Будет полезно




Как и любому другому скоростному транспортному средству, велосипеду нужны тормоза. От качества работы тормозов зависит безопасность велосипедиста. Нужно упомянуть, что трековые и некоторые другие модели обходятся без механической тормозной системы. Педали через цепь жестко связаны со втулкой заднего колеса, и торможение выполняется замедлением вращения педалей или резким переносом веса велосипедиста на одну педаль с последующей блокировкой ведущего колеса.

Любому понятно, что блокировка отрицательно сказывается на состоянии покрышки, а движение колеса юзом усложняет управляемость велосипеда.  Для спортивного велосипеда отсутствие тормоза — способ снизить вес и повысить надежность конструкции, но езда на таких велосипедах требует особой техники и обычному человеку не добавит комфорта.

Вообще, тема выбора тормозов — одна из самых запутанных и скандальных тем, касающихся выбора велокомпонентов. Тормоза отличаются по эффективности торможения, по ремонтопригодности, по долговечности. Множество людей с разным опытом и потребностями являются сторонниками той или иной конструкции. Лично я решил недорого купить тормозной фитинг тут stk-solar.ru и очень доволен.

В статье мы дадим понятие об устройстве тормозных систем и упоминанием о преимуществах и недостатках каждой, начнем обзор с наименее распространенных. Даже если вы не планируете обслуживать велосипед самостоятельно, знания будут нужны вам, чтобы выбрать тормоза взамен износившихся или если старые тормоза перестанут вас устраивать.

Стремянные тормоза напоминают тормоза поезда: тормозная колодка прижимается непосредственно к протектору колеса. Много говорить об особенностях данной системы не нужно, поскольку на новых велосипедах такую конструкцию давно не встретишь. Стремянный тормоз до сих пор устанавливают на велосипеды Индии и Китая. К счастью, эти модели не поступают на наш рынок.

Роллерные тормоза появились вследствие желания одного крупного производителя велокомпонентов сделать идеальный тормоз, убрав недостатки барабанных тормозов (о них поговорим ниже). Тормозную втулку заменили роликами, а тормозной барабан снабдили радиатором для лучшего охлаждения и вынесли из ступицы колеса. Роллерная система не требует частого обслуживания и обеспечивает эффективное торможение при обычной езде. При неспешной езде такие тормоза служат годами без каких-либо регулировок. В то же время, в тяжелых условиях эксплуатации, роллерные тормоза не имеют преимуществ.

Ножной тормоз велосипеда знают все — это самый популярный тормоз на велосипедах советской эпохи. Даже сегодня это самый популярный тормоз для односкоростного велосипеда. Барабанный тормоз расположен в задней втулке, корпус такой втулки играет роль барабана, а колодки размещены внутри. При срабатывании тормоза, колодки прижимаются к внутренней поверхности втулки и обеспечивают торможение.

Привод тормоза может быть ручной, тросиком, или ножной, вращением педалей в обратную сторону. Ручной привод практически не применяется.

У барабанных тормозов есть существенные плюсы и не менее заметные минусы конструкции.

Достоинства барабанных тормозов:
Мощные тормоза  плавной регулировкой замедления.
Практически герметичны, требуют минимум обслуживания.
Не изнашивают и не предъявляют особых требований к ободу колеса.

12-05-2020, 14:40

История других клубов
  • Поговорим о тормозных дисках
  • Надежные противооткатные башмаки
  • Велосипед, он может быть самым разным
  • На ходовую всегда повышенная нагрузка
  • Важнейшая часть тормозной системы авто






  • Поиск клуба