Будет полезно




Среди производителей автомобилей верность своим традициям удалось сохранить лишь не большому количеству концернов по постройке автотранспорта. Похвастаться такой самобытностью по праву может компания, выпускающая хорошие европейские автомобили – Skoda Auto.

Сегодня – это автомобилестроительная компания, входящая в концерн Фольксваген, а ее главное предприятие расположено в Чехии в маленьком живописном городке Млада-Болеслав. Поэтому на вопрос: «Шкода — чья это марка?» наиболее правильным будет ответ — Чешская, но собранная с немецкой точностью.

ИСТОРИЯ ШКОДА — ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ, КАК АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЯ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ, НАСЧИТЫВАЕТ БОЛЕЕ ОДНОГО ВЕКА И СВЯЗАНА С ДВУМЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ: ФАБРИКОЙ ЭМИЛЯ ШКОДА И LAURIN&KLEMENT, ОБЪЕДИНИВШИЕСЯ В ПОСЛЕДСТВИИ.

Поэтому давайте рассмотрим каждую из них. Начнем с истории фабрики, которая дала имя современным автомобилям.

Фабрика Эмиля Шкода

Годом основания фабрики Шкода принято считать 1859 г. Именно в этом году граф Валленштейн-Вартенберк основывает предприятие в г. Пльзень. Специализацией его фабрики было литейное и машиностроительное дело. Тут кстати можно заказать ремонт Шкода недорого.

Спустя десять лет, в 1869 году владельцем и руководителем фабрики становится Эмиль Шкода. Именно его фамилия стала названием торговой марки. Став ведущим промышленным предприятием в Австро-Венгрии, фабрика Шкода завоевала и международные рынки. Доказательством может служить география применения изделий, выпускаемых Шкодой — детали Ниагарской электростанции, элементы для шлюзов Суэцкого канала.

В 1899 году фабрика преобразовывается в акционерную компанию. Накануне Первой Мировой войны Skoda становиться одним из крупнейших производителей вооружения в Австро-Венгрии. Основная ее продукция была тяжелые пушки и боеприпасы для них. С приближением войны ориентация производства все больше изменялась на производство продукции для армии. В 1923 году был запатентован торговый знак компании Шкода, который сегодня мы видим на автомобилях марки Skoda. Это изображение стрелы с перьями.

После Второй Мировой войны Skoda стала национальным предприятием и ведущим производителем автомобилей и мотоциклов. Сегодня это большой холдинг, выпускающий электро и тепло поезда для железной дороги, как основной вид деятельности. Но Skoda auto, стоит немного в стороне, и про ее историю стоит рассказать отдельно.

Компания Laurin & Klement

l&k

С этой компанией тесно связана история становления компании Skoda Auto. В 1895 году два любителя велосипедов Клемент и Лаурин объединили свои усилия и наладили в чешском городке Млада-Болеслав производство велосипедов собственной конструкции. Имя своему детищу два Вацлава дали «Славия». На тот момент Вацлаву Лаурину было 30 лет, а его компаньону Вацлаву Клементу 27. Совершенствуя конструкцию велосипедов, к 1899 году они перешли на выпуск мотоциклов, оборудовав их одноцилиндровым двигателем.

Voiturette A

На этом изобретательский прогресс компаньонов не закончился. И в 1905 году они предоставили миру свой первый автомобиль Voiturette A. Через некоторое время этот автомобиль стал серийным. Двигатель был V-образный 2-цилиндровый с водяным охлаждением. В этом же году автомобиль завоевал первое место среди дорожных автомобилей в гонке в Семмеринге (Австрия). В следующем году на автомобиль установили 4-цилиндровый двигатель, а еще через год 8-цилиндровый.

Большой успех автомобиля и расширение производства привели к тому, что 19 июля 1907 года компаньоны официально зарегистрировали акционерную компанию «Laurin&Klement» (L&K) с автомобильным заводом в Млада-Болеславе. Этот год стал звездным для основателей компании. Их автомобиль принимал участие в популярных автомобильных выставках, которые проводились в Санкт-Петербурге, Лейпциге, Париже, Берлине и других городах. Представительства компании открывались по всей Европе – в Германии, Италии, Великобритании, России.

Автомобили этой марки участвовали и побеждали в престижных гонках и соревнованиях. Для этого создавались специальные гоночные автомобили. Кроме этого компания занялась производством авиационных двигателей и электрогенераторов.

Развитие производства и выпуск специализированных автомобилей

В 1908 году выехал за ворота сборочного цеха последний автомобиль с 2-цилиндровым двигателем. Далее использовался 4-цилиндровый двигатель. Компания L&K в этом же году выиграла тендер от администрации Черногории на производство специализированных автомобилей для перевозки почты и пассажиров по узким, крутым и извилистым дорогам с ограниченными местами для маневров. Для этого был создан автомобиль с укороченным шасси и расположением кабины над двигателем.

