Будет полезно




Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - организация, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное негосударственное пенсионное обеспечение, и обязательное пенсионное страхование. Такая деятельность осуществляется фондом на основании лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Первые негосударственные пенсионные фонды появились в 90-е годы после выхода Указа Президента РФ «О негосударственных пенсионных фондах» (от 16 сентября 1992 г. № 1077). С 7 мая 1998 г. по настоящее время действует Федеральный закон "О негосударственных пенсионный фондах" №75-ФЗ, который регулирует деятельность НПФ в России.

С 2014 года для продолжения деятельности по ОПС, негосударственный пенсионный фонд работа, существующие в форме некоммерческих организаций, должны были пройти проверку ЦБ, процедуру акционирования и вступления в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Чем занимается НПФ?

НПФ осуществляет два несвязанных друг с другом вида деятельности:

негосударственное пенсионное обеспечение (НПО),
выступает в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС),
С 2010 года пенсия гражданина Российской Федерации состоит из двух частей - страховой и накопительной. На страховую часть уходит 16% отчислений работодателей с зарплаты, а на накопительную 6%. В то время как денежные средства, получаемые от работодателей в качестве взносов на страховую часть пенсии, тратятся на выплату пенсий сегодняшних пенсионеров, накопительную часть Вы можете перенести в НПФ.

Согласно договору об ОПС в негосударственном пенсионном фонде на накопительную часть начисляется инвестиционный доход. За последние пять лет накопленная доходность от инвестирования пенсионных накоплений в АО «НПФ Согласие» превышает аналогичный показатель Пенсионного фонда России.

Заключая договор НПО, клиент фонда выбирает пенсионную схему, согласно которой будет вестись его дальнейшее обслуживание. Пенсионные взносы, перечисляемые по договору НПО, учитываются на пенсионном счете клиента. Эти средства инвестируются в интересах клиента и на них начисляется инвестиционный доход.

Стоит ли опасаться НПФ?

Многие люди, ранее не знакомые с НПФ, боятся отдавать в их руки управление своей будущей пенсией. Не переживайте зря! Эти организации изначально созданы для того, чтобы сделать нашу с Вами старость финансово независимой.

Насколько можно доверять тому или иному фонду показывают актуальные рейтинги и рэнкинги. Они составляются несколько раз в год и иллюстрируют эффективность работы НПФ. Деятельность всех НПФ подлежит обязательному лицензированию.

Деятельность  НПФ контролируется Центральным Банком Российской Федерации.

НПФ осуществляют деятельность на основании:

Федерального закона N75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998г. ,
Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Других нормативно-правовых актов.

2-07-2017, 18:27

История других клубов
  • Во многих учреждениях требуют справку о судимости
  • Оборонный госзаказ
  • Экологическое страхование призвано улучшить окружающую среду
  • Основные преимущества страхование здоровья
  • Немного о санитарно-защищенных зонах






  • Поиск клуба