Будет полезно




При работе с металлом, будь то сварка или ковка, остро встает вопрос техники безопасности не только общей, но и непосредственно для мастера. Пожалуй, уберечь свои глаза от излучений, искр и брызг горячего металла – это самое важное, о чем необходимо задуматься при выборе защитных элементов, таких как специальная маска. И тут становится вопрос, какую защитную маску выбрать. С одной стороны, советские образцы прекрасно справляются со своей задачей, с другой — новые маски-хамелеон более удобны в процессе эксплуатации. Главное отличие маски – в ее специальном «слоеном» светофильтре, который работает по принципу солнечных батарей и затемняется при появлении дуги.

Из минусов у подобных приспособлений можно выделить лишь их дороговизну, современный качественный образец стоит порядка 500 – 600 долларов, пользоваться дешевыми китайскими также можно, если вам не жалко своего зрения. Основным критерием качества маски, помимо ее эргономичности, является скорость затемнения и наличие регулировки степени затемнения. В старых масках хамелеон скорость реакции была низкой, и при появлении дуги в первые секунды рекомендовалось закрывать глаза, в новых же эта проблема решена. Основным достоинством этой защиты, конечно же, является удобство в работе и более высокая производительность труда, так как высвобождается время на снятие и одевание маски, особенно удобно, когда в перерывах между сваркой необходимо работать другими инструментами.

Задаваясь целью маску хамелеон купить, стоит ответить на вопрос - а нужна ли она, тут уж выбирать вам, и здесь необходимо руководствоваться факторами времени работы и заботы о своем здоровье. Если вы по профессии сварщик и целый день проводите с электродом в руке, такая вещь вам определенно пригодилась бы, так как в ней намного легче и приятнее работается и высвобождается значительное количество времени. Если сварка для вас — дело периодическое, то стоит оценить свои финансовые возможности, можете ли вы потратить такую сумму.

С другой стороны, для того, чтобы просто поправить маску или же поднять ее, приходится снимать объемные защитные рукавицы, да и руки редко остаются чистыми при такой работе – так что это вопрос еще и личной гигиены. Кроме того, многие отмечают, что такая маска гораздо комфортнее и удобнее, чем старые образцы, и работать с подобной защитой – одно удовольствие.

30-08-2015, 17:52

История других клубов
  • Неотъемлемый атрибут праздника маски из латекса
  • кто такой владимир манукян
  • Харьковский бизнесмен и меценат
  • Эффективные полнолицевые маски
  • Маски останавливающие выпадение волос






  • Поиск клуба