Будет полезно




Высокогорные, глубокие, лазурные и чистейшие — все эти эпитеты как нельзя лучше подходят к озерам, расположенным в странах Центральной Азии.

 

Несомненно, каждое озеро по-своему красиво, удивительно, и имеет право называться самым красивым и необыкновенным.

 

И, конечно же, не одна фотография не способна сотворить то, что может создать природа и передать всю красоту этих мест.

 

Искандаркуль - Таджикистан

 

Таджикистан знаменит красивыми горными озёрами.  В республике насчитывается более двух тысяч озёр, большинство из них расположены в горных местах на северо-западе, в районе Фанских гор, в центральной и восточной части республики, на Памире キルギスタンツアー.

 

Озеро Искандеркуль расположено на высоте 2195 метров над уровнем моря между западными оконечностями Гиссарского и Зерафшанского хребтов. Общая площадь водной поверхности озера составляет 3,4 км², глубина озера достигает 72 метров.

 

По мнению ученых, в древности озеро имело более высокий уровень воды, следы которого можно увидеть на склонах окружающих гор, на высоте более 120 метров.

 

По преданиям водоем получил свое название от имени Александра Македонского, который якобы побывал здесь на своём пути из Средней Азии в Индию. «Искандар» - восточная интерпретация имени Александра, а «куль», собственно, озеро.

 

Как доехать

 

Попасть на Искандеркуль не сложно и каждый может доехать туда самостоятельно на машине или такси. Расстояние до Искандаркуля составляет 134 км от Душанбе - 2 ч. 34 мин. в одну сторону.

16-06-2020, 15:57

История других клубов
  • Наш отдых на Алаколе
  • Величественный и уникальный Байкал
  • Одним из лучших мест для отдыха вблизи Нижегородской области является Горьк ...
  • Главное место паломничества в Перу
  • Лечебный зеленый чай






  • Поиск клуба