Будет полезно




Пескоструйный аппарат предназначается для абразивной обработки (очистки) различных поверхностей.

По конструкции он представляет собой емкость (бочку), в которую насыпается песок  или другие мелкозернистые вещества. К ней подводится сжатый воздух от отдельного компрессора или централизованной пневмосети предприятия.

Бочка имеет специальный шланг, по которому абразив поступает от нее к обрабатываемой поверхности. Это осуществляется при подаче сжатого воздуха на пескоструйный аппарат.

На абразивоструйном шланге устанавливается специальное сопло, формирующее факел и определяющее скорость очистки поверхности.

Оно изготавливается из специальных твердосплавных (керамических) материалов, устойчивых к трению.

Также существуют пескоструйные сопла из стали различных марок, но их срок службы в разы и даже в десятки раз меньше по сравнению с керамическими образцами. У нас можно купить пескоструйный аппарат недорого.

Типы и конструкции пескоструйных аппаратов

Существуют два основных типа пескоструйных аппаратов: напорные и эжекторные. Стоит отметить, что последние модели иногда называют инжекторными, что является ошибкой.

Напорный пескоструйный аппарат. В нем емкость, в которую засыпается абразив, находится под давлением при работе.

Этот тип аппаратов обеспечивает наибольшую производительность.

Эжекторный пескоструйный аппарат. Он представляет собой негерметизируемую емкость, которая во время использования не находится под давлением.

Производительность такого оборудования в несколько раз меньше.

Можно ли сделать пескоструйный аппарат своими руками

В сети Интернет представлена масса различных схем пескоструйных аппаратов.

Следуя им, можно собрать устройство самостоятельно, но для промышленных целей лучше все же купить прибор заводского производства.

Важно помнить, что пескоструйный аппарат – это сосуд, работающий под давлением, а значит, он является источником повышенной опасности.

Неправильно изготовленное или неисправное оборудование может нанести непоправимый вред здоровью и даже привести к гибели людей.

Что еще потребуется для работы

Для работы пескоструйного аппарата потребуется компрессор, поскольку нужен сжатый воздух.

Также необходима установка осушителя сжатого воздуха и/или сепаратора. Ведь любой компрессор подает воду по шлангам в пескоструйный аппарат, а затем на очищаемую деталь.

Кроме этого, потребуется ресивер (воздухосборник) для обеспечения запаса сжатого воздуха, что необходимо для бесперебойной работы аппарата.

Некоторые ошибочно полагают, что можно очень дешево купить пескоструйный аппарат и прочие компоненты для оснащения производственного участка на предприятии или организации небольшого гаражного производства.

Важно понимать, что сам по себе пескоструйный аппарат стоит относительно недорого. Однако хороший компрессор для него может иметь цену в 10–20 раз выше, чем у самого прибора.

Нельзя взять простой гаражный компрессор, подключить к нему промышленный пескоструйный аппарат и начать работу, так как Вам просто не хватит сжатого воздуха.

Конечно, можно использовать маломощный компрессор, но он больше подходит для пескоструйных пистолетов, а не аппаратов, что не обеспечит высокой скорости очистки.

Например, на снятие краски или гальванического покрытия с колесного диска уйдет пара дней. Поэтому для организации полноценного производства стоит купить качественный пескоструйный аппарат и соответствующее оборудование.

16-08-2017, 13:09

История других клубов
  • Пескоструйная обработка ценится высоко
  • Рукавные фильтры
  • Мощные компрессоры
  • Эти слуховые аппараты незаметны
  • Бактерицидный рециркулятор и его важнейшее значение






  • Поиск клуба