Будет полезно




Дизельгенератор — это комплекс из двух сложных агрегатов – дизеля и электрического генератора и включает системы, обслуживающие как дизель, так и генератор. Назначение дизельгенератора – преобразование химической энергии топлива, сгораемого в цилиндрах дизеля в электрическую энергию тока, вырабатываемого электрогенератором.

Принцип действия агрегата следующий:

в цилиндрах дизеля сгорает топливо, во время его сгорания преобразуется химическая энергия топлива в тепловую энергию газов-продуктов сгорания,
затем тепловая энергия газов кривошипно-шатунным механизмом преобразуется в механическую энергию вращающегося коленчатого вала дизеля,
который соединен с ротором генератора, преобразующим механическую вращательную энергию ротора в электрическую энергию вырабатываемого тока.

С точки зрения потребителя, дизельгенератор – агрегат, предназначенный для выработки электрической энергии в автономных условиях, вне зависимости от центральных систем электроснабжения, а вместе с обслуживающими системами дизель-генератор вполне можно назвать автономной дизельной электростанцией.

Область применения дизельных электростанций очень широка, что обусловлено:

широким диапазоном вырабатываемых мощностей;
высокой экономичностью, достаточной надежностью;
довольно низкой шумностью;
компактностью
безопасностью
ремонтопригодностью
и высокими экологическими показателями современных дизель-генераторов.

Основное достоинство дизельгенераторов – автономность и портативность. Там, где нет возможности использовать центральные электрораспределительные сети, автономные дизельные электростанции, не требующие капитального строительства, дизельная электростанция – оптимальное решение. Для ввода такой электростанции в действие необходимо только доставить ее и необходимый запас дизельного топлива на место, соединить с местной электрораспределительной системой и запустить дизель-генератор. Такой способ применения дизель-генераторов используется для постоянного энергоснабжения в удаленных загородных зонах, на яхтах, другом водном транспорте, для временного питания электрооборудования на различных объектах – будь то концертная зона или торговая площадь, или питание электроинструмента на стройках.

Дизельгенераторы можно использовать и в качестве резервных (аварийных) источников питания в тех организациях, где требуется постоянное бесперебойное электроснабжение, не зависящее от перепадов в центральной электросети. В этом случае дизель-генераторы работают во время отключения или провалов напряжения в основной сети.

6-06-2017, 18:52

История других клубов
  • В чем преимущество приоьретения дизельного генератора
  • Генераторы и их предназначение
  • Удобная и производительная дизельная станция
  • Основные преимущества дизельных генератор
  • Генератор безотказный источник электричества






  • Поиск клуба