Будет полезно




Лечение наркомании и последующая реабилитация наркозависимых проходят эффективно при поэтапной терапии. К позитивным результатам приводит только комплекс мер, состоящий из медикаментозного лечения, психологической работы с пациентом и социальной адаптации.

Результативное лечение можно получить в специализированном закрытом заведении, так как наркозависимые люди обладают минимальной способностью самоконтроля. Даже если человек принял решение отказаться от наркотиков, вскоре после начала лечения он может опять начать их поиск.

Программа реабилитации наркозависимых задействует различные методики. Главное при этом – желание пациента избавиться от наркозависимости. Если желания прекратить принимать наркотики нет, бесполезной будет любая терапия. Вот кстати отличный центр реабилитации наркозависимых.

 Этапы программы реабилитации наркозависимых

Программа реабилитации наркозависимых может включать следующие этапы:

    Психотерапия. Очень важный обязательный этап лечения. Психологи, работая с пациентом, уделяют внимание развитию навыков самоанализа, самоконтроля, укреплению воли, дают установку на активное выздоровление и мотивацию на возвращение к полноценной жизни.
    Трудотерапия. Составная часть восстановительного лечения, целью которой является восстановление функций пораженных органов и организма в целом, повышение тонуса организма.
    Рефлексотерапия. Эта методика помогает при тяжелых формах физической зависимости.
    Отдых и общение в коллективе. Пациенты ЦЗМ немало времени проводят в коллективе, посещая культурные мероприятия, выставки, играя в спортивные игры. Общение с людьми, переживающими схожую ситуацию, способствует укреплению желания вернуться к нормальной жизни, и последующая социальная реабилитация наркоманов проходит более легко.

Применяемые в комплексе методы реабилитации наркомании приводят к стойкой ремиссии, но не могут обещать 100% результата.

14-01-2017, 20:20

История других клубов
  • От наркозависимости просто так не избавиться
  • Тяжелая схватка с наркотической зависимостью
  • От наркозависимости избавиться сложно
  • Преимущество лечение наркомании
  • от наркомании надо лечиться






  • Поиск клуба