Будет полезно




Для качественной работы вентиляционной системы требуется использование специальных фильтров, которые выполняют несколько функций в воздушной системе. Существует несколько видов фильтров для вентиляции, условно их можно разделить на два вида – фильтры для промышленных систем и фильтры для домашнего использования. В зависимости от вида фильтра, он может иметь те или иные конструктивные особенности, принцип работы воздушного фильтра также зависит от его вида. Для того чтобы сделать правильный выбор фильтра для вентиляционной системы, необходимо иметь общее представление о том, какие фильтры существуют и в каких случаях они используются.

Использование вентиляционных фильтров

Перед тем, как воздух попадает по трубам в помещение, он проходит очистку при помощи воздушных фильтров. Очищенный воздух проходит по специальным каналам, подается по трубам в помещения. Для подачи чистого воздуха в помещение он должен пройти очистку при помощи системы фильтров, в результате очистки воздух избавляется от таких примесей, как пыль и пыльца растений, смог. Особенное значение фильтры для вентиляции имеют для промышленных предприятий, где необходимо внедрение системы по очистке воздуха перед выбросами в атмосферу. Если фильтры для промышленных предприятий имеют более сложную конструкцию и несколько уровней очистки воздуха, то фильтры для частного использования могут иметь только угольную основу.

Если бы на фабриках и заводах не использовалось современных систем фильтрации воздуха, то это могло бы привести к следующим неприятным последствиям:

    К выбросам отравляющих газов;
    К выбросам пыли, которая бы разлагалась долгое время;
    К общему ухудшению экологической обстановки.

На каждом предприятии создается система вентиляции воздуха, которая позволяет очистить воздух перед тем, как выбросить его в атмосферу.

Как действуют системы вентиляции

Принцип действия системы фильтров заключается в том, что воздух проходит через них и тяжелые частицы пыли оседают на них или впитываются в пористую структуру фильтра. По принципу действия фильтры можно разделить на три вида:

    Пористые фильтры (в их основе лежат пористые материалы, через которые проходит воздух);
    Поглощающие фильтры (такие системы очистки имеют в своей основе поглощающие материалы, очищающие воздух);
    Тканевые фильтры (в тканевых фильтрах имеются специальные материалы, которые удерживают различные примеси в процессе очистки).

Насыпные фильтры считаются самыми распространенными и в основном используются в частных домах и небольших помещениях для очистки воздуха. Такие системы монтируются в приточной вентиляции, основное преимущество таких фильтров заключается в их низкой цене по сравнению с другими типами фильтров. В качестве наполнителя для таких фильтров помимо угля могут использоваться керамическая крошка, крошка резины и стружка металла. В пористых фильтрах в качестве наполнителя чаще всего используются металлические частицы и материалы нетканого типа. Для изготовления тканевых фильтров используются в основном такие натуральные материалы, как хлопок или шерсть.

Очистка при помощи системы вентиляционных фильтров

Выделяется три класса очистки воздуха при помощи системы воздушных фильтров:

    1-й класс или полная очистка (при помощи таких фильтров воздух полностью очищается от частиц с размерами до 0,1 микрона; фильтры данной категории используются на промышленных предприятиях, полностью стерильный воздух после очистки подается в помещения; чаще всего системы фильтрации первого класса используются на радиоактивных производствах и при производстве химических составов);
    2-й класс или система тонкой чистки (при помощи такой системы можно улавливать частицы с размерами 1-10 микрон; степень эффективности таких систем составляет до 95% в зависимости от места установки; данные системы фильтрации чаще всего используются на производстве медикаментов);
    3-й класс или система грубой очистки (в таких системах улавливаются частицы с размерами больше 10 микрон; максимальная эффективность таких фильтров составляет 90%; такие системы чаще всего внедряются на производстве в самых запыленных помещениях).



22-01-2017, 09:29

История других клубов
  • Карманные фильтры весьма практичны
  • Практически любая вода нуждается в очистке
  • В автомобиле много разных фильтров
  • Фильтры барьер на страже чистой воды
  • Рукавные фильтры






  • Поиск клуба