Будет полезно




Многие сталкивались с такой неприятностью, как засор канализации. Случается он, как правило, в самый неподходящий момент, и от быстрого устранения засора зависит комфорт и безопасность использования сантехнических приборов. Своевременная очистка канализационных труб поможет избежать этой проблемы.

Методы профилактики и устранения уже возникшего засора в целом похожи. Их можно условно разделить на механические, химические и термические способы очистки. Впрочем, наиболее действенные методы, как правило, комбинированные.

Причины появления засоров в канализации

В процессе использования канализации в трубы попадают различные загрязнения: волосы и шерсть животных, песок, разнообразный мусор. При наличии заусенцев на ее внутренней поверхности трубы и стыках мусор задерживается, на нем оседает жир, мыльная пена, пищевые и органические остатки. Постепенно просвет трубы сужается, задерживая проток воды, и появляется засор. Если вовремя не проводить профилактику засоров, осадок в трубах становится все тверже, плотнее, и рано или поздно встанет вопрос о полной замене канализационных труб, ну или понадобится прочистка канализаций.

Отдельно стоит отметить ошибки в эксплуатации систем канализации. Нельзя сбрасывать в трубы крупный мусор, тряпки, газеты, а также остатки строительных смесей и клея. При контакте с водой они могут образовать плотную пробку, извлечь которую не удастся никаким образом.

Забитые канализационные трубы не всегда являются следствием неправильной эксплуатации, причин может быть много. Причинами регулярных засоров являются:

    неверно выбранный уклон или сечение труб;
    большое количество поворотов в системе отведения стоков, особенно в трубах малого сечения;
    повороты, даже единичные, под прямым углом;
    плохо смонтированные стыки с большим количеством задиров и заусенцев;
    недостаточный объем смывной воды в унитазе.

Профилактика засоров

Мероприятия, препятствующие появлению засоров, необходимо проводить регулярно. На сливах раковины, ванны и душевой кабинки должна быть решетка, задерживающая волосы и мелкий мусор. Раз в месяц можно проводить профилактическую чистку с помощью специальных средств или вантуза. После мытья очень жирной посуды нужно пропустить горячую воду в течение 1-2 минут – это поможет смыть остатки жировых загрязнений. Ну и, конечно, не следует выбрасывать в унитаз крупный мусор.

Засор произошел. Что делать?

Для начала необходимо определить место засора – это поможет быстро и правильно его устранить. Засор может быть:

    в сифоне или гофрированном сливе;
    в квартирных канализационных трубах;
    в стояке или в подвале многоквартирного дома;
    на выходе трубы из частного дома в месте установки обратного фильтра;
    между колодцами.

В случае засора в общей трубе многоквартирного дома или между колодцами вызова специалистов не миновать. В остальных случаях можно попробовать устранить проблему самостоятельно.

Способы прочистки зависят от места и природы засора. Если проблема возникла в ванной комнате, то наиболее действенным методом будет механическая прочистка, а с засорами кухонной раковины лучше справляются химические и термические методы. Тут кстати можно заказать прочистку канализации в Самаре недорого.

Механическое устранение засора

Используется для разрушения твердых отложений, а также в случае забивания просвета труб мусором и посторонними предметами. Для механической прочистки используется витой стальной сантехнический трос с насадкой, которая может быть в виде спирали, крючка или ерша.

Перед чисткой трубы необходимо снять сифон или колено гидрозатвора, а в трубу налить небольшое количество горячей воды. Чистку удобнее производить вдвоем. Способ прочистки прост: трос насадкой вперед вводят в засорившуюся трубу и медленно продвигают по ней до места засора. После того, как трос упрется, начинают вращать ручку на свободном конце троса. Вращение передается по всей длине троса, и засор разрушается. Если труба забита крупным мусором, этот способ позволяет извлечь его наружу.

Второй, не менее популярный способ механической прочистки – вантуз. Это нехитрое приспособление позволяет создать в трубе избыточное давление и протолкнуть засор  внутрь трубы большего диаметра либо разрушить его. Эффективнее применять вантуз совместно с химическим методом очистки труб.

Химические средства очистки труб

Химический метод основан на способности кислот и щелочей разрушать загрязнения в канализационных трубах. При этом средства на основе щелочи лучше справляются с жировыми загрязнениями, а на основе кислот – с органическими. Поэтому перед использованием нужно ознакомиться с составом средства. Кроме того, необходимо помнить, что кислые растворы вредны для чугунных труб, и использовать их с осторожностью в домах со старой канализационной системой. Кроме кислоты или щелочи в состав средств для очистки канализационных труб входят поверхностно-активные вещества, которые уменьшают сцепление загрязнений с трубой и облегчают расщепление осадка на ее стенках.

Применять химический метод следует в соответствии с инструкцией на упаковке, только тогда он безопасен для труб и эффективен. В общем случае средство заливается в засорившуюся трубу, и после выдержки труба промывается сильной струей теплой или горячей воды, а позже прочищается дополнительно вантузом.

Гидродинамическая прочистка

Действенный способ, для применения которого нужно специальное оборудование. Применяется для труб любого диаметра и устранения засоров в любых местах канализационной системы. Технология была разработана в середине 20 века, и с некоторым усовершенствованием применяется в настоящее время. Суть метода заключается в воздействии струи воды с давлением до 300 атмосфер  на место образования засора. Для более точного воздействия применяются различные насадки. Давление в системе подбирается в зависимости от диаметра и конфигурации трубы.

Термический способ устранения сложных засоров.

Комбинированный способ, заключающийся в воздействии струи воды повышенной температуры и давления. Температура перегретой воды достигает 120 °С, что в совокупности с повышенным давлением создает условия, разрушающие любые засоры. Для лучшей очистки и дезинфекции труб в воду добавляют химические реагенты. Прочистку труб этим методом лучше доверить опытным специалистам.

Прочистив трубы и восстановив работу канализации необходимо помнить о профилактических мерах. Если засоры повторяются регулярно, и причиной их является неправильная конфигурация системы или старые трубы – стоит подумать об их замене. В остальных случаях правильная эксплуатация будет залогом их долгой и безупречной службы.

Источник: 2314570.ru

14-04-2017, 15:01

История других клубов
  • С засором канализации самому не справится
  • Канализация периодически засоряется
  • Телеинспекция канализации и ее задачи
  • Канализацию нужно правильно промывать
  • Способы промывки канализации






  • Поиск клуба