Будет полезно




Сегодня осуществить резку металла можно шестью основными способами, которые условно объединены в три группы. А именно:

    высокоточные способы резки металла;
    механические;
    термические.

К каждой из этих групп относится два способа, которые могут использоваться с разными металлами и при разных условиях. Коротко про все эти способы резки металла и их особенности мы и расскажем.

Основные способы резки металла.

В зависимости от свойств разрезаемого металла могут применяться такие способы резки:

    Лазерная резка;
    Плазменная;
    Газокислородная;
    Ленточнопильная;
    Гидроабразивная;
    Гильотина.

Наиболее точными из них на сегодняшний день признаны лазерная и гидроабразивная резки. К термическим способам резки относят газокислородную и плазменную. Механические способы – это ленточнопильная резка и гильотина. Про все способы далее детальнее.  

Лазерный способ разрезания металлов.

При этом методе разрезание металла происходит за счет воздействия на изделие лазерного луча. Суть этой резки в следующем: энергия луча создает на металлоизделии отверстие, при этом частично расплавленный металл испаряется, остальное удаляется посредством выдувания смесью газов.

Этот способ резки меди часто используют для создания фигурного раскроя листового металла. Обычно такая резка применяется для нетолстых листов стали. Отметим, что детали, получаемые в результате такой резки, впоследствии не требуют дополнительной обработки, края их достаточно ровные. Также лазерная резка металла позволяет полностью исключить такое явление, как деформация металлоизделия.

Не лишен этот способ и недостатков. И среди первых стоит назвать возможность работать только с тонким металлом. Допустимая толщина изделия не превышает 20 миллиметров. Еще один минус такого способа в том, что лазерный луч плохо разрезает изделия из алюминия и сплавов с ним, нержавеющей стали. Это определяется отражающими способностями данных металлов.

Плазменная резка металла.

Суть этого способа заключается в том, что металл разрезается смесью газов, который подается под большим давлением. Обычно для этих целей используют кислород.

Во время разрезания металл частично выгорает, остальное же выдувается.  Осуществляется такая резка при высоких температурах, которые могут достигать диапазона 15-20 тысяч градусов Цельсия. Заметим, что эта особенность позволяет применять такой способ резки к любым металлическим изделиям.

Этот способ отличается высокой производительностью, небольшим диаметром луча (0,5-3 миллиметра), универсальностью (может резать металл толщиной до 50-150 мм), хорошей масштабируемостью, высокой точностью и экономичностью.

К недостаткам относят необходимость дополнительно обрабатывать края. Кроме того, при работе с титаном обычно образуется альфа слой. Также при плазменной резке наблюдается незначительный наклон краев в пределах 3-5 градусов.

Газокислородная резка металла.

В более ранних статьях мы уже детально описывали этот способ. Так что остановимся только на его особенностях.

Этот способ может применяться только с металлами, обладающими не высокой теплопроводностью, имеющими температуру плавления выше, чем горения, и содержащими минимальное количество легированных примесей.

Ленточнопильный способ резки металла.

Этот способ отличается доступностью и высокой производительностью. Станки, которые осуществляют ленточнопильную резку, работают со скорость 100 мм/мин в среднем.

Данный метод довольно точный, к тому же место распила впоследствии практически не требует дополнительной шлифовки краев. 

К сожалению, этот способ разрезания металла не позволяет производить фигурную резку. Кроме того, в связи с размерами полотна ленточнопильного станка имеются и ограничения на размеры изделий.

Ленточнопильная резка может осуществляться разным инструментом. Например, углошлифовальной машинкой (болгаркой). Хотя ее использование дает не очень точные резы, зато в процессе разрезания образуется меньше побочных продуктов.

Резка металла посредством гильотины.

Для этого способа используются ножницы и ножи по металлу. Они позволяют получить ровный разрез без заусенцев и зазубрин. Таким способом можно делать поперечные и продольные резы. Его используют и при производстве квадратного, и круглого профиля.

Среди недостатков – невозможность производить фигурные резы, ограничения на толщину и тип металла, малая точность.

Гидроабразивная резка металла.

Инновационный способ. Резка осуществляется смесью воды и абразива (песка), которая под давлением подается через узкое сопло. Этот способ позволяет разрезать изделия в толщину до 30 сантиметров.

Способ гидроабразивной резки металла

Преимущества метода заключаются в хорошей точности, отсутствии необходимости проводить обработку краев, отсутствии термической деформации металла.  

Этот способ достаточно дорогой, хотя обладает значительной универсальностью. Может применяться для любого металла, кроме тех, что подвержены коррозии.

Как видим каждый из способов резки металла имеет свои достоинства и недостатки.

14-04-2017, 16:42

История других клубов
  • Плазменная резка отличается высокой эффективностью
  • Высокая эффективность гидроабразивной резки
  • Высокая эффективность фрезерной резки
  • Алмаз режет бетон как масло
  • Технология гидроабразивной резки камня






  • Поиск клуба