Будет полезно




Строительство загородного дома представляет собой сложный процесс, включающий множество этапов. Каждый владелец хочет, чтобы будущий дом был не только красивым и удобным, но и был оснащен по последнему слову техники. Наличие большого количества бытовой техники требует надежно обустроенных разветвленных электросетей. Водоснабжение, газоснабжение, канализация, отопительные системы – все это является признаком благоустроенности.

Прокладка инженерных сетей для дома – многоэтапный и технически сложный процесс. По месту расположения коммуникации подразделяются на внешние и внутренние. Монтаж наружных трубопроводов может осуществляться как траншейным, так и открытым способом. Прокладка подземных инженерных сетей требует больше затрат и усилий, но обеспечивает сохранность коммуникаций и эстетическую привлекательность придомовой территории.

Прокладка наружных инженерных сетей предполагает использование специальной техники, надежного оборудования и современных материалов. Такие работы требуют высокой квалификации и опыта. Для обеспечения надежной и долговременной службы коммуникаций лучше доверить наружные работы специалистам. Прокладку внутренних инженерных сетей при необходимости можно провести самостоятельно.

Водопроводные и канализационные системы

Прокладка водопровода предполагает создание наружных и внутренних сетей и систем трубопроводов, систем фильтрации и подачи воды. При отсутствии центрального водоснабжения необходимо позаботиться об обустройстве скважин, колодцев, резервуаров.

Для внешней системы водопровода используются как традиционные чугунные и стальные трубы, так и изделия из полиэтилена низкого давления и металлопластика. Соединение элементов осуществляется методом горячей или холодной сварки, в зависимости от материала труб.

При наличии центрального водоснабжения дома трубы подсоединяются к магистрали и оборудуются отсекающим вентилем и задвижкой. Для создания автономного водоснабжения трубы подводятся к источнику воды – колодцу, скважине, водоему. Такая система требует дополнительной установки насосного оборудования, систем очистки воды, фильтров.

Для прокладки внутренних инженерных сетей используют более дорогие и надежные материалы. Для водопроводных коммуникаций в доме применяют трубы из поливинилхлорида или металлопластика. Более дорогостоящим и престижным вариантом являются стальные и медные трубы. Соединение внутренних и внешних коммуникаций называется водопроводным вводом. На этом участке устанавливаются арматура и приборы, необходимые для контроля и отключения внутренних сетей от водоснабжения.

Системы водоотведения и канализации требуют качественного монтажа трубопроводов, гидротехнических сооружений, включающих в себя очистные станции, насосное оборудование. Прокладка внешних водоотводных и канализационных сетей предполагает создание прямолинейной магистрали от дома к септику или центральной канализационной системе с подсоединением ответвлений от других построек – бани, котельной. На местах соединения устраиваются смотровые колодцы для контролирования состоянием коммуникаций.

Современные канализационные трубы изготавливаются из пластика. Они легкие, прочные и удобные в монтаже. Диаметр труб зависит от степени интенсивности использования коммуникаций. К внешним инженерным сетям относится также дренажная система для отвода ливневых и грунтовых вод. Основными элементами внутренней канализации являются отводные трубы, стояки, выпуски и сантехническое оборудование.

Система энергоснабжения

Электроснабжение – сложный и многоэтапный процесс, включающий в себя монтаж воздушных и подземных кабельных линий, создание трансформаторных подстанций, систем распределения, прокладку электросетей, а также обустройство внутреннего и внешнего освещения. Внешнее подключение к поставляющим электросетям воздушными линиями или подземным кабелем должно осуществляться с соблюдением определенных правил.

Ближайшая опора должна находиться не далее 25 м, нормы высоты прокладки проводов – 6 м над проездными путями, 3,5 м – над пешеходными зонами. Кабель должен быть заключен в защитную трубу, которая укладывается на глубине 60-80 см. Внутреннее электроснабжение включает в себя прокладку проводки, установку электрощита со счетчиком, рубильником и предохранителями. Сюда же входит установка розеток, выключателей, подсоединение к электрическим и осветительным приборам.

Прокладка газопровода

Газоснабжение обеспечивает не только комфортные условия для приготовления пищи, но при установке определенного оборудования снабжает дом теплом и горячей водой. Для его обустройства необходимо проложить газопроводы, установить распределители, регуляторы давления, фильтры, предохранительное и контрольное оборудование.

Для подведения газа под землей прокладываются пластиковые или стальные трубы диаметром до 32 мм на глубине не менее 1,5 м. Они соединяют дом с газовой магистралью или с газгольдером. Внутренняя система газопровода должна монтироваться открыто. Допускается маскировка труб и оборудования легкими съемными панелями с вентиляционными отверстиями. На подводе к оборудованию монтируются отключающие устройства.

Вентиляционные системы

Вентиляция, обеспечивающая комфортную атмосферу в доме и безопасное пользование газовым и отопительным оборудованием, требует качественной прокладки коммуникаций, установки систем кондиционирования и очистки воздуха. Обустройство вентиляционных каналов происходит во время строительства здания.

Вентиляция бывает двух видов: естественная и принудительная. Для обеспечения приточно-вытяжной вентиляции устанавливаются специальные вентиляторы.

31-08-2015, 09:56

История других клубов
  • Идеальные трубы для теплоснабжения
  • Инновационный ремонт водопровода в Алматы
  • Виды канализационных труб
  • Для чего используется штроборез
  • Востребованность в услугах сантехников высокая






  • Поиск клуба