Будет полезно




При вводе в эксплуатацию новых домов, или при переделке уже существующих систем водоснабжения в старых домах, необходимо производить проверку герметичности таких систем. Это обязательное мероприятие, направленно на предотвращение негативных последствий, таких как провыв труб и затопление этажей. От плесени и сырости потом избавиться сложнее и трудозатратнее. А если учесть сумму, которая может пойти на ремонт помещений и труб, то опрессовка является незаменимым средством профилактики.

Итак, опрессовка – это способ гидравлического испытания закрытой системы отопления и водоснабжения, используя избыточное давление. Опрессовку, как правило, проводят после окончательного монтажа отопительных систем, и систем холодного и горячего водоснабжения. Часто, опрессовку применяют для систем газоснабжения, а также после укладки местных и магистральных трубопроводов. Некоторое оборудование, к примеру газовые баллоны, также подлежит обязательной периодической опрессовке.

Как вид испытания, опрессовка – имеет достаточно простую в проведении методику, однако, требует аккуратности и специализированного насосного оборудования.

Гидравлическая опрессовка проводится для испытания и проверки трубопроводов различного диаметра, резервуаров, сосудов, а также самых различных узлов и механизмов на прочность и герметичность под высоким давлением, которое создается тем или иным, специализированным устрйоством, путем накачивания жидкостью. Причем, в качестве закачиваемой жидкости может выступать вода или масло, а в качестве закачивающего устройства, как правило, выступает опрессовочный насос.

Опрессовка – это процесс, поэтому необходимо привести порядок его проведения:
По завершению сборки всей системы из труб, будь то система отопления или водоснабжения, её необходимо полностью заполнить жидкостью. Такое требование обусловлено тем, что у насосов для опрессовки, часто, небольшая подача, т.е. заполняя систему опрессовщиком, на это может уйти много времени и ручных сил. Поэтому, сначала, для заполнения системы используют обычный бытовой насос, либо подключают замкнутую систему к стационарному водопроводу. После заполнения системы жидкостью, к ней подключают уже, непосредственно, сам опрессовочный насос, которым и создается избыточное давление внутри системы. Величина такого давления, как правило, в два, а то и три раза превышает рабочее давление. Рабочее давление – это давление в системе, под которым такая система будет функционировать после введения её в эксплуатацию.

Особенно важным является соблюдение границ предельного избыточного давления, посокльку, если переборщить с давлением, то можно разрушить абсолютно любую систему, подав слишком высокое для неё давление. В электрических опрессовщиках, как правило, встраивается механический ограничитель давления (например, перепускной клапан, регулируемый в ручном режиме путем поджатия). В то же время, максимальное давление ручного насоса для опрессовки, ограничивается самим мастером, который должен следить за ним по мере накачивания.

При достижении желаемого давления в системе, опрессовщик отключают, и следят только за стрелкой манометра. Система считается полностью герметичной и пригодной к эксплуатации, в случае, если она держит опрессовочное давление. В случае, если замкнутая система не выдержала проверку и давление упало, то место протечки необходимо найти и устранить (переделать), после чего испытание опрессовщиком ещё раз.

! Проводить испытание избыточным давлением необходимо используя именно жидкость (т.е. проводить гидроиспытание). И хотя, сжатый воздух подать в систему гораздо проще, такое требование обуславливается физическими свойствами жидкостей – а именно несжимаемостью. Таким образом, если система окажется непрочной, и в результате гидроиспытания разрушится, то, в отличие от пневматических испытаний воздухом, не произойдёт взрыва, или сопутствующих разуршений, а место протечки, можно будет легко отследить.

Как можно было понять, процесс опрессовки неразрывно связан с такими устройствами, как опрессовщики.

Опрессовщик или опрессовочный насос – это специальный, профессиональный, строительный инструмент, который предназначается для проведения технических испытаний давлением систем, узлов и агрегатов.

Помимо основного своего назначения – испытания на прочность и герметичность различных инженерных систем, опрессовщики могут быть использованы как перекачивающие станции или как ручные насосы.

Опрессовочные насосы, в зависимости от типа привода, подразделяют на электрические и ручные.

-Ручные опрессовщики. Положительными качествами таких насосов являются такие характеристики, как: дешевизна, малый вес для легкости в транспортировке, простота в работе. При всем при этом, опрессовщики ручные имеют рабочее давление до 500 атмосфер, и, как правило, комплектуются баком, встроенным манометром, и шлангами высокого давления. Таким образом, за малые деньги, покупатель получает весь комплект оборудования, который необходим для опрессовки в одной коробке. Минусом ручного опрессовщика является, непосредственно, ручной привод, а также сравнительно низкая производительность (перекачивающая способность).

Ручные опрессовщики обладают относительно простой конструкцией и применяются, в основном, для проведения небольших объемов работ, либо же, на таких участках трубопровода, где отсутствует электропитание или не подведено водоснабжение. Ручные опрессовочные насосы представлены такими устройствами, как: RP-30, RP-50 , ГН-200М, ГН-60, ОГС-30, НР-60, НИР-25 и НИР-60.

- Электрические опрессовщики. Бесспорным плюсом таких устройств являются высокая производительность, высокое рабочее давление и электропривод, благодаря которому, непосредственное участие специалиста в процессе опрессовки сведено к минимуму. Не смотря на относительно большой вес, электроопрессовщики остаются мобильными устройствами. Главным минусом электрического опрессовочного насоса является потребность в электропитании. Такие опрессовщики имеют достаточно большой вес и высокую стоимость.

Электрические опрессовочные насосы предназначаются для автоматической закачки, а также последующего определения герметичности различных закрытых инженерных систем. Такие опрессовщики идеальны для проверки давлением трубопроводов и резервуаров, сантехники и отопительного оборудования. Подходят для поверки гидравлических, пневматических, струйных систем, систем охлаждения, оросительных установок, а также, незаменимы при производстве котлов и сосудов высокого давления. Электрические опрессовщики представлены моделями НИЭ-3-60 и НИЭ-6-60 серии «САТУРН».

Дополнительно, опрессовочные насосы, по принципу действия, подразделяют на поршневые, пластинчато-роторные и мембранные.

Практически все производимые в настоящее время опрессовочные ручные и электрические насосы являются самовсасывающими, причем для подпитки такого насоса, достаточно просто погрузить шланг всасывания в емкость с перекачиваемой водой или маслом. Для удобства, некоторые ручные опрессовочные насосы оснащаются специальным баком для воды и манометром.

Выбор опрессовочного насоса, будь то ручной или электрический опрессовщик, зависит от объема системы, которую необходимо опрессовать, и от того, насколько часто приходится выполнять опрессовку. Ручные опрессовщики легче, компактнее, дешевле, нежели их электрические собратья, а также менее требовательны и могут работать в различных условиях. Они значительно проще конструктивно, но могут накачать такое же давление, что и электрические, хоть и дольше по времени. Однако, необходимо понимать, что опрессовать многоэтажный дом ручным опрессовочным насосом практически невозможно.

17-08-2017, 00:13

История других клубов
  • Глубинные насосы для скважины
  • Использование гидронасосов
  • Основные преимущества промышленных насосов для воды
  • зачем нужны станции пожаротушения
  • Основные преимущества вакуумного насоса






  • Поиск клуба