Будет полезно




Дизайн частного дома внутри имеет значительные отличия по сравнению с дизайном городской квартиры. Во многом варианты интерьера зависят от размеров такого дома. Естественно, что дизайн внутри частного дома эконом-класса имеет мало общего с благоустройством шикарного особняка: на приведенных фото можно проследить принципиальные особенности подхода.

Принципы дизайна частного дома

В чем заключаются особенности выполненного своими руками дизайна внутри частного дома? Прежде всего, частный дом – это изолированное строение, никак не связанное с высокой этажностью, соседством площадей общего пользования.

Если интерьер городской квартиры практически не зависит от конструкции самого здания, то дизайн интерьера внутри частного дома существенно зависит от внешнего вида строения и обустройства всего участка, и фотоснимки наглядно это показывают. Например, совершенно несуразно будет смотреться ультрасовременный стиль внутреннего декора в деревянном срубе, выполненном в старорусском стиле. Другими словами, первая особенность: необходимость гармоничного сочетания внутреннего и внешнего дизайна частного дома, а также ландшафтного дизайна.

Важная особенность будущего внутреннего обустройства частного дома – возможность постройки дома с учетом задуманного дизайна. У владельца дома есть возможность не придерживаться стандартной планировки, а проявить максимум фантазии еще на самом начальном этапе. Могут закладываться нестандартные формы, разные уровни, террасы, мансарда и т.д.

Таким образом, внутренний дизайн дома, может быть заложен на стадии планирования строительства, расположения, формы и размеров помещений, а значит возникает возможность осуществления любых идей.

Наконец, следует отметить вопрос единения с природой. Частный дом расположен на земле в окружении естественного или преобразованного природного ландшафта, что повышает потребность в использовании натуральных мотивов в дизайне. Существенно повышается в оформлении роль древесины и натурального камня.

Внутренний дизайн частного дома обеспечивается следующими основными способами:

    выбор единого стиля оформления;
    обеспечение необходимой цветовой палитры;
    подбор современных материалов для отделки стен, потолка и пола;
    выбор соответствующей мебели;
    оригинальное обустройство дверных и оконных проемов, формирование ниш, колонн и других архитектурных элементов;
    использование элементов декорирования;
    создание особой системы искусственного освещения.

Как использовать цветовые и контрастные эффекты

Одним из эффективных способов дизайнерского решения считается подбор цветовой гаммы. Путем подбора цвета можно поднять настроение, вызвать расслабление и успокоение. Неправильный подбор цвета способен вызывать раздражение и агрессивность. Конечно, каждый человек выбирает свой любимый цвет, но существуют общие подходы и рекомендации.

В интерьере частного дома рекомендуется использовать несколько (не более четырех) оттенков наиболее привлекательных цветов, причем, для выделения различных элементов декора. Преобладающим должен быть один цвет (оформление стен).

Здесь выбор лучше остановить на нейтральных пастельных оттенках. Другой цвет предназначен для выделения крупных элементов. Здесь выбирается наиболее яркий цвет. Наконец, один или два цвета предназначены для выделения более мелких деталей интерьера и аксессуаров: подушек, разных украшений и безделушек.

При оформлении гостиной можно предложить популярные и привлекательные цветовые сочетания: ярко-розовый цвет крупных деталей на бирюзовом общем фоне; совмещение серого фона, бирюзовых элементов и неонового желтого контраста; светло-синий и травянисто-зеленые оттенки.

Достаточно эффектное сочетание белого с черным засияет новыми оттенками при добавлении элементов синего цвета. Розовый и кремовый цвет прекрасно смотрятся на общем светлом фоне.

Одним из вариантов преобразования интерьера является сочетание гладких, рельефных и текстурных поверхностей. В этом случае даже одноцветное оформление становится контрастным и оригинальным. Одно из простых сочетаний – полированная поверхность тумбочки и меховое покрывало на кровати.

В скандинавском стиле, например, можно использовать совмещение светлых однотонных занавесей и диванной обивки с креслами, имеющими плетеные спинки, и пуфиками с чехлами грубой вязки. Лично я решила недорого пуфик купить в москве тут logikdom.ru и очень довольна. Даже один-единственный текстурный элемент может заметно оживить весь интерьер.

16-04-2021, 10:05

История других клубов
  • В доме важно продумать правильный дизайн
  • Красивые шторы для уникального интерьера
  • Проект дизайна интерьера и его разработка
  • Без дизайна интерьера не будет уютного жилья
  • Дом все таки привлекательнее квартиры






  • Поиск клуба