Слияние компаний Laurin & Klement и Skoda

Мировой финансовый кризис и послевоенное время привело к объединению Pilsen SKODA и компании Laurin & Klement в синдикат «Шкода». Это произошло 27 июня 1925 года. Качество производства фирмы Laurin & Klement высоко ценилось, что позволило им сохранить свою эмблему до 1926 года. Однако, новой компании была необходима торговая марка, охраняемая авторскими правами. Поэтому в 1926 году на смену логотипу L&K пришел новый логотип Skoda.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО О ЛОГОТИПЕ SKODA МОЖНО ПОЧИТАТЬ В НАШЕЙ СТАТЬЕ: ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ЛОГОТИПА ШКОДА.
Шкода 110 и создание сборочной линии

Прорывом в автопроизводстве стала Шкода-110, ее выпуск начался в конце 20-х годов. Постоянная модернизация автомобиля и технологического процесса привели к созданию сборочной линии. Это позволило выпускать до 25 автомобилей в день, а после модернизации – до 95 штук.

Отличительной чертой моделей 4R и 6R стала унификация отдельных деталей и узлов – рулевой части, коробки передач, осей и прочих. Это стало большим достижением в автомобилестроении.

По итогам 1930 года Шкода стала вторым автопроизводителем в Чехии по количеству выпущенных автомобилей. Компания владела автозаводом в Млада-Болеславе, отделением в Пльзене, ремонтным предприятием в Праге и множеством представительств по всей Европе. 1934 год ознаменовался выпуском новой модели Popular, которой удалось выиграть заезд на ралли в Монте-Карло в 1936 году.

Skoda Auto в период Второй Мировой войны

Черной полосой в истории компании стал период Второй Мировой войны. Немецкая оккупация 1939 – 1945 годов не оставила сотрудникам другого выбора, кроме как начать работать на благо рейха. В этот период количество выпускаемых гражданских машин резко сократилось.

Национализация и советский период

В 1946 году в результате процесса национализации предприятие стало национальным и получило монополию на производство пассажирских гражданских автомобилей. В советский период компании удавалось поддерживать принятые стандарты качества, однако ни о каком прогрессе не было и речи. Лишь в 1987 году производство начало расти и продолжило свое развитие. Это произошло благодаря выпуску новой модели Skoda-Favorit. Следующая модель Skoda 1101 за долгие годы усовершенствований трансформировалась в известную Octavia. Практически сразу после нее появилась Felicia. До 1988 года моторы на Шкодах располагались в задней части кузова.

Шкода становится частью концерна Фольксваген Груп

Изменение политической ситуации в 1989 году заставило руководство компании Шкода задуматься о долгосрочном будущем. Для достижения успеха и экономического роста компании был необходим надежный партнер, способный инвестировать финансы в компанию Шкода. Все это привело к тому, что правительство страны в декабре начало сотрудничество с немецкой группой компаний Volkswagen Group.

ПРОЦЕСС ОБЪЕДИНЕНИЯ SKODA И VOLKSWAGEN ЗАКОНЧИЛСЯ 16 АПРЕЛЯ 1991 ГОДУ. РЕЗУЛЬТАТОМ СТАЛО ПРЕДПРИЯТИЕ С НАЗВАНИЕМ ŠKODA, AUTOMOBILOVÁ A.S. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ШКОДА СТАЛА ЧЕТВЕРТЫМ БРЕНДОМ КОНЦЕРНА ФОЛЬКСВАГЕН ГРУП НАРАВНЕ С AUDI, VW И SEAT.

В результате данного объединения на свет появились обновленные версии «Фабии», «Фелиции» и «Октавии». К тому же Шкода Авто предоставил современную версию Superb, выпускавшуюся в период с 1934 по 1949 годы. Название этой модели в английском, французском и немецком языках означает одно и то же – эффектный, благородный, величественный, замечательный.

На данный момент производство компании Шкода Авто обеспечивает рабочими местами приблизительно 18 000 человек. Это около 1/3 всех рабочих мест в Чехии. Порядка 80% произведенных автомобилей направляется на экспорт.

Послесловие

История становления и развития компании Шкода является примером стойкости и изобретательности. Ей пришлось пережить много событий, и не только хороших. Самыми значимыми стали: Вторая мировая война, распад Чехословакии и слияние с Фольксваген Груп. Однако ничто не смогло изменить ее стремление к лучшему и желания не отступится от собственных традиций. В этом и заключается секрет успеха чешской автомобильной компании.

Все вышесказанное хотелось бы дополнить оригинальным видео рядом, который дополняет все сказанное.

14-06-2017, 14:54

История других клубов
  • История "Шкода" богата
  • Почти столетняя история одной известной компании
  • Прекрасное немецкое белье
  • Удобство услуги трансфера
  • Корейские авто отличаются высоким качеством






  • Поиск клуба