Будет полезно




Современный дизайн ванной комнаты придает больше положительных эмоций, раскрывает возможность релаксации, подчеркивает чувство уюта, тепла и комфорта. Дизайн с каждым годом меняется. Большое разнообразие строительного материала и мебели, которую используют для создания интерьера, поражает и удивляет покупателя. С некоторыми новинками приходится знакомиться путем интернета, расспрашивая у друзей, общаясь с продавцом-консультантом. Делая ремонт ванной комнаты, хочется скрыть самые неприглядные зоны, чтобы эстетичный вид успокаивал и расслаблял.

Одной из таких зон, которую нужно непременно скрыть, является пространство у подножия ванны, где хранятся технические узлы и разнообразные хозяйственные материалы. Очень большое количество моделей выглядят эстетично как с внутренней, так и с внешней стороны. Красивые ножки ванн прекрасно дополняют интерьер. И прятать их не стоит. Но стоимость такой модели велика, а покупатель среднего достатка не всегда сможет себе позволить заплатить такую цену. Относительно дешевые ванны имеют снизу не совсем эстетичный вид. Наиболее популярные и доступные способы, чтобы закрыть пространство под ванной и обустроить его, — это экраны, шторки, подиумы.

Модели экранов

Экран под ванну имеет ряд преимуществ:

    широкий спектр моделей;
    доступная цена;
    разнообразный дизайн и цветовое решение;
    разнообразие моделей экранов.

Модели экранов классифицируются в зависимости от материала, из которого они изготовлены (гипсокартонный лист, поливинилхлоридная панель или плитка, кафель) и, конечно же, размера.

Экран под ванну должен иметь правильный размер. Это очень важная деталь. Он должен точно заполнить тот проем, который необходимо закрыть. На рынке представлены размеры, начиная от миниатюрного 105х50 и до богатырского 190х50. Классический экран под ванну имеет толщину 3 мм, высоту 50 см, 55 см, 56 см, а длину — 150 см, 160 см, 170 см, 180 см. Очень сложно будет найти экран под ванну неподходящего размера. Найдется длина и высота под любую чашу.

Обычный глухой экран под ванну 180 см имеет форму панели или щита, который закреплен на каркасе. Он имеет распорки или ножки, которые регулируются по высоте. Иногда эти ножки закрыты цоколем. Они плотно встают на пол и прижимаются к бортику ванной. Подобный экран под ванную недорогой. С его помощью можно только скрыть некрасивые борта ванной. Но чтобы использовать пространство под ванной как кладовую, он не подходит. Такой экран под ванную приходится постоянно снимать.

Установка обычного экрана 160х50 очень проста и займет несколько минут. Возможность использовать нишу для хранения за таким экраном пропадает сама собой, так как постоянно снимать, а потом ставить на место такой экран для ванной не имеет никакого смысла.

Другое дело — раздвижной экран под ванну 160 см. Его немного более высокая цена соответствует большим функциональным возможностям. С помощью раздвижных шторок можно с легкостью добраться в нишу под ванной и использовать ее по назначению:

    ликвидировать неисправность сантехнических коммуникаций;
    проверить сливной сифон;
    складировать неиспользуемые вещи.

Самый усовершенствованный экран под ванну 180, 160 уже имеет готовые ящики и полки. С их помощью хозяйка может скомпоновать и систематизировать различные предметы. Это могут быть химические средства для уборки, а также халаты и полотенца.

Экран для ванны, как и сами ванны, имеет распорки или регулируемые ножки, благодаря которым он плотно прилегает к бортику ванной и к стене.

Можно украсить различными декоративными элементами экран под ванну. Они будут дополнять стиль и цвет уже установленных атрибутов. Экран для ванны 160 см может быть полностью зеркальным.

При выборе экрана любой конфигурации и размера нужно прежде всего учитывать качество материала в соответствии с санитарными нормами. Он должен быть прочным, влагостойким, устойчивым к различным чистящим средствам. Обязательным при покупке является наличие инструкции и обязательств по гарантийному обслуживанию. Продавец должен предъявить сертификат на изделие.

Экран выбрали — осталось правильно его смонтировать. Сначала примеряем планку-раму и выставляем высоту и нужное положение ножек. Для избежания скольжения прикрепляем к ножкам силиконовые уплотнители. Выравниваем экран нужного размера. В случае прохождения труб по стене ванной, в панелях вырезают отверстия под эти коммуникации.

Примерьте экран для ванной так, чтобы ножки совпали с местом постоянного нахождения, затем наклоните его и вставьте верхнюю его часть под бортик. Приподнимите немножко и придвиньте ножки так, как они должны стоять. Опустите раму. Отрегулируйте высоту с помощью ножек. Проверьте работу дверок.

Многие самостоятельно делают экран под ванну, используя современные материалы: пластик, гипсокартон, металлопластик, алюминиевые профили.

28-08-2015, 19:04

История других клубов
  • Чугунная ванна проверенная классика
  • В ванной должно быть безопасно
  • Выбрать хорошую ванну не так уж и легко
  • Разнообразие плитки для ванной
  • Акриловые ванны сегодня в тренде






  • Поиск клуба