Будет полезно




Комфортная жизнь за городом давно перестала быть несбыточной мечтой. Сегодня каждый владелец частного дома хочет наслаждаться такими благами цивилизации, как канализация, водопровод, санузел, ванная комната, а иногда даже водяное отопление, сауна и бассейн. Но, чтобы создать в доме необходимые для комфортного проживания условия, недостаточно просто подвести к нему воду — в первую очередь следует обеспечить правильное отведение и обработку сточных вод.

Что учесть при организации системы канализации в частном доме?

Установка канализации для частного дома требует тщательной подготовки. Собственнику нужно определиться как с бюджетом проекта, так и с предпочтительным видом очистного сооружения. Важно понимать, что процесс проектирования и обустройства канализации должен происходить лишь единожды, а жить в загородном доме придется еще много лет, и цена ошибки слишком велика.

Итак, давайте рассмотрим, какие факторы влияют на выбор канализационной системы:

1. Количество людей, проживающих в доме постоянно и гостящих в нем периодически. От этого зависит, в первую очередь, частота использования сантехнических приборов, а значит, и объем единовременного залпового сброса.

2. Залповый сброс — кратковременное поступление в канализацию сточных вод с резким увеличением расхода и/или концентрации загрязняющих веществ, а если сказать по-другому — пиковая нагрузка на очистную систему. Чем больше сантехники задействовано одновременно, тем больше будет значение залпового сброса. Конструкция большинства современных очистных сооружений подразумевает наличие нескольких функциональных камер, избежать переполнения которых позволяет квалифицированный расчет объема поступающих сточных вод.

На заметку

Сточными водами называются хозяйственные и фекальные воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека; поверхностными — ливневые и талые воды, которые образуются в процессе выпадения осадков; грунтовыми — подземные воды первого от поверхности земли постоянного водоносного горизонта; нормативно-очищенными — сточные воды, отведение которых после очистки в водные объекты не приводит к нарушению норм качества воды в контролируемом створе или пункте водопользования.

3. Производительность очистного сооружения — его пропускная способность с соблюдением норм очистки, заявленная производителем в техническом паспорте установки — обычно приводится в кубических метрах или литрах в сутки. Производительность должна соответствовать гидравлической нагрузке сточных вод — их объему, протекающему в интервал времени в расчете на единицу поверхности или объема очистного сооружения.

4. Глубина залегания канализационной трубы — ее придется учитывать в случае, если канализационный выпуск уже был выведен из фундамента дома. Большинство систем канализации для дачи или частного дома имеют ограничения по этому параметру и различаются по стоимости, в зависимости от высоты подведения приемной канализационной трубы.

5. Материал, из которого будет изготавливаться очистная система (полипропилен, полиэтилен, стеклопластик, бетон, металл и др.). От свойств материала и его качества напрямую зависят конструктивные особенности самой системы, ее монтажа, эксплуатации и обслуживания.

6. Возможность обеспечения системы канализации бесперебойным электропитанием . Очистные сооружения нового поколения оснащены насосами, компрессорами и аэраторами, датчиками уровня жидкости, электронным блоком управления и системой сигнализации, требующими подключения установки к сетям электроснабжения.

7. Особенности рельефа, в частности — наличие и направление уклонов, а также география местности — близость водоемов, потенциальных точек сброса (придорожных траншей, дренажных колодцев и т.д.), пунктов водопользования.

8. Структура и тип грунта (глина, чернозем, торф, песок) на участке, выделенном под прокладку канализации в частном доме. От этого зависит сложность, а следовательно, и стоимость монтажных работ.

9. Глубина залегания грунтовых вод , определяющая степень риска затопления участка в период весенних паводков и сложность установки в грунт.

10. Размеры земельного участка , который можно выделить под установку сооружений для очистки сточных вод. Тут кстати можно заказать септики сергиев посад недорого.

Обратите внимание

Крайне важно правильно определить место установки системы канализации, включающей как подводящие и отводящие траншеи, так и фильтрационные поля, если таковые предусмотрены видом выбранного очистного сооружения. По существующим правилам поле фильтрации должно располагаться на расстоянии не менее 30 метров от источника питьевой воды и не менее 5 метров от фундамента дома или хозпостроек.

Оценив все эти факторы, собственник загородной недвижимости может приступать к выбору типа очистного сооружения.

Какой вид системы канализации в частном доме выбрать

Традиционным бюджетным решением до недавних пор являлось сооружение на участке обычной выгребной ямы. Однако все больше и больше дачников признают, что такая конструкция имеет массу недостатков и попросту небезопасна. Поэтому мы рассмотрим более современные виды локальных систем канализации в частном доме, в которых использованы преимущественно прогрессивные технологии.

Одним из таких видов является септик — герметичный резервуар с одной или несколькими камерами, предназначенный для приема сточных вод, их отстаивания с анаэробным сбраживанием осадка и, в зависимости от конструкции, с возможностью дополнительной очистки.

Источник: septik-vam.ru

18-03-2017, 21:24

История других клубов
  • Автономная канализация для частного дома оптимальное решение проблемы
  • Почему так популярны септики Биокси
  • Эти септики отличаются высокой эффективностью
  • Неоспоримые преимущества автономной канализации
  • Немного о насосных канализационных станциях






  • Поиск клуба