Будет полезно




В сети можно найти множество статей на тему создания интернет-ресурса. Я бы хотел поделиться своей точкой зрения по этому вопросу, а также дать краткую характеристику основных способов создания сайта и выделить их особенности.

Если вы решили создать сайт, первое, с чего следует начинать – это не выбор способа создания ресурса, а постановка цели, для достижения которой будет создан ваш сайт, а также определение целевой аудитории (для кого будет сделан сайт, кто будет им пользоваться). После этого вы уже сможете выбирать каким образом реализовывать ваши идеи.

Про разработку сайта на заказ говорить не буду, поскольку в этом случае заниматься созданием ресурса будете не вы (хотя здесь придется потрудиться, так как от вас потребуется написать техническое задание, чтобы объяснить разработчику какой результат вы хотите получить). Итак, начнём!

Конструкторы

Самый простой метод разработки, поскольку не требует знаний профессионального веб-программиста. Существует множество инструментов для разработки по тем либо иным шаблонам и макетам. К самым популярным и хорошо изученным конструкторам относятся Wix, Ucoz, Umi, Setup, Jimdo и ещё можно продолжать и продолжать, поскольку их очень много, они развиваются и появляются новые. Вы можете создать красивый и функциональный сайт, приложив минимум усилий и потратив не много времени, но не всё так хорошо, как кажется.

Зачастую, воспользовавшись конструктором на начальном этапе, разработчик может впоследствии пожалеть о потерянном на изучение работы конструктора времени, поскольку данный метод таит в себе пару серьезных недостатков. Один заключается в ограниченности возможностей такого рода конструктора, невозможности реализовать более, нежели предусмотрено его функциями, а другой – в наличии специальных фрагментов кода и сложности раскрутки созданного ресурса. Так же, если вы захотите пользоваться полноценной версией сайта, с нормальным доменом и расширенным функционалом, вам придётся перейти на платный тариф, который довольно-таки дорогой.

Из всех конструктов, с которым я и мои студенты работали, могу выделить Wix за красивые шаблоны и простоту.

Системы управления сайтом

CMS — Content Management System (система управления сайтом), движок для сайта.

Тоже простой и быстрый способ создания сайтов, даже начинающий вебмастер может создать динамический сайт без знаний языков программирования, в интернете для популярных CMS можно скачать бесплатные качественные шаблоны. Но вам придётся изучать структуру и особенности конкретно выбранной CMS, некоторые CMS не бесплатны и требуют активации лицензии на каждый домен, что может быть весьма затратно.

Популярный бесплатные CMS: WordPress, Joomla!, Drupal, MODX.

Популярные платные CMS: 1С-Битрикс, NetCat, UMI.CMS, HostCMS.

Создание сайта на CMS очень распространено и, помимо красивых и функциональных шаблонов, на все популярные системы управления сайтом существует множество плагинов, позволяющих значительно расширить возможности сайта (добавление формы обратной связи, защита от спама и вирусов, увеличение производительности, фотослайдеры и многое другое).

Из своей практики могут выделить такую CMS как WordPress, которая является очень популярной и функциональной, именно на ней создан мой сайт.

Шаблоны

Несмотря на то, что использование шаблонов входит в предыдущие способы, я решил выделить в отдельный способ использование шаблонов HTML. Речь идёт о том, что вы можете скачать готовый HTML шаблон, с CSS оформлением, даже, возможно, с PSD-версией и полностью его переделать «под себя». Существуют как платные, так и бесплатные шаблоны. И те, и другие могут выглядеть очень красиво и профессионально.

В отличие от конструкторов и CMS – вы получаете шаблон без «админки», переделываете и наполняете его «вручную» с помощью различных редакторов (Notepad++, Sublime Tex, Dreamweaver и т.д.). Здесь вам понадобятся начальные знания в области гипертекстовой разметки HTML и каскадных таблиц стилей CSS.  Так же, если вы захотите добавить динамические элементы, придёт познакомиться с основами PHP, javascript и(или) разобраться как их подключать.

Этот способ подойдёт тем, кто не хочет создавать сайт «с нуля», рисовать дизайн и верстать его. Можно сделать вполне приличный сайт на основе HTML шаблона, но наполнять и обновлять его придётся «вручную», само собой, разбираясь в коде.

Разработка с нуля

Данный метод более долгий и трудоёмкий. Он требует знаний языков веб-программирования (PHP, HTML, CSS), а также опыт работы с базами данных (MySQL). Этот способ предполагает создание собственного дизайна, его вёрстку (процесс написания HTML и CSS-кода для веб-страницы) и программирование. Одному человеку, обычно, сложно и долго разработать сайт с чистого листа, поэтому в веб-студиях за каждый этап создания отвечает отдельный человек или даже группа.

22-10-2017, 17:46

История других клубов
  • Разработка сайта процесс кропотливый
  • Процесс создания сайтов
  • Один из лучших движков для сайтов
  • Наверное популярнейший движок для сайтов
  • Один из лучших движков






  • Поиск клуба