменного тока. Короткой дугой работы можно производить во всех положениях. Применяется электрод для сварки как низко- и высоколигированных, так и углеродистых сталей. Отрицательными сторонами такого покрытия является требовательность состоянию свариваемых поверхностей и необходимость просушки самих электродов, иначе качества шва могут заметно ухудшиться.

 Электроды с рутиловым покрытием ценятся за качество шва, низкие потери материала из-за разбрызгивания, легкость розжига и стабильность дуги при переменном токе. Не требовательны к состоянию свариваемых покрытий, позволяют работать с любой дугой, а их шов более устойчив к растрескиванию, чем у двух предыдущих. Широко применяются для ручной дуговой сварки малоуглеродистых сталей.

Целлюлозное покрытие создается с применением большой доли органики, что при сгорании обеспечивает неплохую защиту от контакта с воздухом. Электроды с ним могут быть использованы для сварки в любом положении при переменном токе и не трбуют подготовки поверхности. Недостаток в том, что такие электроды имеют достаточно большие потери материала из-за разбрызгивания.

Смешанные покрытия имеют комбинации свойств перечисленных в различных сочетаниях.

Тип свариваемого металла

Л – Легированный,

У – Углеродистый и низколегированный,

В – Высоколегированный, со спецсвойствами,

Т – Теплоустойчивый,

 Легирование производится путем добавления в сплав компонентов, благодаря которым улучшаются те или иные его показатели. Но изменение состава и свойств приводит к тому, что он по-другому начинает взаимодействовать с веществами при их воздействии. Это и вызывает необходимость подбирать электроды под различные марки стали. С другой стороны, сами электроды должны соответствовать качественным показателям свариваемых металлов, чтобы слабым местом конструкции не стал сварной шов.

Углерод снижает пластичность и вязкость сплава, чем больше – тем сильнее. Для углеродистых сталей характерна пластичность из-за чего для ее сварки требуются достаточно высокие показатели сварного шва.

Теплоустойчивые сплавы требовательны к сварному шву в плане устойчивости к нагрузкам, возникающим при сжатии и расширении при перепадах температуры.

Положение электрода при сварке

Не каждый изделие подходит для сварки во всех возможных положениях. Выделяют следующие:

• Все положения,

• Все, исключение - вертикально вниз,

• На вертикальной поверхности горизонтально, нижнее, вертикально вверх,

• Нижнее и нижнее в лодочку.

4-05-2017, 01:04

История других клубов
  • Без электродов сварка невозможна
  • Немного про электроды
  • Основные преимущества проволоки сварочной
  • Весьма популярный вид сварки
  • "Ресанта" предлагает качественные сварочные аппараты






  • Поиск клуба