Будет полезно




Практически каждый человек, доход которого позволяет не только удовлетворять ежедневные потребности, но и откладывать при накоплении определенной суммы задумывается о том, как лучше ее использовать. Наличие достаточного капитала позволяет получать прибыль за счет инвестиций, но что такое инвестиции и для чего они нужны?

 

Понятие инвестиций

Инвестиции – это вложение финансовых ресурсов для получения в дальнейшем прибыли. Соответственно инвестором называют текущего владельца средств (физическое или юридическое лицо) который заинтересован в их вложении в определенный объект. Суть инвестиций состоит в правильном выборе объекта вложений, который в дальнейшем сможет принести доход и приумножить вложенный капитал. Инвестирование позволяет:

 

Сохранить капитал в условиях инфляции;

Расширить собственное предприятие за счет накопленных средств;

Приобрести новое предприятие для получения прибыли;

Повысить финансовую грамотность инвестора.

 

Основные виды инвестиций

Все инвестиции можно разделить на 2 базовые группы:

 

Финансовые инвестиции

Предусматривают вложение в такие финансовые инструменты как акции, облигации, паевые доли и другие виды ценных бумаг. Разновидностью финансовых инвестиций являются спекулятивные. Основной критерий различия – срок вклада. Спекулятивные инвестиции, направленные на получение прибыли з счет увеличения стоимости объекта инвестирования в ближайшее время и могут длиться несколько дней или недель. Инструментами осуществления такой деятельности являются фьючерсы, опционы, индексы, некоторые аналитики относят сюда и криптовалюту. Мы подскажем как осуществлять инвестирование в казахстане

 

Реальные инвестиции

Это использование капитала для приобретения производственных мощностей, участков земли или других материальных объектов, за счет которых в будущем можно получить доход. Сюда же относятся и нематериальные вещи – объекты интеллектуальной собственности.

 

Основные преимущества такого инвестирования в том, что объекты вложений менее зависимы от изменений рынка и могут обеспечить больший доход, чем инструменты финансового инвестирования.

 

От видов следует отличать методы инвестиций – совокупность способов привлечения вкладов в проект или предприятие.

17-08-2020, 12:44

История других клубов
  • Сегодня каждый в той или иной степени является инвестором
  • Сегодня инвестициями может заниматься каждый
  • Многие работают с инвестиционными компаниями
  • Инвестируем правильно
  • Депозит позволит сохранить и приумножить






  • Поиск клуба