Будет полезно




Тяжелые и крупногабаритные грузы

К этой группе относятся грузы, вес которых дает большую нагрузку на ось автомобиля. Перевозка крупногабаритных грузов регламентируется специальной инструкцией, утвержденной Министерством транспорта России. К крупногабаритным грузам относятся дома небольших размеров, строительные вагончики. Также, тяжелыми грузами считаются все виды промышленного и производственного назначения (оборудование для буровых, элементы линий электропередач и многое другое). Большие по размеру строительные материалы (изделия ЖБИ – блоки и панели, бетонные кольца) также относятся к тяжелым грузам.

Для удачной перевозки крупногабаритного груза, автоперевозчики опасных грузов должны правильно подобрать транспортное средство. Грузовых моделей существует достаточно много. Крупные стройматериалы можно перевозить с помощью панелевоза. Если тяжелый груз обладает большими габаритами (у него достаточно высоко расположен центр тяжести), такой груз лучше всего перевозить на низкой платформе с усиленной рамой (низкорамник). Кроме открытых платформ нередко используются платформы тентованные. Как правило, они передвигаются в группе автопоездов.

Скоропортящиеся грузы

Этот вид товаров никаким образом не может способствовать причинению ущерба окружающим и внешней среде. Но данный вид специфичен благодаря своим качествам. Как правило, доставка такого товара должна осуществляться в кратчайшие сроки. Не соблюдение срок может послужить причиной непригодности товара. Естественно, возмещение ущерба ляжет полностью на перевозчика. К скоропортящимся грузам относятся овощи-фрукты, ряд продуктов питания (мясо, молоко, рыба, яйца, консервы), а также ряд тропических растений и все цветы.

При транспортировке данного вида товаров необходимо соблюдать температурный режим, рекомендованный для доставки именно определенного вида продукции. Кроме того, значение имеет сохранность целостности упаковки. Большое значение имеет скорость перевозки. Для того, чтобы перевозить определенные виды продукции необходимо использовать рефрижераторы. Именно этот вид транспорта оборудован приспособлениями для поддержания температуры на требуемом уровне. Датчики регулирования температуры могут быть автоматическими и механическими. Для перевозки скоропортящихся продуктов на дальние расстояния вместо рефрижераторов используют контейнеры. Они также оборудованы датчиками поддержания температуры, но корпус контейнерам более прочно защищен термоизолирующим материалом. Цветы и живые растения перевозятся в термофургонах, которые поддерживают внутри не только нужную температуру, но и уровень влажности.

Транспортировка животных

Осуществляется транспортными компаниями довольно часто. Это может быть перевозка крупного рогатого скота, свиней, живой рыбы или животных для зоомагазинов и зоопарков. При транспортировке каждого вида необходимо подбирать отдельный вид автотранспорта. Крупный рогатый скот может перевозиться в открытых и закрытых фургонах (в форме загона), оборудованных автопоилками и кормушками. Живая рыба обязательно перевозится в емкостях, прошедших санитарно-гигиеническое освидетельствование, при соблюдении определенной температуры воды. Кроме того, для перевозки рыбы используется не обычная хлорированная вода, а вода из водоема, где рыба разводилась. Для транспортировки некоторых видов животных используются помимо специальных контейнеров еще и клетки.

Перевозка опасных грузов

Этот вид перевозки является одним из немногих, для осуществления которых требуется получение специального свидетельства. Перевозка опасных грузов должна производиться с максимальным соблюдением правил безопасности, так как подобный груз способен нанести непоправимый ущерб экологии и здоровью человека. Перевозка опасных грузов производится на специально оборудованном транспорте. Для нефти и нефтепродуктов, а также сжиженного газа, используются цистерны. Подобные цистерны состоят из двух слоев, заполненных между собой воздухом. Это необходимо для предотвращения возможных толчков при перевозке. Цистерны, перевозящие спирт, также являются двухслойными, но прослойку составляет теплоизоляционный материал.

К категории опасных грузов относятся все ядовитые, взрывоопасные и радиоактивные вещества. Это могут быть ртуть, бензин, продукты отходов атомных станций и ядерных реакторов. Под категорию опасных грузов попадает и оружие: травматическое, огнестрельное, а также все виды взрывчатых веществ.

Все виды опасных грузов перевозятся в специальных автомобилях, оборудованных согласно стандартам противопожарной и радиоактивной безопасности (теплоизоляция, изоляция, предотвращающая возможность ударов). Емкость для перевозки кислот или спиртосодержащих продуктов должна быть надлежащим образом обработана изнутри техническим составом, а сама сталь по содержанию должна быть повышенной прочности.

Основными классами опасных грузов считаются:
1 класса – все взрывоопасные вещества и предметы;
2 класса – к этому классу относятся сжиженные газы;
3 класса – легко воспламеняющиеся жидкости (нефтепродукты, спирт).

В категорию опасных грузов попадают и ценные товары (золото, платина, драгоценные камни и ювелирные изделия). Сюда же можно отнести и грузы по перевозке денежной массы с монетных дворов России. Обязанности по доставке опасных грузов следует доверять только водителям с опытом работы в этой отрасли. Кроме того следует тщательно относиться к отбору кандидатов на должность водителя по перевозке опасных грузов.

31-08-2015, 07:52

История других клубов
  • Основные нюансы перевозки опасных грузов транспорт
  • Грузоперевозки всем порой нужны
  • Основные нюансы перевозки негабаритных грузов
  • Грузоперевозки, различные варианты
  • Авиаперевозки самые оперативные






  • Поиск клуба