Будет полезно




Довольно часто у непосвященных в сварочное дело людей возникает вопрос о том, как расшифровывается НАКС? Эта аббревиатура дешифруется как Национальное Агентство Контроля Сварки, представляющее собой систему аттестации сварочного производства (СП). Это требуется для оценки практических умений и теоретических знаний сварщиков с последующей выдачей соответствующего документа на право проведения работ на объектах, которые контролируются Ростехнадзором.

Что собой представляет?

НАКС – расшифровка понятна, а вот с функциями нужно разобраться подробнее.

Аттестация сварщиков НАКС включает:

разработку необходимой техдокументации;
управление процессом сертификации;
контролирование работы существующих аттестационных центров.
Успешно прошедших квалификационные испытания допускают к работе на подконтрольных Ростехнадзору объектах НАКС.

Разновидности аттестации

Виды НАКС бывают разные и определяются назначением изготовляемых металлоконструкций и устройств, на сварку которых выдается допуск – строительные конструкции, котельное, металлургическое, нефтегазодобывающее, газовое, горнодобывающее, подъемно-транспортное и другое оборудование. На каждую из этих категорий выдается соответствующее разрешение.

Также в удостоверении указывается способ сварки (наплавки).

Система НАКС предполагает наличие 4-х основных степеней квалификационной подготовки сварщиков и специалистов сварочного производства:

Сварщик.
Мастер.
Инженер-технолог.
Главный сварщик.
Сварка НАКС – что это? Исходя из вышесказанного, это сварочные работы, выполняемые специально аттестованными рабочими.

Что нужно для получения квалификационного удостоверения?

Предприятием или непосредственно человеком, которому необходимо получить удостоверение, подаются такие документы:

заявка на сертификацию НАКС – в ней указываются конкретные виды работ, типы используемого оборудования;
диплом, подтверждающий образование;
копия трудовой книги;

После регистрации заявки в назначенное время в аттестационном пункте выдается практическое задание. На испытаниях в составе комиссии обязательно присутствуют представители Ростехнадзора.

Многие задаются вопросом, как сдать НАКС и волнуются по этому поводу. Но при наличии соответствующих навыков и знаний беспокойство неуместно – задание соответствует тем видам сварочных работ, которые были указаны в заявке. Все что нужно – это качественно выполнить сварку и пройти теоретический экзамен.

Срок действия полученного удостоверения сварщика 2 года, мастера и инженера-технолога – 3 года, а главного сварщика – 5 лет. По истечении этого времени требуется переаттестация. Также сертификация может быть дополнительной – при необходимости получения допуска на другие виды работ. Различают и внеплановую аттестацию, которая назначается по требованию уполномоченного лица за несоблюдение технологии сварки или низкое качество сварных соединений.

30-06-2017, 10:25

История других клубов
  • Зачем нужен допуск СРО
  • Весьма популярный вид сварки
  • Диплом как пропуск
  • Допуск СРО и его получение
  • Сертификация подтверждает качество






  • Поиск клуба