Будет полезно




Домофон – это электрический переговорно-замковой прибор, который обеспечивает безопасность и контроль общественного порядка на жилых или производственных объектах.

Назначение аппаратов заключается в сдерживании доступа сторонних лиц в офисы, банки, коттеджи, квартиры, магазины и другие объекты или учреждения. Такие устройства характеризуются с технической стороны сложностью и имеют обширные функциональные возможности, а также современный дизайн и высокий антивандальный уровень.

Разделяют домофоны и видеодомофоны по принципу адресации, по способу идентификации/определения посетителей и по количеству обслуживаемых абонентов.

Марки домофонов по количеству обслуживаемых абонентов

Малоабонентские – чаще монтируются перед частными объектами. Назначение таких аппаратов – обслуживание индивидуального/одного абонента (при въезде к домам, коттеджам, предприятиям, на постах охраны и т. д.).

Многоабонентские – встречаются на подъездах многоквартирных (высотных) домов, административных корпусов и т. п. Раньше такие системы применялись для более узкого круга клиентов (4-6). Сейчас, многоабонентские домофоны монтируют для нескольких тысяч клиентов и обеспечивают доступ в десятки подъездов.

Виды домофонов по образу адресации

Координатно-матричные – подключаются в зависимости от количества абонентских блоков, то есть если абонентов 20, то и проводов должно быть столько же. Эксплуатация таких систем хоть и низка в плане ценовой политики, но создаёт проблемы, так как проводов много и сеть может быть перегружена.

Цифровые устройства – подключаются с помощью двух проводов и имеет высокую себестоимость. Но такие аппараты чаще ломаются и не исключается неумышленное прослушивание разговоров соседями, а также не поступление сигнала вызова или невозможность открытия входной двери.
Беспроводные системы – подключаются посредством IP или уже имеющейся телефонной линии, то есть без проведения дополнительных коммуникационных линий. Элитные домофоны данного типа подключаются к телефонным проводам или с помощью интернет кабеля/Wi-Fi. Система основана на внешнем корпусе (панель вызова с клавишами, камерой или без) и внутреннем (монитор или трубка). Управление домофонами данного типа, проводится либо с помощью смартфона/планшета – для IP аппаратов или посредством трубки. При подключении трубки – нет возможности видеонаблюдения. Такого эффекта можно добиться в случае комплексного монтажа с монитором.

Типы домофонов по методике идентификации посетителей

Аудиодомофоны – служат для двусторонней аудиосвязи абонента с посетителем и предоставляют возможность определения по голосу, грубо говоря двустороннее радио.

Видеодомофоны — служат для видеоконтроля наружного/окружающего пространства и предоставляют двустороннюю аудиосвязь абонента с посетителем, что дает возможность идентификации по полученному изображению и голосу. Особенностью видеодомофонов являются видеоглазки – вмонтированные мини-камеры, которые осуществляют видеонаблюдение за посетителями. Чаще всего, такая камера выглядит как ординарный дверной глазок. Наиболее востребованными считаются объективы типа «pinhole».

Домофон с камерой «pinhole» имеет высокий рейтинг (среди аналогов), так как осуществляет наблюдение пространства сбоку, перед дверью, а при желании, и лестничную площадку. Ещё одна особенность этого объектива – это ведение скрытой записи внутри помещения.

Наиболее элитные домофоны имеют не только возможность аудио- и видеонаблюдения, но имеют также сенсорную панель, вероятность записи и сохранения событий/данных/личности посетителей (около шестнадцати). Некоторые производители двинулись дальше и в качестве переговорного прибора/монитора используют управление/идентификацию с помощью телефона или телевизора. Это осуществляется вручную или автоматически: сигнал поступает на девайс (смартфон/ТВ) и включается функция домофона, а после окончания разговора – переходит в стандартный режим работы. Такие характеристики имеют беспроводные марки домофонов.

Вышеперечисленные критерии влияют на стоимость и рейтинг аппаратов. Стандартные аудиодомофоны, в отличие от видеодомофонов или более элитных моделей имеют низкую себестоимость.

26-03-2018, 16:16

История других клубов
  • Домофон устройство нужное
  • Какие есть переговорные устройства
  • Видеодомофон и никто не останется не идентифицированным
  • СМС-рассылка увеличит количество клиентов
  • При выборе систем видеонаблюдения главное не потеряться






  • Поиск клуба