Будет полезно




Несмотря на то. что порода йоркширский терьер является относительно молодой, она успела покорить сердца многих любителей собак во всем мире. Действительно, миловидная кукольна внешность, энергичный, жизнерадостный нрав, безграничная преданность и верность этих маленьких собачек мало кого могут оставить равнодушным. Сегодня йоркширский терьер относится к одной из наиболее популярных комнатно-декоративных пород собак.

История породы

В отличие от современных представителей породы, первые йорки, которые были описаны в 18-19 веках, имели более крупные габариты и размеры (вес 5-7 кг), не могли похвастаться длинной, густой шерстью, имели полустоячие ушки, более вытянутый корпус. Родиной породы принято считать северную Англию – графство Йоркшир и Ланкашир. В те времена порода описывалась как маленькая собачка с полудлиной шерстью с голубым или сизым отливом шерстного покрова. В 18-м, начале 19 века терьеров держали крестьяне, так как во избежание случаев браконьерства на охотничьих угодьях, им было не разрешено заводить собак крупных размеров. Даже спаниеля, который относится к средним породам собак, можно было завести только после получения официального разрешения от местных властей.

Предки современных йорков охраняли крестьянские жилища, поля от грызунов, сопровождали своих владельцев в дальних поездках. Юркие, энергичные маленькие собачки с легкостью могли забираться в норы крыс, мышей. Простолюдины для своего развлечения устраивали различные конкурсы, в которых победителем становилась собака, убившая наибольшее количество грызунов. Победители подобных конкурсов высоко ценились, их оберегали как зеницу ока. У нас стрижки йорков недорого.

Один из самых первых, известных заводчиков породы йоркширский терьер - англичанин мистер Спинк, который привез кобеля из Австралии. Этот пес, по кличке Панч, стал одним из предков знаменитого Хадерсфильда Бена. До переезда в Великобританию, настоящий австралийский терьер, выиграл более десяти выставок в Австралии, получив более 75 различных наград. Отметим, что «отцом породы» принято считать Хадерсфильдского Бена, который прожил всего лишь семь лет, но оставил после себя многочисленное потомство.

Среди возможных предков породы выделяют уотерсайдского (водного, берегового) терьера. Селекционеры считают, что среди предков йорков были также мальтийские болонки, скай и манестерские терьеры. В селекционных книгах встречается информация, относительно которой для улучшения качества, шелковистости и длинны шерсти йорков скрещивали с мальтийскими болонками. В подтверждение этого факта можно сказать, что светлые йоркширские терьеры имеют более высокие показатели шерстного покрова.

Наиболее близкими родственниками современных йорков считают пейсли- и клайдесдейл-терьеров, которые не были выделены и признаны Кеннел-Клубом как отдельные породы, разведение которых было со временем прекращено. В результате племенной работы заводчикам удалось вывести разновидность терьеров с мягкой, шелковистой, эластичной, длинной шерстью голубовато-сизоватого цвета, с яркими, чистыми золотистыми подпалинами. В 18 веке по причине стремительно развивающейся индустриализации, жители окрестных местностей стали массово перебираться в крупные мегаполисы. Поэтому разведением йорков занимались ткачи, работники новых заводов, фабрик. Порода с новым внешним обликом, породными качествами стремительно завоевывала популярность, вытеснив другие разновидности английских терьеров небольших размеров. Благодаря стараниям владельцев, в1886 году Кеннел-Клуб официально признал породу йоркширский терьер. После занесения йорков в племенную книгу, был выведен единый стандарт породы, которого должны были придерживаться при разведении селекционеры. В начале 1898 года почитатели уникальной породы организовали первый Клуб Йоркширских терьеров.

В Россию первый йоркширский терьер был привезен в 1972 году. Очаровательный щенок, который сразу оказался в центре всеобщего внимания, был подарен известной балерине Ольге Лепешинской. Представители элиты мечтали завести в качестве любимого питомца йоркширского терьера, не жалея выкладывать баснословные суммы за привезенных из-за рубежа миниатюрных изысканных собачек.

В 1992 году в Мытищах был основан первый питомник йоркширских терьеров, в который были завезены племенные представители породы из Германии, Испании, Англии, Франции. На сегодняшний день, в Москве и на территории Московской области официально зарегистрировано более 76 питомников. специализирующихся на разведении этой удивительно красивой породы. Теперь каждый любитель животных имеет возможность в качестве домашнего любимца приобрести йоркширского терьера как со знаменитой родословной, так и очаровательного друга, который из-за несоответствия по окрасу шерсти не может принимать участие в племенном разведении или выставочных конкурсах.

14-08-2017, 20:48

История других клубов
  • Эта порода становится все популярнее
  • Милая порода кошечек
  • Мэйн куна можно встретить во многих семьях
  • Красивый американский кот
  • Особенная говядина






  • Поиск клуба